Инженер по эксплуатации СУБД YDB

Дата размещения вакансии: 09.09.2024
Работодатель: Яндекс
улица Льва Толстого 16

YDB — это распределённая отказоустойчивая реляционная база данных с открытым исходным кодом, которая сочетает высокую доступность, масштабируемость и производительность. Вместе с сопутствующим стеком serverless-технологий YDB позволяет организовать систему хранения и обработки данных для самых сложных и требовательных приложений.

YDB — это ещё и платформа для создания инфраструктурных компонентов. Мы предлагаем пользователям не только надёжные транзакции поверх таблиц, но и
готовые решения на основе самого движка: персистентные очереди, федеративные запросы, сетевые диски для виртуальных машин (Yandex Network Block Store).

Мы помогаем сервисам Яндекса работать быстрее и надёжнее: наша команда обеспечивает поддержку внутренних пользователей СУБД, помогает оптимизировать отдельные запросы к БД и профиль нагрузки в целом.

Какие задачи вас ждут:

• Совместно с командами сервисов выявлять причины возникновения проблем при использовании БД
    Вы будете анализировать конфигурации БД, индексов и таблиц, оценивать количественные метрики обработки запросов, исследовать планы запросов и составлять предложения по их оптимизации, а также собирать диагностику и воспроизводить проблемы для передачи третьей линии.
  • Консультировать внутренних пользователей по вопросам, связанным с возможностями СУБД и SDK, для работы с БД
    Основываясь на наших знаниях, экспериментах и близости к команде разработки, мы можем ответить на такие вопросы, которые в документации пока не освещены, и сами её дополнить.
  • Анализировать запросы на добавление функций
    Вам предстоит помогать пользователям c решением их запросов: предлагать обходные пути, если они есть, связывать новые запросы с уже созданными, выяснять проблему, из-за которой пользователь пришёл с таким запросом, и объяснять, почему некоторые очевидные решения были отвергнуты.

Мы ждем, что вы:

• Хорошо знакомы с SQL или PL/SQL
  • Понимаете концепции транзакций, уровни их изоляции
  • Знакомы с моделями консистентности данных
  • Поддерживали какую-либо БД (MySQL, PostgreSQL, Oracle)
  • Знаете и применяли Bash, Zsh или другие скриптовые языки
  • Хотите помогать людям с поиском и устранением сбоев
  • Коммуникабельны
  • Стремитесь учиться и постоянно совершенствовать свои навыки

Будет плюсом, если вы:

• Владеете Python, Go или C++. Это поможет вам быстрее погрузиться в кодовую базу сервиса и лучше понять его возможности и ограничения
  • Знакомы с NewSQL БД (CockroachDB, Couchbase, Yugabyte)
  • Разворачивали YDB локально или использовали в облачной инсталляции
  • Обладаете талантами организатора: имеете опыт ведения проектов, в которых нужно синхронизировать действия большого количества команд для скорейшего достижения цели

• сильная команда, с которой можно расти;
  • конкурентная зарплата;
  • премии каждые полгода для всех, кто успешно прошёл ревью;
  • компенсация оплаты питания;
  • расширенная программа ДМС: бесплатная ДМС для сотрудников и оплата 80% стоимости ДМС для супругов и детей;
  • спортзал, тренажерный зал, йога в офисе;
  • гибкий график работы;
  • парковка;
  • программа релокации для иногородних сотрудников.