Middle Android разработчик в команду электрички

Дата размещения вакансии: 01.07.2024
Работодатель: Туту.ру

Привет! Мы команда Туту. У нас сервис путешествий, мы каждый день отправляем флот самолётов, несколько поездов и много автобусов. Сервис помогает путешественникам с билетами, расписаниями, отелями и всем прочим для поездок. В компании 790 человек, из них около 300 — ИТ.

Среди всего этого есть расписания электричек и покупка билетов на часть этих самых электричек. Там около 600 тысяч пользователей дневной аудитории, и это лидирующий продукт рынка. Это очень точное расписание, которым пользуются сами машинисты поездов, плюс вокруг расписания есть модели расчёта опозданий, которые по изменению движения одного поезда пересчитывают в реальном времени ожидания для всех других с учётом архитектуры железных дорог на участке.

С точки зрения наполнения расписания продукт очень крутой. С технической точки зрения ситуация немного другая. Два года фактически продукт копил техдолг, и настало время что-то с этим делать. Сейчас электрички отделены от основного направления ж/д (поездов дальнего следования), что довольно странно для пользователя — два разных приложения, два разных интерфейса и т.п. Мы в перспективе собираемся объединять всё это в единый сервис со всеми видами транспорта.

Основные задачи

— Работа над новыми гипотезами и фичами для клиентов (мы проводим A/B-тесты и принимаем решения, опираясь на продуктовую аналитику).

— Поддержка текущих фич, работа с входящими задачами от поддержки (фикс багов, закрытие клиентских проблем).

— Проектирование новых сервисов, разработка общих компонентов и солюшенов, техразвитие и улучшение продукта.

— Написание UI, Snapshot- и Unit-тестов (у нас разработчики отвечают за качество продукта).

— Развитие общих компонентов в рамках решения текущих продуктовых задач (из двух вариантов: реализовать в конечном приложении или обобщить — выбирать второе).

— Активное участие на встречах Android-гильдии (приносить новости/интересности на гильдию и рассказывать о проблемах и решениях сложных проектов, в которых принимали участие).

Немного про стек

— Всё новое пишем на Kotlin и Coroutines. RX много, но это можно и нужно исправлять.

— Для сетевых запросов используем Retrofit, для DI — Dagger 2.

— База данных — Room (стандарт) и Realm (легаси). В планах полностью перейти на Room.

— Используем Android View, новое пишем на Compose.

— Придерживаемся многомодульной архитектуры.

— Miro как инструмент проектирования, планирования и синхронизаций процессов.

— Jira как инструмент планирования, интеграций и ведения проектов.

От вас нужно

— Опыт разработки на платформе Android от 2 лет.

— Знание Android API, понимание material guidelines, архитектуры Android.

— Уверенное владение Kotlin.

— Многопоточное программирование.

— Опыт использования Dagger 2.

— Опыт создания клиент-серверных систем/приложений.

— Опыт разработки кастомных UI-компонентов.

— Знание ООП и шаблонов проектирования.

— Опыт командной разработки, знание инструментов (Jira, Git).

— Фокус на постоянном развитии и знакомство с трендами Android-разработки.

Про команду и рабочие процессы

Команда собирается заново. Уже есть продуктовый менеджер, iOS-разработчик. Есть наставник из смежной команды и руководитель, который поможет вникнуть в предстоящие задачи, процессы работы в нашей команде и познакомит с рабочими инструментами.

Живём по Скраму. Product Owner в процессе регулярных планирований спринта рассказывает, чего хочется достичь в продукте. Дальше приоритезация бэклога. Потом цель спринта. Задачи трекаем в Jira, документацию ведём в Confluence. Из встреч есть ежедневный утренний стендап ж/д команды (30 минут), Sprint planning (2 часа), PBR — обсуждение/прояснение задач (2−4 часа), Sprint review (1 час), Retro (1 час). Спринты по 2 недели.

Есть внутрикомандное ревью по задачам. По каждой задаче создаются ветки в нужные репозитории. После окончания разработки и прогона тестов создаётся пул-реквест. Код-ревью могут проводить любые разработчики и тестировщики. В мобильной разработке используется кросс-командное ревью.

Мы ценим работу в команде, самостоятельность, умение давать обратную связь и получать её.

График работы

Мы приветствуем любой формат занятости, который будет удобен для вас: полная удалёнка, работа из офиса или посещение офиса когда захочется.

Про компанию

— Компания с хорошим техническим стеком, техруководителями и готовностью одними из первых пробовать новые технологии.

— Сильный блог на Хабре, где пишут в том числе технари о своей работе.

— Хорошая техническая инфраструктура, очень крутая внутренняя база знаний, культура API и так далее.

— Открываются новые направления, где можно делать всё с нуля.

Весь положенный набор плюшек: ДМС со стоматологией, кухня в офисе, страховка на путешествия, ноутбук, премии по результатам работы, оплата больничных, регулярная переиндексация зарплаты, а также обучение, премия за прочитанные книги и обмен опытом.

Структура собеседований

— Пройти HR-менеджера, 30−40 минут. Никаких «кем вы видите себя через 5 лет».

— Встреча с парой техспецов. Можно понять, достаточно ли профессиональна наша команда и комфортно ли вам с ней будет. Мы в свою очередь проверим ваши профессиональные знания и навыки ;)

— Финальная встреча с командой и её руководителем.