Automation Test Engineer (DWH)

Дата размещения вакансии: 27.04.2024
Работодатель: Лаборатория Касперского
Ленинградское шоссе 39Ас3

Команда DWH занимается развитием и поддержкой корпоративного хранилища данных в Лаборатории Касперского. Наша платформа позволяет решать важные продуктовые задачи и принимать стратегические решения в компании на основе данных.

Основное хранилище данных реализовано на MS SQL Server. Его объем исчисляется терабайтами данных и продолжает расти. Сейчас активно в недряем DataLake на базе Kafka, Airflow, Hadoop, Hive, Spark и нам необходимо развивать процессы и инфраструктуру для тестирования.

В качестве источников данных используются: базы данных, API, SFTP (файлы разных форматов), брокеры сообщений (RabbitMQ, Kafka).

В команде хорошо развиты процессы и инженерные практики: написание автотестов, ревью, CI, автоматизированные мониторинги.

Задачи:

• Планирование и проведение необходимых видов тестирования для процессов загрузки данных в DWH, DataLake, DataVault;
  • Разработка автоматизированных тестов (Python (pytest, pyspark), SQL); Помощь команде в анализе и решении инцидентов;
  • Создание и поддержка в актуальном состоянии тестовых сред; Написание процессов по проверке качества данных в хранилище;

Мы ожидаем от вас:

• Понимание процесса разработки и целей процесса тестирования;
  • Опыт написания автотестов на Python;
  • Опыт работы с базами данных. SQL на хорошем уровне;
  • Знание теории тестирования (техники тестирования, планирование тестирования, тест-дизайн).

Будет плюсом:

• Понимание что такое хранилища данных, ETL-процессы.
  • Опыт их тестирования;
  • Опыт работы с Docker;