Санкт-Петербург: не идеальный город мечты, но и не полное разочарование

Санкт-Петербург — это город, который я всегда считала уникальным. Но жизнь здесь не так проста, как кажется на первый взгляд. Я собрала информацию о жизни в этом прекрасном туристическом городе, опираясь на личный опыт, и вот что из этого вышло.

Первое, что интересует наверное каждого человека, а особенно студентов и родителей — образование. Образование в Санкт-Петербурге, несмотря на наличие известных учебных заведений, оставляет желать лучшего. Постоянная перегруженность школ и вузов. Множество детей не могут попасть в образовательные учреждения из-за длинных очередей, а те, кто учится, часто сталкиваются с банальной нехваткой учителей.

Некоторые классы переполнены — до 35 человек в одном классе! Учителя «не вывозят» такой нагрузки и увольняются. А кому учить детей? Город застраивают, человейники появляются и появляются, а школ и детских садов нехватка — всего несколько на целый район. Это, конечно, катастрофически мало.

Кроме того, наша система образования страдает от устаревших методик, пора бы уже подсказать им, что такое инновации)) Учебные программы не всегда соответствуют нынешним требованиям рынка труда, а выпускники оказываются не готовыми к реальным условиям, ко взрослой жизни. В итоге, несмотря на культурное богатство города, образовательная система требует кардинальных изменений. Надо быть готовым ко всему 🙂

Но! Так не во всех уч. заведениях. В городе очень много прекрасных специалистов, которые выпустились из Петербургских ВУЗов. И это достоинство города. Не могу относить образование к плюсам — но и к тотальным минусам тоже не отнесу.

Теперь о работе. Честно — вакансий много, постоянная текучка, даже в престижных организациях. Но не всегда эта работа соответствует ожиданиям. Несмотря на статус культурной столицы, в Петербурге явный дисбаланс между количеством соискателей и предложениями. Чаще всего молодым специалистам, или тем, кто только выпустился из высших учебных заведений просто отказывают — мол, у вас нет опыта работы. А откуда тогда его брать, если на работу не берут? Круговорот какой-то. Но на это я не особо жалуюсь, потому что такое происходит не только в Питере, к сожалению.

Самое интересное: уровень зарплат, наверное, в 90 процентах случаев не соответствует ценам на жизнь в городе. Минимальные оклады, а требования так и остаются высокими. В конечном итоге — многие уезжают в другие регионы или страны в поисках более выгодных условий.

Ну и напоследок, кадровые агентства и сайты с вакансиями часто публикуют устаревшие предложения или скрывают реальные условия труда, вводя в заблуждение соискателей. Лично моя мама столкнулась с этим — на сайте одна заработная плата, по итогу вообще другая! Почему работодатели не готовы поощрять своих сотрудников, тем самым повышая их мотивацию и проф. рост? Лично мне непонятно, страна большая, 21 век, много ресурсов, а мы всё сталкиваемся с такими проблемами. Не стройте больших надежд, будьте реалистами!

Система ЖКХ в Санкт-Петербурге противоречиво. С одной стороны, развитая инфраструктура, присутствуют все необходимые коммунальные услуги. Например, централизованное отопления и водоснабжение в большинстве районов — плюс в холодные времена года. Зимой от холода точно не умрете! 🙂

Также очень хочу сказать о наличии программ по благоустройству дворов и общественных пространств. Сейчас их довольно много в СПб, считаю, в этом нам есть, чем похвастаться.

Но есть и минусы. Качество услуг не соответствует стоимости. Не очень частые, но существующие аварии на сетях, как следствие отключение воды и отопления вызывает недовольство горожан. Управляющие компании не всегда выполняют свои обязанности, и жители остаются один на один с проблемами, такими как протекающие крыши и грязные подъезды. Но всегда можно исправить ситуацию и пожаловаться (если знать куда). Например, в моем районе (живу в Невском) существует группа в ВК, где можно остановить жалобу, приложив фото. Спустя время вам ответят и отчитаются о проделанной работе. За это спасибо!

