Системный администратор Linux / SRE в VK Cloud

Дата размещения вакансии: 18.10.2024
Работодатель: VK
Ленинградский проспект 70
Платформа VK Cloud — это экосистема цифровизации бизнеса на базе современных инфраструктурных и платформенных облачных инструментов, которая включает в себя порядка 50 разнообразных сервисов, доступных нашим клиентам в режиме 24/7 в условиях высокой надёжности и устойчивых к пиковым нагрузкам. Мы реализуем внедрение платформы, включая PaaS-сервисы, на базе публичного облака, On-Premise инсталляции, гибридного или мультиоблака.
Сейчас мы находимся в поиске системного администратора на задачи публичного облака в команду, которая отвечает за развитие распределённой облачной сети, поддержку стендов разработки и ввод в эксплуатацию и поддержку новых сервисов.
Вам предстоит:
  • поддерживать и развивать инфраструктуру и компоненты на базе OpenStack;
  • участвовать в расследовании инцидентов и устранять их последствия;
  • автоматизировать развёртывание инфраструктуры и поддержки текущих реализаций;
  • взаимодействовать с отделами разработки, тестирования, безопасности, эксплуатации сети и отдельных сервисов.
Мы ожидаем, что вы:
  • имеете экспертные знания в эксплуатации Linux-систем, приоритетно в CentOS;
  • обладаете уверенными знаниями в сетях и стеке TCP/IP, DNS, HTTP;
  • уже использовали инструменты управления конфигурацией Ansible, Puppet;
  • работали с Git, Gitlab;
  • знакомы с VictoriaMetrics/Prometheus или Grafana;
  • используете в своей работе Bash для автоматизации рутины и обладаете базовыми навыками в написании кода на Python или Go;
  • ориентируетесь в архитектуре OpenStack, имеете практический опыт работы с отдельными частями этого решения;
  • понимаете, как работает kubernetes в продакшен-средах.
Будет плюсом:
  • опыт работы с СУБД (основные для нас MySQL и PostgreSQL) — высокая доступность, планы запросов, оптимизация работы сервера, метрики и мониторинг;
  • опыт работы с Openvswitch;
  • опыт работы с диагностикой hardware.