Менеджер, Группа рыночных исследований

Дата размещения вакансии: 04.07.2024
Работодатель: Kept (Кэпт)
Центральный район, улица Марата 69-71а

Крупнейшее профильное аналитическое подразделение в российских компаниях бывшей «большой четверки».

Молодая, динамично развивающаяся команда, которая работает с крупнейшими компаниями в различных отраслях (металлургия, химическая промышленность, медицина и фармацевтика, нефтегаз, транспорт, туризм и многие другие) и оказывает комплексные аналитические услуги по российским и зарубежным рынкам.

Наш девиз — «Делаем сложное понятным». Предоставляя клиентам качественную аналитику, мы помогаем им принимать информированные решения по стратегически важным вопросам.

Что мы делаем:

В современном информационном пространстве, когда доступ ко многим привычным зарубежным источникам информации ограничен, а компаниям необходимо как никогда быстро ориентироваться в изменяющейся внешней среде и не менее оперативно принимать решения, мы помогаем нашим клиентам и бизнесу в целом получать максимально полную картину по актуальным вопросам.

Основные типы проектов, над которыми работает наша группа — это:

• Комплексные рыночные исследования: анализ спроса/предложения, импорта/экспорта, конкурентов, потребителей, цен и пр., прогноз развития рынка;
  • Анализ передовых практик: изучение передовых рыночных практик в России и зарубежных странах для последующего применения их в работе организации;
  • Бенчмаркинг: сравнение с конкурентами и общей рыночной практикой по таким параметрам, как цены, уровень технологичности, показатели деятельности компаний в целом, а также практики построения работы отдельных функций;
  • Подготовка экспертных заключений по рынку для судебных разбирательств и споров с регуляторами: анализ отдельных аспектов рынка в интересующий клиента период для обоснования позиции в коммерческом споре или аргументации своей позиции перед регуляторными органами; выпуск экспертного отчета и выступление в качестве свидетеля-эксперта в суде;
  • Информационно-аналитическое сопровождение деятельности компании: регулярная поддержка компании в рамках сбора и анализа данных, необходимых для ведения деятельности;
  • Мы также выпускаем публичные исследования по актуальным для бизнеса и общества в целом вопросам, помогая привлечь к ним внимание компаний и широкой общественности.

В чем будет состоять ваша работа:

• Управление полным жизненным циклом проекта:
    — Подготовка коммерческого предложения, формулирование целей и задач совместно с клиентом;
    — Разработка методики и дизайна исследования в зависимости от поставленных целей и задач;
    — Прохождение необходимых внутренних административных процедур по согласованию проекта;
    — Разработка плана проекта, формулирование, распределение и мониторинг выполнения задач;
    — Организация работы с членами проектной команды и подрядчикам;
    — Управление ожиданиями клиентов и решение возникающих вопросов;
    — Проверка качества выполненной работы, контроль подготовки итоговых отчетных материалов;
    — Мониторинг и управление финансовыми показателями проекта;
    — Презентация отчетных материалов клиентам, включая высшее руководство;
  • Участие в развитии бизнеса отдела:
    — Выход на новых клиентов с предложением услуг;
    — Участие в тендерных процедурах;
    — Разработка новых аналитических продуктов для расширения продуктового портфеля команды;
    — Подготовка публичных исследований на актуальные тематики и комментариев по ним для СМИ;
    — Участие в профильных (в т.ч. отраслевых) мероприятиях, поиск новых контактов среди клиентов и экспертов рынка;
  • Участие в оптимизации и развитии работы отдела:
    — Участие в обучении и профессиональном развитии членов команды (проведение внутренних тренингов, обсуждение методологических находок по итогам проведенных проектов, подбор необходимых внешних программ обучения;
    — При необходимости, управление взаимодействием с поставщиками данных (ведение договоров с действующими поставщиками, поиск и контрактование новых поставщиков);
    — Формирование и наполнение внутреннего информационного банка знаний;
    — При необходимости, участие в найме новых сотрудников.

* Четкий пул задач из перечисленного выше будет формироваться в зависимости от проектной загрузки и вашего профиля.

Кого мы ищем:

Мы ищем менеджера с опытом управления командой аналитиков, который присоединится к нашей команде. Если вы верите, что качественно собранная и проанализированная информация — это ключ к успеху современного бизнеса, и обладаете опытом управления командами на проектах по анализу рынков, мы будем рады с вами познакомиться. Если Вам интересна позиция в нашей команде, мы предполагаем, что вы:

• Имеете диплом ведущего российского или зарубежного ВУЗа;
  • Работаете в профильном направлении не менее 3 лет (опыт работы в компаниях бывшей «большой четверки» и «большой тройки» является преимуществом);
  • Имеете опыт координации работы команд аналитиков и контроля качества их работы;
  • Имеете хорошее понимание источников и поставщиков информации по различным рынкам и отраслям;
  • Работали с открытыми и платными базами данных (Росстат, ЕМИСС, FIRA, СПАРК, EMIS, Trade Map, официальная таможенная статистика ФТС РФ, Bloomberg, Eikon (отраслевая, рыночная и сырьевая аналитика). и пр.);
  • Обладаете эффективными навыками письменной и устной коммуникации, а также навыками ведения переговоров и уточнения параметров постановки задачи;
  • Свободно владеете русским и английским языками (разговорный и письменный) — владение дополнительно другими иностранными языками будет преимуществом;
  • Уверенно владеете Excel и Power Point (в том числе можете составить структурированные презентации по результатам исследования), а также другим специализированным ПО (EViews, Stata, Statistica, Gretl и др.);
  • Имеете навыки статистического анализа и опыт построения прогнозов;
  • Готовы погружаться в разные сектора и темы с нуля;
  • Аккуратны и внимательны к деталям;
  • Готовы работать в условиях сжатых сроков и многозадачности;
  • Готовы учиться и развиваться профессионально, обучать и развивать членов команды;
  • Можете продемонстрировать (при необходимости в обезличенном формате) портфолио подготовленных вами исследований.

• Собственный путь развития и прозрачная карьерная лестница;
  • Корпоративное обучение: неограниченный доступ к изучению иностранных языков в удобных форматах и более 50 тренингов для прокачки профессиональных и личностных навыков;
  • Команда, готовая поддержать: коллеги всегда придут на помощь и поделятся экспертным опытом;
  • Проекты, влияющие на будущее крупных компаний: ты сможешь проявить себя в решении разнообразных задач;
  • Бизнес-поездки: твоя возможность исследовать всю Россию и не только;
  • Конкурентная заработная плата и расширенная медицинская страховка;
  • Возможность совмещать работу из офиса (БЦ Ренессанс Плаза) и из дома;
  • Личностное развитие: программы менторинга, коучинга и карьерное консультирование;
  • Поддержка физического и психологического здоровья (консультации с психологом, онлайн-фитнес и марафоны);
  • Официальное трудоустройство.