Сравнение Тольятти и Улан-Удэ после переезда: особого восторга я не испытываю

Мой долгий накипевший рассказ о городе Тольятти. Мы простая семья: я, муж, сын, дочь и собака. Ранее мы проживали в городе Улан-Удэ. Муж – бывший военный, завершил службу, и мы всем дружным семейным составом отправились в город Тольятти на его родину.

Честно скажу, особого восторга я не испытывала от мысли к переезду в этот город. Но там ждала трехкомнатная квартира, против однушки в Улан-Удэ и надежда на лучшее будущее. Ну и еще куча родственников мужа. Спустя почти два года проживания здесь, могу расписать по пунктам все аспекты проживания в этом городе. Далее распишу по пунктам.

Климат

По сравнению с холодной Бурятией здесь, конечно, благодать. Зеленая трава в ноябре – это для меня ШОК, дождь в декабре – двойной шок. Климат значительно мягче, не нужно покупать сто шуб, достаточно одного пуховика. И то не очень теплого. Иногда настигают метели и морозы, но все быстро проходит. Нет затяжной сибирской зимы, где минус 25 зимой – это подарок судьбы. Когда выходишь гулять с коляской зимой, можешь спокойно пройтись, и не щиплет мороз то уши, то хвост (шутка).

Но есть и свои минусы: из за переменчивой погоды зимой, на дорогах жуткий гололед, а на тротуарах каша, которую, кстати, совсем не убирают коммунальщики, видимо само растает. Из-за этой каши можно забыть про замшевые сапоги и ботинки как вообще вид обуви. Самая актуальная тут обувь – это сноубутсы, или грязедавы, кому как удобно.

Так же видимо из-за такого климата машины распадаются в хлам за два года (нам сказали наши родственники). Наш старенький форд еще держится, но чувствую, что скоро будет пора его менять.

Экология

По поводу экологии, тут у меня лично возникают вопросики. Перед переездом я много штудировала отзывы, и все как один писали, что в Тольятти с экологией все плохо. Из-за большого количества химических предприятий люди ощущают металлический привкус во рту, химический запах. Лично я ничего из вышеперечисленного на себе не ощущала, живем в Автозаводском районе.

Но мы начали чаще болеть: ОРВИ, ОРЗ и другие страшные аббревиатуры стали нашими постоянными спутниками. Не могу сказать точно, что послужило причиной наших частых заболеваний: плохая экология или какие то наши личные особенности, но к сожалению – это факт. В Улан- Удэ мы, конечно, тоже болели, но здесь чуть ли не каждый месяц.

Из плюсов хочу отметить, что город очень и очень зеленый. Зелень тут повсюду, когда начинает все цвести – это очень красиво.

Великая река Волга вся зеленая, не покупаешься. Да и смотреть на зеленую чуть ли не заболоченную реку не очень приятно.

Волга

Город разделен на районы, и до каждого района ехать чуть-ли не 30-40 минут. Вокруг везде лес, что на первый взгляд кажется восхитительным, пока не пойдешь в тот самый лес. Везде грязь, бутылки, в общем человеческая жизнедеятельность тут повсюду.

Экономика, работа, еда

Город Тольятти является родиной всем известного завода АвтоВАЗ. Собственно большинство населения города работают на этом заводе, там еще зарплаты более или менее. В остальном заработная плата у большинства вакансий – копеечная. Попадаются, конечно, нормальные вакансии, но за 50 тыс. рублей ты должен и на трубе играть, и на дуде, и английский в совершенстве. В общем требований вагон, а зарплата копейки. Улан-Удэ тоже не блистал щедростью, но вот, к слову, в соседнем с Улан-Удэ Иркутске можно спокойно найти работу за 60 тыс. с обычными не предвзятыми требованиями к соискателю.

Муж нашел работу инженера за 55 тыс. рублей в относительно неплохой компании. Но за тот объем работы, который он делает, это не очень много. Сразу отмечу, что эту работу он искал почти год, до этого перебивался заработками в случайных конторах по типу «шараж-монтаж».

С работой тут не очень, хотя вакансии висят на сайтах поисковиках довольно не плохие, но по факту это пустышки. С этой работой просто сказочно повезло.

Продукты значительно дешевле, чем в Улан-Удэ, что радует. Орехи, фрукты – намного приятнее цены.

После Улан-Удэ не могу есть тольяттинский хлеб, организм просто его не воспринимает. Не знаю в чем причина, перешла на хлебцы.

Очень, очень скучаем по позам, всем семьей. В Тольятти здесь позы в диковинку. Кстати не только с позами проблема здесь, но и с мантами, хинкали, пельменями. В общем все, что связано с тестом и мясом, тут по сравнению с Улан-Удэ отвратно и для нас не привычно. Перешли на домашнее производство данных полуфабрикатов.

В нашем районе есть много универсальных магазинов типа пятерочки, магнита. Есть рядом пункты выдачи популярных маркетплейсов. С нами рядом СДЭК, всевозможные аптеки и маленькие магазинчики. С этим проблем нет.

Дешевые продукты компенсируют очень дорогие услуги. Очень дорогая коммуналка, дорогие муниципальные детские сады по сравнению с Улан-Удэ. Цены на все услуги очень высокие.

Памятник

Медицина

Скажу коротко — в Тольятти все очень плохо!

