SRE-инженер ceph в команду Storage [#MTS Web Services (MWS)]

Дата размещения вакансии: 28.06.2024
Работодатель: МТС
проспект Андропова 18к6

MTS Web Services (MWS) — сервисы и продукты Enterprise-уровня для ИИ-экспериментов и цифровой трансформации бизнеса.

Мы предлагаем передовые технологии, глубокую экспертизу, комплексную поддержку и надежную инфраструктуру, чтобы вы достигали новых высот. Среди наших решений: сетевые сервисы, сервисы по хранению, вычислению и информационной безопасности, PaaS-решения, корпоративные сервисы, приложения для разработчиков.

MWS — больше, чем облако.

Команда Storage занимается разработкой систем хранения данных. Например, мы работаем над платформой по предоставлению низкоуровневого интерфейса блочных устройств для виртуальных машин, а также строим SaaS сервис объектного хранилища (S3). Наша цель — обеспечить облачные сервисы CloudMTS инфраструктурой для работы с большим объемом данных.

Мы взаимодействуем с другими инфраструктурными сервисами облака и сотрудничаем с командами, занимающимися эксплуатацией железа в датацентрах, участвуем в выборе необходимого оборудования. Команда отвечает за все компоненты системы — как за низкоуровневое перекладывание байтов по сети между виртуальными машинами и хостовой ОС или по сети, так и за гарантии сохранности и консистентности данных, интеграцию системы хранения в единый API облака.

Команда умеет исследовать и отвечать на все вопросы, связанные с хранением и обработкой данных — какие решения уже существуют, область их применения и узкие места, когда и почему нужно писать что-то свое, какие технологии будут использоваться завтра и как начать их использовать. Мы ценим самостоятельность и умение доводить до конца сложные задачи, требующие не только hard skills, но и умения общаться с коллегами.

Golang/C++/C используем для создания низкоуровневых и веб сервисов, а также используем Java/Kotlin для реализации единообразного публичного API облака. Для хранения данных — Ceph и PostgreSQL.

Код и сборка — Git и GitLab CI, деплой будет в k8s и в виде infrastructure as code. В низкоуровневых компонентах активно используем SPDK.

• Эксплуатация в роли L3\L4 инженера, десятки кластеров ceph — S3/rdb/rados;
  • Разработка и актуализация эксплуатационной документации;
  • Работа с инцидентами изменениями, конфигурациями, проблемами/ведение кейсов;
  • Взаимодействие с командой разработки в процессе развития сервисов платформы.

Что мы ждём от кандидатов:

• Более 5 лет опыта SRE/DevOps;
  • Обладаете опытом продуктовой эксплуатации ceph в качестве точки принятия решения;
  • Есть общее понимание концепции k8s и жизни исполняемого кода внутри него;
  • Умение писать скрипты на любом языке программирования;
  • Имеете экспертный уровень владения linux;
  • Понимание архитектуры облачных сервисов.

• Собственную платформу MTS Ocean для получения ИТ-ресурсов, а это значит, что деплой, мониторинг, observability — не будут для вас проблемой, вы сможете сосредоточиться на фичах;
  • Профессиональные гильдии инженеров по направлениям, чтобы поддерживать друг друга и обмениваться опытом;
  • Участие во внешних IT конференциях. Мы выступаем на HighLoad++, DataFest, Mobius, Test Driven Conf, Joker, DevOps, Матемаркетинг и даже проводим собственную конференцию по архитектуре Hello, conference! Полезные курсы и вебинары в корпоративном университете и электронные библиотеки;
  • А еще: Медицинскую страховку с 1 месяца со 100% покрытием расходов, включая стоматологию, страхование жизни и здоровья в поездках за рубеж. Также можно застраховать родственников с корпоративной скидкой;
  • Доступ к сервису «Понимаю»: онлайн-консультации с психологом, юристом, экспертом по финансам или ЗОЖ;
  • Корпоративный и командный психолог в офисе и массажный кабинет;
  • Единую подписку МТС Premium — KION light в онлайн-кинотеатре KION, сервис МТС Music, 30 дней бесплатного пользования подпиской OZON Premium;
  • Скидки и предложения от партнеров на фитнес, занятия английским и прочее.