Руководитель службы engagement-аналитики в Плюс

Дата размещения вакансии: 13.09.2024
Работодатель: Яндекс
Садовническая улица 82с2
Более 6 лет

Яндекс Плюс — это большой экосистемный проект, в котором участвуют Музыка, Кинопоиск, Go, Маркет, Еда, Лавка и другие сервисы. За четыре года с момента запуска количество наших подписчиков выросло с сотен тысяч до 33 миллионов. Мы стали лидерами по этому показателю среди экосистемных подписок в России.

В основе успеха Плюса стоит экосистемность: подписка не просто открывает доступ к определённой услуге, а создаёт систему бенефитов. Наша важнейшая задача — повышение кросс-сервисной активности пользователей, которую мы называем engagement. Мы ищем опытного руководителя, готового возглавить это направление.

Пожалуй, самым важным на этой позиции будет совмещение бизнес-видения и продуктового подхода в аналитике. Вам предстоит выстроить команду, которая будет находить точки роста в продукте, отслеживать операционную эффективность бизнеса и разрабатывать новые бизнес-модели. Вы сможете поработать сразу с несколькими продуктами Яндекса и внешними партнёрами и детально погрузиться в две бизнес-модели: подписную и транзакционную.

Вот некоторые вопросы, на которые предстоит ответить нашей команде:

• Как назначать персональные цели, выбирать награды и при этом попадать в бюджет?
  • Какой дополнительный эффект даст привлечение пользователя в ещё один сервис?
  • Как в игре Плюс Сити ведут себя пользователи и что нужно улучшить для них в этом продукте?
  • Какие продуктовые метрики должны быть в коммуникационной платформе?

Мы ждём, что вы

• Любите продуктовую аналитику и успешно руководили командой
  • Хорошо знаете SQL или Python
  • Умеете генерировать гипотезы и проверять их на основе данных
  • Понимаете, как превращать запросы бизнеса в аналитические задачи и проекты
  • Работали с A/B-тестами или с эконометрикой, но при этом не зацикливаетесь на методе и широко смотрите на бизнес-задачу
  • Способны систематизировать поток разнородных задач в понятные блоки и направления
  • Занимаете активную позицию и не боитесь защищать свою точку зрения