DevOps в Cloud Storage

Дата размещения вакансии: 03.09.2024
Работодатель: VK

Наша команда занимается разработкой объектного хранилища (S3) для Cloud Storage.

Мы разрабатываем отказоустойчивое S3-совместимое хранилище данных, используя подходы микросервисной архитектуры. В основе нашего решения лежит In-memory платформа Tarantool. Уже сейчас мы храним десятки миллиардов пользовательских файлов объёмом более 150 петабайт и продолжаем расти.

Используя накопленный нами опыт и знания работы высокопроизводительных, распределённых систем, мы помогаем крупным Enterprise-заказчикам надёжно хранить и обрабатывать большие объёмы данных.

Сейчас ищем в команду DevOps-инженера.

Стек технологий: Gitlab / GitHub Actions / TeamCity / Jenkins / Nexus / Artifactory / Terraform / Asible / Chef / Puppet / MCS / AWS / OpenStack.

Задачи:

• поддержка и создание процессов автоматизации;
  • сборка RPM-пакетов под разные ОС;
  • доставка артефактов в репозитории и объектное хранилище;
  • написание скриптов для автоматизации и эксплуатации;
  • поддержка и развитие процесса автоматизации разворачивания инфраструктуры (terraform);
  • поддержка и развитие процесса установки дистрибутива на ранее поднятую инфраструктуру;
  • поддержка и развитие автоматизации по запускам автотестов;
  • поддержка GitLab Runners.

• от трёх лет опыта в роли DevOps-инженера;
  • опыт администрирования Linux-систем (RHEL-based, Debian-based дистрибутивов);
  • понимание и умение решать проблемы со стеком TCP/IP;
  • умение работать с контейнерами Docker;
  • умение решать прикладные задачи на одном из популярных языков программирования;
  • опыт работы с одной из CI/CD-систем (GitLab / GitHub Actions / TeamCity / Jenkins и другие);
  • опыт работы с системами управления конфигурации (Terraform/Asible/Chef/Puppet);
  • самостоятельное написание ролей к этим системам.

Будет плюсом:

• работали с облаками (MCS/Aws/OpenStack и другие);
  • развёртывали и настраивали системы мониторинга;
  • работали с системами хранения артефактов (Nexus/Artifactory).