Системный администратор / эксперт по виртуализации в VK Cloud

Дата размещения вакансии: 19.09.2024
Работодатель: VK
Казань

VK Cloud — это платформа облачных сервисов для бизнеса и разработчиков. С 2018 года мы развиваем облачные сервисы по модели as-a-service в публичных и частных инсталляциях. Наш продукт — собственная разработка компании. Мы стремимся построить платформу, которая встанет в один ряд с мировыми гиперскейлерами.

Сейчас мы рады пригласить эксперта по виртуализации в команду инфраструктурной технической поддержки VK Cloud.

Стек технологий: Linux (RH-based, Debian-based), KVM, OpenStack, Docker, K8s, Terraform, MySQL/MariaDB, PostgreSQL, ClickHouse, ArenaData, S3, Network (Neutron, Sprut), Ceph.

Готовы предлагать формат работы на усмотрение кандидата: как полностью удалённо с территории России и Беларуси, так и в комфортных офисах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи и Минске.

Задачи:

• решать сложные клиентские кейсы, связанные с платформой VK Cloud, в качестве эксперта по виртуализации;
  • анализировать и решать инфраструктурные и клиентские инциденты по платформе VK Cloud;
  • воспроизводить сложные клиентские проблемы в тестовой среде;
  • взаимодействовать с разработкой, SRE, архитекторами;
  • автоматизировать на Bash или Python;
  • участвовать в плановых технологических работах на инфраструктуре сервиса VK Cloud.

Ищем в опыте коллеги:

• опыт работы на должностях, связанных с администрированием ОС на базе Linux, не менее трёх лет;
  • опыт администрирования прикладного и технологического ПО в Linux (RabbitMQ, HAProxy и другое);
  • работа с виртуализацией: OpenStack, Proxmox, QEMU/KVM;
  • знания сетевого стека (TCP, UDP, NAT/PAT, HTTP, DNS и так далее);
  • опыт диагностики и анализа причин неисправностей и оптимизации производительности серверов и (или) виртуальных машин;
  • опыт автоматизации типовых задач с помощью Bash или Python.

Будет плюсом:

• опыт работы с Kubernetes;
  • опыт работы с PostgreSQL, Redis, MongoDB.