Инженер баз данных / DBA

Дата размещения вакансии: 17.09.2024
Работодатель: S7 IT
Новосибирск
улица Кирова 23

S7 IT — одно из ключевых подразделений холдинга S7. Мы занимаемся разработкой собственного ПО, развитием и поддержкой IT–инфраструктуры, обеспечиваем автоматизацию бизнес–процессов.

В небольшую команду инженеров баз данных мы ищем начинающего специалиста, основное направление деятельности которого будет заключаться в обеспечении бесперебойной работы БД.

Если конкретно о задачах, в первую очередь предстоит:

• администрировать БД, находящиеся в зоне ответственности команды (основное - PostrgreSQL, Oracle, MSSQL);
  • участвовать в устранении инцидентов с БД;

• прорабатывать архитектуру и оптимизационные решения хранения данных;

• настраивать и управлять клиентской частью систем мониторинга, сбором метрик и логов;

• разрабатывать и вести техническую документацию в confluence.

Наши ожидания

• Опыт работы с Linux, понимание работы ОС (debian/rhel/oracle linux)
  • Опыт работы с продуктами MongoDB, Redis, PostgreSQL, Oracle, MSSQL
  • Представление об архитектуре и принципах работы, основах построения основных современных типов БД, способах резервного копирования
  • Навык написания SQL-запросов
  • Навык написания скриптов в bash, python, плэйбуки ansible
  • Понимание принципов "тюнинга" производительности запросов, умение читать план выполнения запроса, умение оптимизировать сложные запросы
  • Умение читать мониторинги (perfmon, grafana) и делать выводы
  • Понимание основных факторов, влияющих на производительность работы БД
  • Умение анализировать причины деградации производительности ОС;

Наш стек: PostgreSQL, Clickhouse, Elasticsearch, Oracle, Scylla, Cassandra, MSSQL, Ansible, Docker, K8S.

Об условиях.

Мы работаем в современном и комфортном офисе в минуте ходьбы от ст.м. Октябрьская.

Ежегодно посещаем лучшие ИТ–конференции, организуем тренинги и ведём внутренний проект обмена знаниями «Talk about IT».

Формируем индивидуальные планы развития на основе обратной связи и карьерных интересов сотрудников.

У нас официальное трудоустройство, "белая" заработная плата, полный соцпакет, ДМС, cервис привилегий PrimeZone, организация летних детских лагерей.

Всей семьей летаем по корпоративным тарифам самой пунктуальной российской авиакомпанией – S7 Airlines.