Прозрачность в расходовании средств, мне кажется, об этой проблеме знают не только Петербуржцы, но и Россияне в целом. Иногда не совсем ясно, куда уходят деньги (это как из мема: «Это что за выступление вашего мастера?!»). В целом и общем, система ЖКХ в Петербурге нуждается в реформах для улучшения качества жизни граждан и восстановления доверия к власти. Надеюсь, когда-нибудь на это обратят внимание.

Дороги — самое проблемное место и настоящая головная боль здесь. Состояние дорожного покрытия точно оставляет желать лучшего. Ямы, трещины и выбоины стали привычным зрелищем на многих улицах города. Особенно это заметно в осенне-весенний период, когда дожди и таяние снега «раскрывают» все недостатки.

Качество ремонта тоже тут проблемно. Часто после проведения работ дороги снова приходят в негодность всего через несколько месяцев (хорошее качество, не правда ли?). Почему-то власти не понимают, что это не только неудобства, но и расходы бюджета на постоянные ремонты. А ремонтируют дороги почему-то зимой в метель или осенью в дождь. Прикольно, что тут скажешь. Про отсутствие разметки и знаков в некоторых районах/участках, перебойные светофоры я даже говорить не буду.

Дороги Санкт-Петербурга

Пробки — кстати, чаще всего из-за вышесказанного ремонта. Узкие улицы, постоянные заторы равно испытание для водителей. Прям настоящий челлендж. Городская инфраструктура просто не справляется с постоянно увеличивающимся потоком автомобилей.

Страдают не только водители, стоит вспомнить о пешеходах: многие тротуары в плачевном состоянии, от этого и частые ДТП с пешеходами и автомобилями. Редко где увидишь удобные переходы для пешеходов, это сейчас роскошь.

Здесь нужен комплексных подход к решению этих проблем. Необходимо не только качественно ремонтировать существующие участки, но и планировать развитие инфраструктуры с учетом роста города и потребностей его жителей.

Цены. Начнем с продуктов питания. Цены в супермаркетах и на рынках значительно возросли из-за нынешней ситуации в мире, 600 рублей куриный окорочок в Перекрёстке! Стоимость овощей и фруктов сильно превышает средние по стране, в то время как качество оставляет желать лучшего.

К счастью, есть некоторые, реально адекватные по ценам, сети магазинов. Коренные Петербуржцы точно знают о них. Подскажу, одна из них — Семишагофф. Отличный магазин по ценам, правда мне до ближайшего магазина идти минут 10-15 (находится рядом с метро), но когда захочешь покушать — сходишь 🙂

Очень раньше любила сидеть в ресторанах и кафе, работая оттуда, но сейчас предпочту кофе и уютное место в квартире. Цены на еду и напитки в заведениях меня уже шокируют: за один поход в ресторан можно отдать половину месячной зарплаты. Множество ресторанов завышают цены за те блюда, которые можно легко приготовить дома.

Стоимость жилья, как и дороги, настоящая головная боль, а то и мигрень. Если раньше можно было купить студию за миллион рублей, то сейчас за миллион тебе какую-нибудь обшарпанную комнатку на окраине предложат. Исход: либо плати огромные суммы за маленькие квартиры в центре, либо живи на окраине города, тратя время на дорогу.

Мой любимый Санкт-Петербург, который должен быть доступным и комфортным для жизни, превращается в место, где тебе придется отдать неплохие суммы для удовлетворения базовых потребностей.

Как-то так. Могу сказать, что Санкт-Петербург — это не идеальный город мечты, но и не полное разочарование. Во всем нужно искать плюсы, чтобы не превратиться в пессимиста и не заработать депрессию. Это реальность, с которой нужно работать и бороться каждый день. Я люблю этот город за его культуру и атмосферу, но признаю, что жизнь здесь требует усилий и терпения. Удачи!