Observability engineer (enabling team) в кластер Observability & Reliability

Дата размещения вакансии: 23.10.2024
Работодатель: Ecom.tech
Овчинниковская набережная 18/1с2

Чем предстоит заниматься, следуя принципам IaaC и GitOps:

• созданием дашбордов различной сложности и целенаправленности: платформенные, траблшутинг, runbook инструкции, интерактивные дашборды с кнопками (HTTP взаимодействие);
  • развитием практик и подходов observability, построением концепции дашбординга;
  • формированием базы знаний по лучшим практикам observability;
  • интеграцией дашбордов с ботами и самописными инструментами (chatops)

Что для этого нужно:

• опыт разработки кастомных Grafana дашбордов (drill down)
  • уверенные знания PromQL/MetricsQL (понимание работы основных функций rate(), sum(), histogram(), и т.п.),
  • опыт работы с алертами: стек alertmanager + vm-alert/Grafana alert,

Будет плюсом:

• Опыт написания helm-chart'ов;
  • Опыт деплоя приложений в docker, kubernetes;
  • Глубокие знания в построении и работе с observability инструментарием, алертинг, дашборды, построение устойчивых систем на базе VictoriaMetrics
  • Знание chatops практик
  • Опыт работы с алертингом и решением инцидентов

Наш стек:

У нас типовой и очень популярных технологический стек, по большей части состоящий из опенсорсных решений, куда входят такие технологии как: kubernetes, postgresql, vault, nginx, proxmox и victoriametrcs. Мы открыты к внедрению новых технологий и решений.Мы развиваем комьюнити по функциональным направлениям, проводим внутренние митапы. Участвуем во внешних конференциях – ходим послушать, рассказать о своём опыте и пообщаться. Делаем собственное внешнее мероприятие Samokat Tech Meetup. Помогаем нашим ребятам делиться опытом друг с другом и с внешним сообществом: готовим доклады, пишем статьи, публикуем опенсорс, дружим с экспертами и соседями по индустрии и многое другое!

Процесс рассмотрения кандидатов:

Общение с рекрутером - прескрининг - техническое интервью - финальное интервью - оффер!