Java-разработчик в логистическую платформу Яндекс Маркета

Дата размещения вакансии: 30.06.2024
Работодатель: Яндекс
Новосибирск

Представьте человека, который хочет купить смартфон и литр молока и получить их в одной доставке. Он нашёл на Маркете смартфон, а молоко — нет. Этот человек пойдёт к нашим конкурентам, чтобы проверить, можно ли купить всё необходимое у них.

А теперь представьте, что человек заказал этот смартфон в подарок на конкретную дату, а он опоздал на день. Человек снова уйдёт к конкурентам. Или, например, смартфон не понравился тому, кому был подарен, и его решили вернуть, но деньги вернуть мы не смогли, потому что что-то пошло не так. И снова человек уходит к конкурентам.

Наша главная задача — сделать так, чтобы пользователь сделал покупку именно на Маркете, получил свою покупку вовремя и в случае возникновения проблем мог без проблем оформить возврат. Также важно, чтобы продавцы хотели с нами работать и получали выгодные продажи.
Для этого мы разрабатываем логистическую платформу, которая состоит из нескольких частей:

• платформа для пополнения складов, которая включает в себя как часть, связанную с закупками товаров, так и логистическую часть;
  • платформа для работы с пользовательскими заказами и возвратами в логистике.

Наш основной челлендж — построение системы, выполняющей огромное количество бизнес-задач. Мы стремимся к простой архитектуре, которая соответствует физическому миру, поэтому стараемся делать её микросервисной с разделением зон ответственности между компонентами.

Наши сервисы:

• дают партнёрам возможность сдать свой товар в удобном месте и довезти его до склада или до пользователя;
  • контролируют весь процесс исполнения заказа и поставки, дают полную информацию обо всех перемещениях;
  • незаметно для пользователя решают проблемы, если они возникли в физическом мире.

Какие задачи вас ждут:

Архитектурные задачи
Прорабатывать и реализовывать архитектуру, важным свойством которой является платформенность и возможность работать даже вне Маркета, выполнять технический дизайн новой функциональности, общаться со смежными командами.

Технические задачи
Писать и ревьюить код, поддерживать и оптимизировать уже существующие процессы и решения.

Продуктовые задачи
Работать с ответственными за продукт, в том числе помогать им принимать правильные продуктовые решения.

Мы ждём, что вы:

• Уверенно владеете Java 11+ или Kotlin
  • Работали с реляционными базами данных
  • Имеете опыт или желание развиваться в проектировании интеграционных систем, состоящих из большого количества микросервисов
  • Стремитесь к результату и хотите, чтобы ваш код приносил пользу бизнесу и пользователям