Системный аналитик в команду DWH Маркета

Дата размещения вакансии: 17.09.2024
Работодатель: Яндекс

Яндекс Маркет — один из крупнейших мультикатегорийных маркетплейсов, которым ежедневно пользуются миллионы людей. Наши команды помогают покупателям приобретать товары не выходя из дома и получать заказы по всей стране, а партнёрам — развивать свой бизнес, повышая продажи и привлекая новых клиентов.

Мы — команда, занимающаяся созданием и развитием Data Warehouse (хранилища данных) для бизнес-подразделений Яндекс.Маркета. Нашими пользователями являются как руководители, которым необходима аналитическая отчетность для принятия решений, так и эксперты по глубокому анализу данных. Фактически, все подразделения Маркета зависят от данных, которые мы предоставляем.

Какие задачи вас ждут

• Сбор и анализ требований для создания витрин данных и дашбордов.
  • Описание потоков данных, бизнес-процессов и алгоритмов работы во внутренних системах, а также поддержка документации по сущностям и витринам хранилища данных.
  • Создание ad hoc расчётов и участие в процессах проверки качества данных (Data Quality).
  • Консультирование внутренних пользователей по вопросам работы с данными хранилища.
  • Проверять новые требования на согласованность с уже существующими требованиями к витринам хранилища, находить противоречия, предлагать решения в спорных ситуациях.

Мы ждём, что вы

• Владеете SQL на уровне написания сложных запросов для расчёта метрик и объединения данных из множества таблиц.
  • Имеете опыт участия в проектах по развитию хранилищ данных в роли системного аналитика.
  • Умеете выявлять, структурировать и описывать требования бизнес-пользователей и заказчиков.
  • Понимаете принципы построения ETL-процессов в крупных организациях.
  • Умеете описать объект детального слоя хранилища в нотации снежинки.
  • Описывали процессы с использованием схем, UML-диаграмм и других графических инструментов.
  • Имеете опыт работы системным аналитиком в крупной компании с многомиллионной клиентской базой (от 2 лет).

Будет плюсом, если вы

• Работали в сфере электронной коммерции, понимаете, как функционирует маркетплейс и знаете ключевые бизнес-сущности.
  • Обладаете базовым знанием Python