Астрахань-город контрастов

В этой статье я расскажу о том, что меня больше всего поразило в Астрахани.

Потрясение первое: Здравствуй, астраханская мошка!

В Астрахань я переехала пять лет назад. Стоял жаркий июнь, городской воздух насквозь пропах ванилью…летали непонятные насекомые….много….тучами…..они лезли в глаза, в нос, в рот, садились на кожу….но самое ужасное — они жутко кусались. Позже, местные жители мне рассказали, что примерно с середины мая по середину июня, а иногда чуть позже, на астраханских просторах плодится , размножается и вылупляется мошкара. Спасение — развести в воде ванилин и хорошенько им намазаться перед выходом на улицу, мошка ваниль не любит. Причем произносят тут это слово с ударением на последней букве «мошкА». Создание сие жуткое. Мелкая, противная, она не просто высасывает кровь, как комар, у нее настоящие челюсти, которыми она выгрызает кусочек кожи, и потом место укуса ужасно опухает и долго заживает. Вот такая напасть.

Говорят, что мошка эта привозная, что ее специально завезли когда-то давно, для прокорма и разведения  рыбы… .Правда хочется отметить, что с каждым годом мошкары все меньше и меньше, но это в Астрахани, а вот в селах, около водоемов находиться в этот период просто невозможно. Это было мое первое впечатление от города))).

Вот такой зверь

Вот такой зверь

Потрясение второе: Рынок

Рынки в Астрахани богаты товарами: на рынках можно купить все, что только душа пожелает. Рынков в городе несколько, у каждого есть своя специфика. Например, за мясом и свежей рыбой лучше ехать на Татар-базар, за молочной продукцией: сыром, сметаной, брынзой, маслом; за колбаской и курами лучше податься на Большие Исады, ну а рыбный рынок —  Селенские Исады , знаком не только астраханцам. Кстати, слово «исады» никакого отношения к садам не имеет. В древнерусском языке слово «исады» означало «пристань», «место высадки на берег».

Поскольку мой сын пошел учиться в лицей, расположенный рядом с Большими Исадами, а мне приходилось первое время сына и встречать и провожать в школу в незнакомом городе, знакомство мое с астраханскими рынками началось именно с Больших (так здесь все называют это место). Большие Исады держат , пожалуй, статус главного городского рынка. Это базар с настоящим восточным колоритом. Торговаться здесь принято, и торговаться просто необходимо ! Купить здесь можно практически всё. Именно на этом рынке торгуют дагестанцы, о которых будет рассказано чуть позже. И если вы хотите купить товар, но  при этом прилично сэкономить — вам на Большие.

Главное здание рынка. Крытый павильон

Главное здание рынка. Крытый павильон

Рынок в Астрахани

Рынок в Астрахани

Второй по величине городской рынок – это Татар-Базар. Это большой и разнообразный продовольственный рынок, на котором можно купить мясо , рыбу, овощи и фрукты — всё, чем богат и разнообразен астраханский край.

Татар-базар

Татар-базар

Он же

Он же

Селенские Исады- рынок рыбный, своего рода визитная карточка Астрахани. Быть в Астрахани и не закупиться рыбкой –нонсенс. Здесь продают в основном рыбу переработанную- сухую, вяленую, балычок, икру.

Селенские Исады

Мое потрясение заключалось в трех моментах. Первое- здесь всё дают попробовать на вкус: и сыр отрежут, и молочка нальют, и сметанкой угостят. Можно так «напробоваться», что вроде как и пообедал ! Второе- это разнообразие всего, об этом я уже упоминала. И , наконец , третье –дешевизна местных фруктов и овощей в сезон их созревания. В первые дни жизни в Астрахани, вышла я на рынок за помидорами…Иду вдоль рядов, присматриваюсь. Везде ящики с томатами, а в ящиках вставлены картонки с цифрами: 2,  3,  5…..Я спрашиваю продавца, такую колоритную огромную женщину : « Два рубля-это штука?»  Она удивляется и аж кричит: «Килограмм!!!» Мне так неловко было, все начали оборачиваться и смотреть на меня… Ну, всем же не объяснишь, что я с Урала, а у нас нет там таких цен….