Как вам отсутствие самых элементарных вакцин?! Мы вакцину Манту ждали пол года… В детской поликлинике один педиатр на все участки. В очереди можно провести четыре часа(!), и это считается нормально. Для меня это просто за гранью. Я конечно осведомлена, что с врачами в государственных клиниках сейчас труба, но такого беспредела, как в Тольятти, наверное нигде нет. Врачи в поликлиниках – мигранты из ближнего зарубежья. Я не расист и очень уважаю все национальности, но когда сидит врач и не понимает обращенную русскую речь и говорит исключительно на своем языке и плюс немножко русского, ну это простите дно!

В Улан-Удэ можно было спокойно приехать в детскую поликлинику, и очередь в один час была максимально возможной. Это тоже не есть хорошо, но что твориться здесь, просто кошмар.

Плюс все важные справки нужно ехать и заказывать в Самаре, здесь их просто не дают. У младшего ребенка вылезла аллергия, в Тольятти к аллергологу просто не попадёшь, или говорят прямым текстом – езжайте в Самару, здесь ничего нет.

Платная медицина здесь жутко дорогая и очереди на два месяца вперед. Если в Улан-Удэ я могла на УЗИ сходить и записаться спокойно в течение недели в любом платном центре. То тут во всех платных медицинских центрах все расписано на два месяца вперед.

Про экстренную помощь я вообще молчу, туда лучше не попадать.

Образование

Так как мои дети садовского и школьного возраста, буду писать про данный уровень образования.

Школы. Не буду писать номер, дабы кто-нибудь не прочитал из нашей школы и не обиделся.

В Улан-Удэ учились посменно, здесь дети учатся только в одну смену – первую. Это несомненно плюс. Но есть какие-то дополнительные уроки за деньги, оплата в год, копейки конечно в пересчете. НО, допустим, у моей племянницы функциональная грамотность – это просто урок, а у нас он за деньги.

Учителей катастрофически не хватает, зарплата видимо здесь в Тольятти вообще копеечная. Я сама по образованию педагог и я знаю о чем говорю. Здесь начинают вводить практику, что в начальной школе разные учителя по всем предметам, то есть учитель средней школы по русскому языку приходит учить детей русскому в младшей школе.

Дети учатся хоть и в первую смену, но с учетом каких до доп. уроков у сына закачиваются занятия в 14-15 часов, то есть с 8 до 15:00 он каждый день в школе, это очень много. В Улан-Удэ школа занимала не так много времени, с учетом того, что мы учились со второй смены.

Мы столкнулись с буллингом в новой школе, долго решали этот вопрос, всем тут до фонаря. До сих пор этот вопрос у нас на контроле.

Плюс в нашей школе ни цветочка, ни лепесточка. Школа какая-то «без души». Хотели перевести ребенка в другую школу, когда столкнулись с буллингом, везде школы переполнены, зато в нашей есть места.. Так мы узнали, что по приезду нам досталась не очень хорошая школа.

Младшая дочь должна пойти в садик в этом году, и начинаю заранее переживать, потому что по словам знакомых родителей воспитатели меняются как перчатки, никто не задерживается. В общем жду и верю в лучшее.

В целом впечатления о городе. Итоги

Плюсы по сравнению с Улан- Удэ:

• Город очень, очень зеленый, летом аромат трав и цветов. Видели местами, что на клумбах растут кустовые розы – это очень красиво.
  • Теплая зима. Да, бывают и метели, и снег, и минус 30, но все это быстро закачивается, по сравнению с холодным Улан-Удэ – это просто рай какой-то.
  • Кругом много леса. В Улан-Удэ хоть и в последний год стали восстанавливать деревья, но была с зеленью проблема. Ее там не хватало.
  • Широкие большие проспекты, дороги, есть магазины, которые до нас не докатывались (типа магнита и пятерочки).

Минусы, и их, увы, будет больше

• Город похож на один большой спальный район. Нет конкретно какого-то красивого центра города, где можно погулять, не хватает красивой архитектуры. Какие-то сплошные девятиэтажки в большинстве своем.
  • Очень много пьяных. Я конечно понимаю, что все зависит от района (напомню, у нас Автозаводской). В Улан-Удэ мы тоже жили на станции Дивизионной, такой  маленький военный городок внутри города, но у нас не валялись пьяные на лавочках каждый день.
  • НИЧЕГО не украшают к Новому году. Выделила это в отдельную строку, так сказать. Вообще ничего: ни гирлянд, ни фигур, вообще ничего. Может конечно придираемся, но мы специально в этом году проездили весь город и ну ничего примечательного не нашли… В Улан-Удэ елка стояла в каждом дворе, центр города был как сказочный ледовый городок. Конечно тут климат не тот, но гирлянды-то можно было навесить для настроения. Не строят больших горок для «ватрушек», да и вообще больших горок нет даже платных, никаких. В прошлом нашем городе это было любимое семейное развлечение. Здесь этого не хватает. Есть естественные природные горки  в лесах и рощах, вот там и катаемся, но это не безопасно, конечно. В прошлом году были еще попытки, мы укатались на одной такой. В этом году видимо решили ее не делать. И очень жаль.
  • Очень раздражает, что по всем важным вопросам отправляют в Самару. Врача нет – езжайте в Самару, эту справку мы не выдаем – езжайте  в Самару. И так в большинстве своем.