Инженер сопровождения инфраструктуры L3 (SRE)

Дата размещения вакансии: 04.07.2024
Работодатель: Samokat.tech

Мы ищем инженера сопровождения в команду Observability & Reliability.

Задачи для тебя:

• Поддержка, анализ и частично внедрение процессов и инструментов для обеспечения высокой доступности и производительности систем;
  • Работа с алертами. Установление причины возникновения алерта, при возможности устранение алерта. Действовать согласно ранбукам и инструкциям, разработка инструкций по алертам.
  • Реагирование на инциденты, оперативно их решать, опираясь на компетенции и инструкции, по необходимости эскалировать проблему команде эксплуатации или разработчикам;
  • Разработка и поддержка актуальность документации: регламентов, инструкций, FAQ и пр.;
  • Диагностика и помощь в решении проблем возникающий у разработчиков. Привлечение профильных команд эксплуатации, в целях решения проблемы;
  • Работа с логами (уметь работать с маппингом в стеке ELK);
  • Работа с метриками (grafana). Создание и работа с dashboard, alerts, notification policies, silences и др. Создание дашбордов, триггеров, хостгрупп, сайлентсов и пр. (zabbix).

От успешного соискателя мы ожиданием:

• Базовых знаний или опыта работы с системами логирования и трассировки логов (например: ELK stack, Graylog, Logstash, etc.);
  • Базовых знаний или опыта работы с инструментами мониторинга (например: Prometheus, Grafana, Zabbix, VictoriaMetrics, etc.);
  • Опыта работы с Linux-based операционными системами на уровне системного администратора (чтение и парсинг логов, регулярные выражения, понимание процессов на уровне файловой системы);
  • Знание стека TCP/IP.
Будет плюсом:
  • Опыт работы с инструментами Atlassian, такими как Jira/Confluence;
  • Базовые знания или опыт работы с такими инструментами как Sentry, Tempo, APM, Docker, Kubernetes, Helm, Vault, Kafka, Clickhouse, Ansible, Gitlab/Gitlab CI, etc.;
  • Базовые знания опыт работы с базами данных (например PostgreSQL, MongoDB, MySQL, ClickHouse, Couchbase, etc.);
  • Опыт написания одного из скриптового языка программирования (Bash, Python, Go).

Все классические условия, с запасом

Мы аккредитованная IT-компания с сопутствующими преимуществами. У нас белая зарплата, ДМС и страховка, разнообразное обучение, оплата участия в конференциях, скидки от партнеров и все классические плюшки.

Вайб

• Делаем продукты — понятные, оставляющие след в реальном мире, помогающие создавать клиентский опыт, которым пользуемся сами. Круассан из Самоката, наушники из Мегамаркета с доставкой по клику — с помощью наших решений.

• Считаем, что не знать, как правильно и пробовать — это ок. Умеем ошибаться, учиться на ошибках, развиваться.

• Работаем откуда угодно в России.

• Ценим простоту общения. Чтобы можно было задать вопрос любому коллеге (от самого главного босса до вообще любого человека из любой команды), получить прямой ответ.

• По умолчанию на «ты». Уважаем коллег, стремимся к дружелюбию и доброжелательности. Не приемлем токсичность ни при каких обстоятельствах.

• Умеем меняться — пересобирать оргструктуру, менять подходы к разработке, обновлять продуктовый и технологический фокус — быть стабильными в росте, не разваливаться, избегать неповоротливости.

• Мы большие и разные: в технологиях, подходах, людях. Найдёшь у нас коллег, близких по духу и интересам.