Product Manager — направление Информационный бизнес (buyer’s experience)

Дата размещения вакансии: 26.04.2024
Работодатель: EMEX

О компании

EMEX — компания с большой и интересной историей, один из первых маркетплейсов на рынке РФ. Cейчас EMEX — международный холдинг, который включает торговый, информационный, фулфилмент и бэк-офис бизнесы: EMEX.DWC в ОАЭ, фулфилмент оператор HWC и EMEX.ru.

• Информационный бизнес — маркетплейс, который соединяет покупателей и поставщиков и агрегирует информацию о 38 миллионах товарных предложениях.
  • Торговый бизнес — EMEX самостоятельно приобретает и продает товары, и задает планку качества продуктов на маркетплейсе.
  • Фулфилмент бизнес — формирует логистические цепочки и позволяет осуществлять доставку в более, чем 30 стран мира.
  • Бэк-офис бизнес — EMEX оказывает услуги по управлению активами заказчиков по направлениям: финансы, HR, безопасность и АХО.

Нами движет не только и не столько экономическая цель, а наше видение и миссия. Мы хотим внести вклад в изменение экономического и социального уклада: от монополии корпораций к конкуренции талантов.

О команде

Сейчас в команде холдинга EMEX больше 500 человек, которые поддерживают работу этих бизнесов, и отдельная команда из 70+ человек, которая занимается созданием и развитием цифровых инструментов для эффективной работы операционных бизнесов.

Мы поддерживаем удаленную работу, поэтому многие из наших команд — распределенные, наши сотрудники живут в странах СНГ, Ближнего Востока, Латинской Америки, Азии и Европы. Наши основные офисы находятся в ОАЭ (Дубай) и в России (Москва), наши страны присутствия — Япония, Грузия, Армения и Польша.

О продукте

Информационный бизнес — это бизнес, в рамках которого мы удовлетворяем потребности пользователей в информации. Информация — это наш актив, который включает в себя трафик, лиды, инструменты, площадку для поиска и заказа товаров. Сейчас у нас много активов, которые мы хотим обогатить, грамотно монетизировать по разным группам пользователей.

Пользователи — это:

a) посетители, которые пришли к нам за информацией;

b) покупатели, которые пришли к нам купить товар;

с) поставщики, которые предоставляют свой товар для продажи;

d) агенты, которые обогащают нас трафиком, осуществляют доставку или выполняют любые другие посреднические функции.

Мы хотим связать всех со всеми, в каждом регионе мира, и получить как можно больше активных и платящих пользователей.

Кого мы ищем и для каких целей

Мы ищем Product Manager в команду информационного бизнеса по направлению развития опыта покупателя. Вашей целью будет — работать над опытом посетителей и покупателей на нашей торговой платформе. Вы будете создавать и улучшать продукт, чтобы закрыть потребности пользователей, и тем самым помогать делать бизнес Emex глобальным и устойчивым.

Зоны ответственности:

• Разрабатывать стратегию развития продукта и роадмап, повышать их прозрачность для стейкхолдеров, производить изменения в случае смены контекста.
  • Отвечать за продуктовые метрики. Добиваться поставленных целей по метрикам, опираясь на стратегию и создавая новые инструменты и механизмы работы с пользователями на платформе.
  • Отвечать за финансовые показатели — предварительно определив и согласовав их с лидером направления. Участвовать в сборе фин. отчетности по продукту, если необходимо — делать тестовые расчеты и расчет бизнес-кейсов перед запуском нового функционала продукта.
  • Организовывать процесс product discovery — поставить на поток генерацию гипотез и их максимально эффективную проверку. В рамках этого необходимо работать с аналитическими инструментами, с исследованиями, с прототипированием.
  • Организовать процесс product delivery — настроить процессы в выделенной кросс-функциональной команде и добиться эффективности и быстрого TTM (time to market).
  • Управлять командой — организовывать работу команды разработки и повышать ее эффективность.
  • Работать со стейкхолдерами — поддерживать измеримость своей работы, презентовывать решения, выстраивать процессы.
  • Работать в команде — с другими лидерами продуктовых направлений и с пользователями из операционных бизнесов.

Цели на первые 12 недель:

• Проведен аудит продукта — составлен компактный документ с формулировкой проблем и возможностей, а также цифрами и формулами, из которого понятно, что вы считали.
  • Проведен анализ лучших практик и конкурентов — понятно, каких пользователей они обслуживают и какие продукты для этого используют.
  • Определен список метрик, за которыми мы будем следить при разработке продукта в соответствие с метриками и целями продуктового направления и компании.
  • Описаны потребности пользователей продукта и по ним определены шаги по доработке продукта, реализованы первые шаги с получением результатов для бизнеса.

