Ведущий технический писатель

Дата размещения вакансии: 03.07.2024
Работодатель: SberTech

Наша команда отвечает за качество документации на продукты технологической платформы Platform V.

Платформа объединяет инструменты для разработки, управления производственным процессом, работы с данными, вычислений, интеграции, обеспечения безопасности. Документация на платформу предназначена для разработчиков и архитекторов ПО, системных администраторов и других технических специалистов.

Документацию создают команды разработки продуктов, а наша команда разрабатывает внутренний стандарт документации, инструменты автоматизации и контролирует качество документации, которую команды выпускают к релизам продуктов.

Мы ищем технических писателей, которые специализируются на создании программной документации для разработчиков П. О. Для нас важны хорошие коммуникационные навыки, так как сотрудники нашей команды тесно взаимодействуют с командами разработки.

Мы поможем с адаптацией и быстрым погружением в нашу специфику, а сложные и интересные задачи обеспечат профессиональный рост.

Основной технологический стек: Git (Bitbucket), Markdown, PlantUML

Обязанности

• экспертный контроль содержания и качества документации, подготовленной командами разработки
  • разработка отдельных документов и шаблонов документов
  • консультирование команд разработки, планирование работ по документированию
  • подготовка комплектов документации разного назначения и публикация
  • решение экспертных задач в составе проектов автоматизации и стандартизации документирования

Требования

• опыт разработки документации для разработчиков ПО и ИТ-специалистов: руководство разработчика, описание архитектуры, руководство по развертыванию продукта
  • умение структурировать информацию, писать грамотные и лаконичные тексты на русском языке
  • способность критически мыслить, работать с большими объемами информации, переключаться между задачами
  • умение задавать правильные вопросы и находить общий язык с коллегами
  • опыт работы с системами контроля версий и облегченными языками разметки
  • умение работать со стандартами и применять их при разработке документации

Будет плюсом, если вы имеете опыт:

• Markdown, ReStructeredText
  • Git
  • UML, PlantUML
  • Swagger, JavaDoc
  • Docs as code
  • единый источник

Работа в СберТехе — это:

• гибридный формат работы
  • годовой бонус и ежегодный пересмотр зарплаты
  • статус аккредитованной ИТ-компании со всеми преимуществами (ИТ-ипотека, отсрочка от срочной службы)
  • расширенный ДМС с первого дня и льготное страхование для семьи
  • корпоративный университет Сбера, внутренняя образовательная платформа, участие в IT-конференциях
  • офис с видом на набережную, зонами отдыха и спортзалом
  • 90 дней удаленной работы из любого региона РФ
  • льготная ипотека в Сбере, подписка СберПрайм+, скидки от партнеров и сервисов группы компаний.