Старший инженер-программист (ROS-драйверы)

Дата размещения вакансии: 23.09.2024
Работодатель: Эвокарго
улица Годовикова 9с4

Evocargo создает транспорт будущего. Мы проектируем, конструируем и собираем автономные электро-грузовики, разрабатываем программное обеспечение беспилотников и низкоуровневых компонентов. Мы разрабатываем и внедряем «под ключ» автономные логистические решения полного цикла, которые уже сейчас доступны в закрытых производственных помещениях и на контролируемых территориях.

Мы в поисках Старшего инженера-программиста (ROS-драйверы).

Наша команда находится на стыке hardware (оборудование, сенсорика) и software (ПО автопилотирования) беспилотного автомобиля. Мы разрабатываем драйверы устройств для фреймворка ROS, которые позволяют получать данные и управлять сенсорами и иными электронными узлами беспилотного автомобиля. Мы также разрабатываем собственные электронные устройства, интегрируемые в систему управления и обеспечиваем сопровождение серийного производства в части проверки и настройки наших устройств.

Мы ищем опытного разработчика, который будет участвовать в работе над различными проектами в нашей команде: разработке ROS-драйверов устройств, встраиваемого ПО для устройств, вспомогательного ПО для конфигурации, диагностики, проверки подсистем и устройств.

Задачи:

• Разработка ROS-драйверов для различных устройств (IMU, GNSS-приёмники, сонары, лидары, камеры, радары);
  • Разработка firmware для устройств на базе микроконтроллеров STM32;
  • Разработка ПО для конфигурации, проверки и диагностики устройств в составе систем автоматического управления;
  • Работа над инфраструктурой разработки и поставки ПО: инструменты и окружение разработки, сборки, утилиты поставки и обновления ПО (в т.ч. встраиваемого), модульное и интеграционное тестирование;
  • Анализ работы устройств, драйверов и подсистем, работа с телеметрией и записями (rosbag, log, statistics);
  • Участие в проектировании устройств, систем, архитектуры ПО.

От будущего коллеги мы ждем:

• Профильное высшее техническое образование (робототехника, мехатроника, машиностроение, приборостроение);
  • Опыт разработки прикладного ПО для ОС Linux с использованием языков C++ и Python;
  • Опыт разработки встраиваемого ПО для микроконтроллеров Cortex-M, в т.ч. с использованием RTOS (FreeRTOS, ChibiOS и/или других);
  • Опыт организации сборки ПО с использованием систем сборки и генераторов: CMake, Ninja, catkin;
  • Опыт разработки ПО с использованием фреймворка ROS;
  • Опыт организации модульного и интеграционного тестирования: gtest, unittest, rostest;
  • Уверенное использование Docker;
  • Уверенное знание командной строки Linux и понимание особенностей разработки под Linux, работы ядра, системных вызовов;
  • Опыт организации автоматизированной сборки и поставки ПО (CI/CD);
  • Знание промышленных интерфейсов RS 232/422/485, CAN, а также протоколов TCP/IP, UDP, CANopen, J1939.

Будет плюсом:

• Опыт написания модулей ядра Linux;
  • Опыт работы с Embedded Linux (yocto, buildroot);
  • Опыт использования Rust (в т.ч. в embedded-проектах);
  • Опыт использования ansible для автоматизации.

• Оформление по ТК РФ, белая з/п;
  • Выдаем новую технику для работы;
  • ДМС со стоматологией;
  • Корпоративные скидки на услуги и товары от разных торговых площадок, фрукты и настолки в офисе, марафоны и другие спортивные активности;
  • Day Off - при плохом самочувствии можно поработать из дома;
  • Возможность узнать все про мир беспилотного транспорта;
  • Интересные задачи, нацеленные на развитие высокотехнологичных самодвижущихся транспортных средств;
  • Мы открыто делимся фидбеком, не боимся прямо говорить о том, что сделано плохо, но при условии, что критика выражена конструктивно и с уважением к другим;
  • У нас есть уютный и продуманный офис с террасой в Москве, технопарке "Калибр" в 10 минутах пешком от м. Алексеевская.

Любим сопроводительные письма ;)