Цели на 52 недели (на год):

• Собран роадмап по проверке гипотез и разработке продукта.
  • Собрана продуктовая команда с необходимыми компетенциями для реализации роадмапа продукта.
  • Роадмап реализован — как следствие, есть рост выбранных метрик.

Какие компетенции нужны

Уровень и опыт

• Уровень — Middle / Senior product manager.
  • У вас есть опыт работы:
    • в информационных бизнесах (маркетплейсы, e-commerce, educational b2c products, classified);
    • в SaaS бизнесе;
    • в многопользовательских продуктах (1 миллион в месяц +), с разными сегментами пользователей (b2c, b2b);
    • с транзакционной и подписной моделями монетизации;
    • в развитии инструментов для активации пользователей и росте retention платящих пользователей;
    • управления продуктовой командой.
  • Будет преимуществом, если у вас есть хорошее понимание рынка авто и запчастей.

Hard-Компетенции

• Вы умеете разрабатывать стратегию продуктового направления — опираетесь на видение и анализ контекста. Можете сформулировать внятные правила работы и план действий, которые помогут реализовать стратегию.
  • Вы понимаете финансы и экономику предприятия — можете отвечать за часть P&L, умеете анализировать бизнес-метрики, считать и применять в работе юнит-экономику. Вы рассчитываете бизнес-кейсы перед внедрением инициатив.
  • Вы умеете работать с продуктовыми метриками и аналитикой: налаживаете сбор данных, организовываете их анализ и делаете релевантные для бизнеса выводы.
  • Вы практикуете как качественные, так и количественные исследования — выстраиваете процесс product-discovery, определяете цели и DoD исследований, владеете широким набором инструментов (must have — A/B тестирование, опросы, глубинные интервью, ux-исследования), знаете, как экономить на разработке с помощью грамотной работы с исследованиями, доводите исследования до конца и внедряете результаты в работу продукта.
  • Вы хорошо разбираетесь в дизайне и разработке продукта — можете настроить scrum процессы в команде, умеете искать и расшивать узкие места product delivery.
  • Вы структурно подходите как к решению продуктовых задач, так и к оформлению продуктовой документации и к коммуникации с любыми стейкхолдерами.

Soft-Компетенции

• Вы максимально самостоятельны и можете работать в рамках согласованной стратегии, принося результат.
  • Вы отлично владеете компетенцией коммуникации и можете с ее помощью решать бизнес задачи. Так же, вы отлично выступаете, комфортно себя чувствуете в сложных переговорах, умеете проводить эффективные встречи.
  • У вас хорошо развито лидерство — вы умеете достигать результата ресурсами команды, учитываете интересы всех сторон, не отказываетесь от дополнительной ответственности и не проходите мимо, если кому-то нужна ваша помощь.
  • Вы готовы работать в сильной и сфокусированной на результате команде — вам нравится коллаборация с коллегами для решения сложных задач, вы не склонны к спорам «просто так». Работа в сильной и слаженной команде — один из ключевых аспектов вашей мотивации.
  • Вы умеете работать с разными стейкхолдерами — от руководителей компании, до инженеров-архитекторов. Вы знаете, как выстроить процессы работы, чтобы сотрудничество было эффективным.

Что готова дать компания

• Международный продукт, улучшающий потребительский опыт предпринимателей в разных странах, с большими амбициями и ресурсами для дальнейшего глобального развития.
  • Возможность управления выделенной командой и «пощупать» руками продукт. Это — уникальный опыт, который усилит ваш профиль и позволит многому научиться.
  • Свободу действий и самостоятельность в принятии решений: если вы стремитесь к принятию обоснованных и целесообразных решений, мы дадим вам пространство для их реализации.
  • Забота о сотрудниках. Мы внимательно относимся друг к другу и готовы помочь решить проблему. Например, если обстоятельства вынуждают сотрудника переехать в другой город или страну — мы всегда открыты к диалогу.
  • Мы поддерживаем удалённую работу и гибкий график (по времени ориентируемся на московский часовой пояс). Во-первых, мы не контролируем рабочие часы — для нас важен результат. Во-вторых, вы можете работать, находясь за пределами России, оформив договор с офисом нашей компании в Дубае.