Программист-стажер 1C

Работодатель: Первый Бит
Челябинск
улица Братьев Кашириных 65Б

ЧТО ПРО НАС ДУМАЕТ 1С

Для начала — в 2023 мы поучаствовали в конкурсе от 1С, называется «Новое поколение 1С». Там выявляли лучших работодателей в сфере 1С для молодёжи. Конкурс был серьёзный — оценивали, в первую очередь, как обстоят дела с адаптацией и развитием начинающих специалистов. И что же вы думаете?

Мы, Челябинский филиал Первого Бита, отныне — лучший работодатель в сфере 1С для молодёжи по Уральскому федеральному округу. Если хотите убедиться — поищите в интернете «Новое поколение 1С», там будет страничка на сайте фирмы 1С, и в разделе «Победители 2023» обнаружите нас.

СОБСТВЕННО, ВАКАНСИЯ

Теперь к делу. Программист 1С — весьма необычная профессия. Ей нельзя научиться — ну, так, чтобы раз и навсегда, пройти курс и просто работать. Не получится выйти на определённый уровень навыков, остановиться на этом и зарабатывать себе на хлеб до самой пенсии.

Даже люди, проработавшие программистами 1С 20 лет, каждый день сталкиваются с чем-то новым, незнакомым, неизвестным. Каждый день.

Причина проста — экосистема 1С постоянно развивается. Язык программирования, среда разработки, архитектура, приёмы и стандарты, программные продукты. Только научились программисты 1С создавать приложения для работы в локальной сети — уже надо работать через браузер, со всеми классическими аспектами клиент-серверного взаимодействия. Не успели освоить разработку десктопных приложений — уже надо писать мобильные. Разобрались с передачей данных через XML — теперь у нас json, OData, http-сервисы, REST. Наладили общение приложения с миром через электропочту и смс — извольте теперь чат-ботов для telegram писать. Этот список можно продолжать бесконечно.

Ну, вы поняли. Программисту 1С, говоря словами Льюиса Кэрролла, нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее.

Понимая всё это, мы создали систему непрерывного обучения для своих программистов 1С. Чтобы наши люди были в тренде, на острие, не отставали и постоянно развивались. Мы учимся и работаем, работаем и учимся. Каждый в своём темпе, но учатся все.

Обучение тесно увязано с оплатой труда. Изучил тему, подтвердил знания — будешь больше зарабатывать.

Форматы обучения и подтверждения знаний у нас разные, чтобы каждый мог найти что-то по душе:

• Рабочие задачи — мы стараемся их распределять так, чтобы человек постоянно сталкивался с новым для себя и учился;
  • Учебные задачи — эксперт придумывает максимально реалистичную задачу на определённую тему, человек решает, эксперт проверяет;
  • Устные экзамены — мы сами изготовили 100+ учебных видео, человек изучает выбранную тему, сдаёт эксперту устный экзамен;
  • Практические экзамены — человек изучает тему, сдаёт эксперту практический экзамен, решая задачу на время или в присутствии эксперта;
  • Code review — можно показать эксперту своё решение любой задачи, получить обратную связь;
  • Сертификаты 1С — никто не запрещает готовиться, сдавать и получать сертификаты 1С (Проф, Спец), компания оплачивает экзамены.

Работа организована так, чтобы поддерживать баланс самостоятельности и результата. С одной стороны, мы ждём от человека самостоятельного решения задачи — если помогать при каждом затруднении, человек ничему не научится. С другой стороны — поддерживаем, помогаем, если ситуация того требует — все-таки, задача должна решаться в какие-то разумные сроки.

Уровней поддержки несколько:

• Коллеги по команде — в большинстве случаев, кто-то подобную задачу уже решал;
  • Тимлид (непосредственный руководитель) — у него больше опыта, может позвать на помощь из других команд;
  • Эксперт — этот вообще всё знает и умеет.

Чем предстоит заниматься: всем. Все конфигурации, все виды работ, все форматы. Если вы не работали программистом 1С, для вас эти слова ничего не значат, поэтому просто поверьте на слово — это важно. У нас проекты и сопровождение постоянных клиентов, программирование и анализ чужого кода, разворачивание баз и настройка сервера, интеграции с другими системами, веб-ресурсами, оборудованием, анализ и формулирование требований.

Уметь делать всё — крайне важно для программиста 1С. Конечно, у каждого человека естественным образом формируются предпочтения к определённым видам работ, и мы это учитываем. Но чем шире кругозор, тем эффективнее программист 1С решает задачи.

Кому будет мало программирования, и захочется расти в сторону управления людьми, задачами, проектами, обслуживанием клиентов, продажи — научим, поможем, поддержим. Сейчас действуют несколько программ для такого взлёта:

• Тимлид — можно стать руководителем, наставником для нескольких программистов. У нас сейчас 4 тимлида, все начинали с позиции программиста, двоим нет и 25 лет. Эксперт-руководитель оказывает поддержку, учит, принимает экзамены по управлению;
  • Главный по клиенту — промежуточная ступень к руководителю проектов. Человек закрепляется за клиентом и организует выполнение всех его задач. Можно всё делать самому, но, скорее всего, придётся много взаимодействовать с коллегами — в этом и смысл;
  • Руководитель проектов — сложная, но почётная и всегда востребованная работа. Знаем и применяем все разумные подходы к управлению проектами, учим, поддерживаем;
  • Аналитик + архитектор — для способных к системному мышлению, проектированию, прогнозированию, интеграции опыта и практик. Одна из высших ступеней самореализации для программиста 1С, и мы этому тоже учим.

Теперь немного о грустном. За годы работы мы собрали основные ошибки людей, которые неверно понимают нашу вакансию или профессию программиста 1С вообще. Вот основные:

• Мы — не учебный центр, образовательных услуг не оказываем. Мы учим только тех, кто у нас работает;
  • Мы — не стартовая площадка, чтобы подучиться и куда-то уйти. Приходить к нам стоит всерьёз и надолго;
  • Программистом 1С трудно работать всегда. Учиться, много думать, работать с незнакомым придётся всегда — и через месяц, и через год, и через 20 лет;
  • Мы берём не всех, кто откликается — у нас достаточно сложная процедура отбора.

Ну и про деньги. Первые три месяца, пока человек больше учится, мы платим стипендию — 20 000 рублей после вычета налогов.

Дальше доход зависит от трёх переменных:

• Чем человек занимается — только программирует, или ещё управляет другими, работает ли главным по клиенту;
  • Сколько у него знаний, подтверждённых сдачей экзаменов — чем больше сдал, тем больше получает за час работы программистом;
  • Ну и количественный показатель — решённые задачи, сколько людей в подчинении, объёмы по клиентам. Всё суммируется и получается доход.

Если всё делать правильно, то через год месячный доход будет 60 — 80 т.р., через два года 90 — 110 т.р., дальше бывает и 150, и 200 т.р. — если не останавливаться и развиваться дальше.

ТРЕБОВАНИЯ:

1. МЫШЛЕНИЕ ПРОГРАММИСТА

Проверяется на собеседовании и стажировке

2. ОКОНЧЕННОЕ ИТ-ОБРАЗОВАНИЕ, ВЫСШЕЕ ИЛИ СРЕДНЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ.