Python-разработчик(OpenStack) в команду Дисков и Бэкапов

Дата размещения вакансии: 18.06.2024
Работодатель: Selectel
Более 6 лет

Облако Selectel представляет собой огромный набор сервисов и подсистем, слаженная работа которых позволяет эффективно управлять виртуальными машинами, кластерами k8s, базами данных, связывая их сетями. Ядро облака — это виртуальные машины, диски и сети. Это базовые компоненты, которые используются нашими клиентами напрямую и являются строительными кирпичиками наших собственных PaaS сервисов.

Команда Дисков и бэкапов облака — это мультифункциональная команда, которая занимается поддержкой и развитием услуг для управления сетевыми дисками, образами, бэкапами, а также файловыми хранилищами.

Мы ищем Python-разработчика для совместной разработки новых фич в нашу облачную платформу. Быть частью нашей команды значит работать в режиме осознанности, всегда полагаться на помощь коллег и проявлять готовность помочь развивать облако Selectel на базе OpenStack, которое является одним из крупнейших в России.

Офис находится в Санкт-Петербурге. Работать удаленно также возможно.

Основные задачи

• Разрабатывать сервисы для нашего облака, отвечающие за сетевые диски, их бэкапы, а также файловые хранилища

• Проводить Code Review других backend-разработчиков, писать юнит и функциональные тесты

• Тесно взаимодействовать с UX дизайнером, FE разработчиком, QA инженерам для разработки качественного продукта

• Обновлять компоненты Openstack (cinder, glance, manila), править патчи, фиксить баги в upstream

• Вести проектную документацию во внутренней базе знаний

• Участвовать в планировании и декомпозиции задач, а так же в управлением тех долгом

• Проводить исследования, проектировать архитектуру новых компонентов, решать сложные нетривиальные задачи

Мы ожидаем

• Опыт коммерческой разработки на Python

• Опыт работы с базами данных (в частности, с MySQL): умение строить и оптимизировать сложные запросы

• Опыт работы с ОС семейства Linux, то есть для вас не должно быть проблемой: написать bash скрипт, «погрепать» логи, выйти из Vim

• Опыт использования RabbitMQ

• Умение проводить ревью кода коллег, понимание логики работы их кода

• Опыт работы и понимание принципов CI/CD: у нас используется Jenkins и GitlabCI

• Опыт работы с Docker

+100 к резюме

• Опыт разработки на Go

• Опыт работы с Openstack

• Опыт удаленной работы или в распределенной команде

• Опыт работы с публичными и/или приватными облаками (AWS, GCP, Azure, OpenStack) в качестве разработчика или администратора (devops-а)

• Опыт работы с системами управления конфигурациями: puppet, ansible

• Опыт работы с системами управления инфраструктурой: k8s, helm, terraform, cloudformation

Про условия

• Оформление в официально аккредитованную IT-компанию

• Белая заработная плата

• Годовая премия по результатам работы до 15% от суммарного оклада за 12 месяцев

• 30 000 бонусных рублей на услуги компании ежегодно

• Релокационный бонус при переезде

• Бесплатные обеды и кофе-брейки

• Гибкое начало рабочего дня (до 12:00)