Главный специалист развития процессов идентификации и оценки риска клиентов по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Дата размещения вакансии: 17.06.2024
Работодатель: Альфа-Банк
проспект Андропова 18к5

• Формировать требования по идентификации и обновлению сведений о клиентах, представителях, бенефициарных владельцах в соответствии с Правилами ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также требования по фиксированию указанных сведений в клиентском справочнике Банка
  • Анализировать действующие процессы, связанные с процедурами идентификации, обновления и фиксирования данных, выявлять несоответствия нормативным требованиям и формировать предложения по устранению выявленных недочетов, взаимодействовать с подразделениями банка в целях повышения качества клиентских данных, отслеживать статусы, оказывать экспертную поддержку
  • Инициировать изменения в процессах банка в целях обеспечения эффективности и единообразия процедур ПОДФТ в части идентификации и обновления сведений, сопровождать процессы, связанные с внедрением новых нормативных требований, влияющих на качество клиентских данных
  • Осуществлять анализ и оценку комплаенс-рисков в части ПОД/ФТ/ФРОМУ во вновь создаваемых продуктах и услугах Банка; разрабатывать меры по минимизации риска в продуктах и услугах Банка.
  • Проводить консультации сотрудников других подразделений Банка, предоставлять разъяснения по вопросам соблюдения законодательства по ПОД/ ФТ/ФРОМУ согласно компетенции.
  • Разрабатывать и актуализировать материалы по обучению, а также тесты для проверки знаний работников Банка по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Наши пожелания к кандидатам :

• Высшее образование
  • Опыт работы с релевантным функционалом от 3х лет
  • Знание нормативных документов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ),
  • Умение применять на практике законодательные акты Российской Федерации и нормативные акты Банка России по ПОД/ФТ/ФРОМУ;
  • Знать работу подразделений кредитной организации, занимающихся совершением банковских операций и иных сделок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• Стабильный и прозрачный доход: размер заработной платы обсуждается по итогам собеседования;

• Пятидневная рабочая неделя: с 9.00 до 18.00 и в пятницу у нас сокращенный рабочий день;

• Среда для твоего неизбежного развития: тебя ждут сложные и интересные задачи с использованием большого массива данных, у нас регулярно проходят тренинги, вебинары, у тебя будет доступ к бесплатным корпоративным библиотекам Альпины, МИФа и бизнес — изданий, скидки на курсы иностранных языков;

• Карьерный рост: ты будешь понимать, что нужно сделать для перехода на другой уровень;

• Чувство локтя: у нас дружелюбная атмосфера и команда лучших профессионалов, которые готовы делиться с тобой экспертизой;

• Забота о твоем здоровье: программа ДМС, куда входит стоматология и обслуживание в лучших клиниках города, скидки на абонементы в фитнес-клубы, неформальные спортивные сообщества;

• Возможности для разнообразного досуга: скидки на услуги туристических агентств, продукты питания, в рестораны и бары, в магазины и салоны красоты;

• Удобное рабочее место: наш современный офис находится в банковском кластере на метро Технопарк в 3-х минутах ходьбы. Рядом большой выбор кафе и ресторанов, где ты сможешь разнообразно пообедать с коллегами, сменить обстановку и «перезагрузиться»