Ведущий администратор ArenaDataDB/GreenPlum

Дата размещения вакансии: 07.05.2024
Работодатель: Т1
Более 6 лет

Ищем ведущего администратора в проект создания и развития хранилища данных. Своими руками мы создаем полностью импортозамещенное хранилища данных для одного из крупнейших Банков Р. Ф. У нас суперсложные и интересные задачи, позволяющие развиваться, мы делаем то, что до нас не делал никто.

Задачи, которые мы предлагаем:

• Настройка мониторинга и производительности СУБД ArenaDataDB (GreenPlum), анализ работы запросов и ETL.
  • Автоматизация процедур, входящих в периодические обязанности администраторов кластера Аренадата Б. Д. ArenaDataDB (GreenPlum)
  • Организация и сопровождение Резервного копирования СУБД ArenaDataDB (GreenPlum).
  • Поиск решения проблем, анализ причин инцидентов, организация мероприятий по предотвращению инцидентов самостоятельно и/или с участием вендора.
  • Выполнение профилактических и регламентных мероприятий, включая составление плана и контроль его исполнения;
  • Планирование и контроль выполнения релизов OS и системного ПО.
  • Разработка и внедрение технологических инструкций и стандартов конфигураций.
  • Консультация пользователей БД;
  • Документирование изменений конфигураций CMDB;
  • Наполнение и актуализация базы знаний.

Какие знания и навыки для нас важны:

• Уверенное знание СУБД ArenaDataDB (GreenPlum) или PostgreSQL или аналогичных аналитических СУБД;
  • Опыт установки, настройки и оптимизации СУБД ArenaDataDB (GreenPlum) или других аналитических СУБД;
  • Знание принципов построения аналитических БД;
  • Умение анализировать логи и планы запросов;
  • Уверенное знание Linux;
  • Знание bash / shell / python на уровне написания сценариев автоматизации и умение автоматизировать задачи;
  • Активность, умение работать как в команде, так и самостоятельно;
  • Ответственность, аккуратность в работе, исполнительность
  • Стойкое желание профессионально развиваться в данном направлении

Преимуществом будет:

• Опыт работы с ETL и DWH;
  • Наличие сертификатов о успешном завершении курсов профильных вендоров