Социальный куратор (социальный педагог)

Дата размещения вакансии: 06.05.2024
Работодатель: Подразделение Благотворительного фонда Дети наши г. Смоленск
Смоленск
улица Исаковского 12/1

Благотворительный фонд «Дети наши» реализует благотворительные программы поддержки кризисных семей, детей-сирот и приемных семей на территории Смоленской области. В связи с этим мы ищем в нашу команду социального куратора в направления «Профилактика социального сиротства детей» (устранение риска изъятия детей в детские дома, сохранение условий проживания ребенка в семье) и «Восстановление кровных связей». Задача социального куратора — организация и оказание комплексной поддержки подопечных семей и/или детей-сирот по технологии кейс-менеджмента на территории Смоленской области.

Обязанности социального куратора:

• Взаимодействие с подопечными семьями на предмет диагностики их кризиса;
  • составление индивидуальных планов сопровождения кризисных семей;
  • сопровождение кризисных семей по технологии работы со случаем в качестве куратора случая, совместно с гуманитарной, психологической и юридической службой фонда;
  • работа по оказанию непосредственно помощи семьям в кризисной ситуации: консультирование, сопровождение в организации, предоставление материально-бытовой помощи и т.д.;
  • работа с родственниками воспитанников подшефных фонду учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для восстановления кровных связей и/или для осуществления возврата ребенка в семью;
  • взаимодействие с организациями (органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних, учебными заведениями и т.д.) по вопросам профилактики социального сиротства;
  • участие в мониторингах, ведение документации и отчетности по формам фонда;
  • участие в организации и проведении учебных мероприятий (конференций, семинаров, мастер-классов), проводимых фондом;
  • регулярное обучение по программам фонда, прохождение супервизий.

• Высшее образование (предпочтительно — социальная работа);
  • развитые коммуникативные навыки с разными категориями граждан;
  • навыки индивидуального консультирования детей и взрослых;
  • интерес и готовность развиваться профессионально в теме профилактики социального сиротства;
  • опыт работы по специальности не менее 6 мес.;
  • приветствуется специализация в области кризисного консультирования/опыт работы с семьями в трудной жизненной ситуации, работы в социальной сфере/ в учреждениями социальной сферы;
  • навыки работы с MS Office: Word, Excel (ведение документации, протоколов, заполнение отчетных документов);
  • инициативность, работоспособность, стрессоустойчивость, гибкость, организованность;
  • наличие личного автомобиля или прав категории «В» (механика).

• Полная занятость, гибкий рабочий график, разъездной характер работы;

• компенсация мобильной связи, оплата ГСМ, аммортизации (при использовании собственного автомобиля);

• официальное оформление, белая заработная плата, ежемесячная премия после 6 мес. работы в фонде;
  • отличный коллектив, интересная работа, которая приносит реальную пользу.

Внимание! Принимаются только отклики с сопроводительным письмом с ответом на вопрос: «Почему я хочу работать в благотворительном фонде».