Старший аналитик-разработчик, Аналитика поиска

Дата размещения вакансии: 14.05.2024
Работодатель: Ozon

Наша команда — часть отдела Поиска, который делает большой продукт, включающий в себя ключевые куски пользовательского пути: поисковые подсказки, формирование поисковой и категорийной выдачи, ранжирование, исправление опечаток, предсказание категорий и др. Мы же строим аналитику вокруг всех этих продуктов и для поиска в целом.

Сейчас в команде пять крутых аналитиков-разработчиков, и мы планируем расти дальше. Разработчиков — потому что наши аналитики — мастера на все руки — и аналитики, и немного data-инженеры, и разработчики.

Для решения задач мы работаем с пользовательскими логами, пишем код от прототипа до конечной автоматизации. Сырых данных действительно много, приходится ворочать терабайтные логи.

Наш стек:

• Python, pyspark, sql (clickhouse, vertica, postgresql), airflow, grafana

Вам предстоит:

• Разрабатывать KPI метрики для продуктов поиска и повышать прозрачность продукта внутри компании в целом — собирать ETL процессы по обработке данных, дизайнить метрики и строить дашборды.
  • Проводить АБ тесты (у нас в поиске их много): дизайнить, анализировать их и принимать решения по итогам; работать над методами повышения чувствительности для экспериментов ранжирования.
  • Заниматься продуктовым ресерчем с целью поиска точек роста внутри всего пользовательского пути, например «оценить, насколько похожие карточки товаров негативно влияют на пользовательский опыт».
  • Оптимизировать текущие процессы работы с данными.

Мы ожидаем:

• Опыт работы в продуктовой аналитике данных или Data Science от 2 лет.
  • Глубокое знание методологии, опыт в проведении A/B тестов и статистическом анализе для проверки гипотез.
  • Уверенное владение python, SQL. Надо любить писать код — у нас его немало, будет больше и от него многое зависит.
  • Знание теории вероятностей и статистики, базовых алгоритмов.
  • Проактивность, развитые навыки коммуникации.
  • Будет плюсом опыт работы с распределенными вычислениями, с нашим стеком (pyspark, airflow, clickhouse).

• Динамичный и быстроразвивающийся бизнес, ресурсы, возможность сделать вместе лучший продукт на рынке e-commerce.
  • Свободу действий в принятии решений.
  • Достойный уровень заработной платы.
  • Профессиональную команду, которой мы гордимся.
  • Возможность развиваться вместе с нашим бизнесом.