Scala-разработчик

Дата размещения вакансии: 03.05.2024
Работодатель: Тинькофф
Владивосток

Описание

Хранилище данных в инфраструктуре Тинькофф состоит из нескольких сегментов. Управлять ими и использовать их эффективно — сложно.

Наша цель — построить гибкое и эффективное масштабируемое решение для всех потребителей данных внутри компании. Мы планируем разработать собственное надежное и простое в эксплуатации гибридное on-premise- и on-cloud-окружение.

Для этого исследуем лучшие практики, научные достижения и технологии, дорабатываем их и внедряем как базовые технологии компании. Подробнее можно узнать на сайте.

Мы ищем scala-разработчиков, увлеченных исследованием и улучшением производительности распределенной обработки данных, оптимизацией доступа и хранения данных в распределенных хранилищах и в БД, эффективностью утилизации ресурсов больших систем. Вакансий много: от младших разработчиков и индивидуальных исследователей до архитекторов и техлидов.

Основные направления работы R&D-команды:

— разделение подсистем хранения и вычислений над данными, вопросы их горизонтальной масштабируемости;

— оптимизация производительности распределенных вычислений, распределенный кэш, ограничения на топологию обработки чувствительных данных, гибридные облачные технологии;

— инновационные подходы в системах хранения данных, базы данных и сопутствующие технологии хранения, обработки и online-аналитики данных.

Мы изучаем разные способы внутреннего представления данных, в том числе колоночные форматы (например, Parquet и другие), преимущества для систем обработки надстроек над ними (Apache Iceberg и другие), эффективные алгоритмы скедулинга ресурсов, кеширования и локальной обработки данных.

Вы сможете погрузиться в технологии на переднем крае внедрения передовых научных решений в реальный продукт или уйти в продуктовую разработку. Нужно исследовать проблемы обработки и хранения, готовить материалы о найденных решениях для патентов и научных журналов, выступать на конференциях и вести R& D-проекты в смежных областях, таких как:

— методы диагностики производительности обработки больших данных;

— повышение эффективности инфраструктуры под задачи бизнеса;

— разработка новых архитектур хранилищ данных.

Обязанности

Вам предстоит

• Исследовать и разрабатывать распределенные системы хранения и обработки данных. Дорабатывать open-sourse-решения, оптимизировать производительность решений

• Вести разработку на C++, участвовать в code review

• Изучать индустриальные и академические решения в указанных и смежных областях, прорабатывать перспективные направления исследований

• При желании участвовать в совместных R& D-проектах с академическими исследовательскими центрами и другими партнерами

• Опытные кандидаты смогут предлагать новые направления исследований, участвовать в долгосрочном планировании и влиять на планы работ

Что отмечают наши разработчики?

У нас профессиональная и дружная команда: проводим внутренние митапы, книжные и DDD-клубы, обмениваемся опытом. Регулярно участвуем в крупнейших конференциях. Коллеги из любой команды готовы прийти на помощь.

У нас высокая культура разработки и минимум Legacy-кода, большинство приложений уже в Kubernetes. Даем свободу в аргументированном принятии решений и выборе технологий. Придерживаемся современного стиля руководства, когда руководитель заинтересован в профессиональном росте каждого из членов команды.

Есть возможность развиваться: можно посещать конференции и обучаться за счет компании. Менторы из frontend-команды готовы обучить желающих стать fullstack-разработчиком (Angular). Можно попробовать себя в роли тимлида / техлида / архитектора / SRE / аналитика, и даже вернуться обратно в разработку.

Чутко относимся к коллегам и не пытаемся сделать интровертов экстравертами.

Требования

• У вас есть опыт разработки приложений на Scala
  • У вас есть готовность изучать новые языки программирования (включая С++) и использовать их в работе
  • Умеете решать задачи на интеграцию с другими системами
  • Умеете работать с реляционными и документоориентированными СУБД
  • Знаете, почему важны тесты, код-ревью и командная работа

Мы предлагаем

• Работу в офисе или удаленно — по договоренности
  • Платформу обучения и развития «Тинькофф Апгрейд». Курсы, тренинги, вебинары и базы знаний. Поддержку менторов и наставников, помощь в поиске точек роста и карьерном развитии
  • Заботу о здоровье. Оформим полис ДМС со стоматологией и страховку от несчастных случаев. Предложим льготное страхование вашим близким
  • Возможность работы в аккредитованной ИТ-компании
  • Линейку льготных тарифов на продукты Тинькофф
  • Частичную компенсацию затрат на спорт
  • Well-being-программу, которая помогает улучшить психологическое и физическое здоровье, а также разобраться с юридическими и финансовыми вопросами
  • Три дополнительных дня отпуска в год
  • Достойную зарплату — обсудим ее на собеседовании