Потрясение третье: Люди, кто вы?

Астрахань — город многонациональный. Кого здесь только ни увидишь! Мне, как человеку северному, до сих пор непросто привыкнуть к такому разнообразию лиц. Основную массу населения составляют русские, татары, казахи и многочисленные народы Кавказа: азербайджанцы, армяне, чеченцы, дагестанцы. Так же проживает большое  количество вьетнамцев, корейцев и выходцев из Индии и  стран Африки, африканцы и индусы-это студенты. В Астрахани я научилась отличать казахов от китайцев, китайцев от корейцев, от вьетнамцев. Разрез глаз у всех разный, а раньше все эти люди были для меня на одно лицо (наверно, как и мы для них).

Поскольку я приехала в Астрахань в период, когда были свежи воспоминания о терактах в Москве, меня очень пугал вид кавказских женщин. До сих пор не знаю, какая нация так одевает здесь своих дам. В массе своей они ходят в черных одеждах, в платках, с закрытым лицом…..Было страшно, честно, ..потом привыкла. Человек ко всему привыкает, и со временем не обращает внимания на те или иные вещи.

К народам Кавказа отношение разное, оно и понятно, в связи с разными нам известными событиями. Я не националистка, довольно терпимо отношусь ко всем. Единственное, что бросается в глаза и очень не нравится-это хамское отношение кавказской молодежи к окружающим. Ведут себя, как хозяева жизни.  Взрослые никогда не позволят себе такое поведение, а вот молодежь наглая и беспредельная. Все конфликты только от них идут.

Однако, есть и плюсы. Достаточно посмотреть на дома дагестанцев, чеченцев. Дома они строят добротные, красивые, с нарядными коваными воротами, глаз радуется  глядеть на такую красоту. А рядом стоят наши лачуги, покосившиеся, застрявшие одним глазом-окном в земле….задумаешься невольно. А еще дагестанцы торгуют всем подряд: от булавки до ковра. Причем, составляют мощную конкуренцию магазинам  и торговым центрам, потому что у них товар не хуже, но в разы дешевле. В общем, зарабатывать ребята умеют, в крови у них это что ли…молодцы — одно слово. Но количество переселившихся с Кавказа такое огромное, что по городу ходит анекдот-переделка известной рекламы. » Астрахань .2098 год. С холма на город смотрят двое-отец и сын. — Папа, скажи, а правда здесь раньше русские жили?  -Нет, Магомед, это фантастика! »

Потрясение четвертое: Автомобили

К счастью, автомобиль перестал быть роскошью. Я не говорю о дорогостоящем авто. В принципе, позволить себе машину может сейчас каждый, если рассматривать автомобиль именно как средство передвижения. В Астрахани автомобилистов много, много машин, мало только места для этих машин. Улицы в основном узкие, разъехаться непросто, мало парковочных мест. Но это всё мелочи по сравнению с тем, как много ездит по городу битых машин. Именно этот факт меня сразил наповал. Наверно, причина кроется в том, что много водителей с Кавказа. А это беспредел на дороге. Правил для них не существует. И, кстати сказать, приезжие абсолютно все обращают внимание на битые авто.  Манера вождения здесь своеобразная….к ней надо привыкнуть.

Потрясение пятое: Климат и Природа

Климат в Астрахани однозначно не подойдет тем, кто тяжело переносит жару. Для тех же, кто не страдает такой непереносимостью – это рай. Лето здесь начинается в середине апреля, а заканчивается в начале октября. Дожди редки, но если идет дождь, то как правило, очень сильный, и бывает даже с градом.

Природа очень своеобразная. Если меня спрашивают, какая в Астрахани природа, мне хочется ответить песней : « Степь, да степь кругом….». На самом деле выезжаешь за город ,  и сразу начинается степь. Растительностью область не богата. Иногда встречаются деревья, кустарник. Деревья , конечно , в астраханской области растут, но произрастают они узкими полосами , в основном вдоль русел рек и протоков. Такого понятия, как ЛЕС, к которому привыкли жители средней полосы России, здесь нет. Нет травы по пояс, зеленых лугов. Трава уже в начале лета стоит выжженная палящим солнцем.  В местах, приближенных к дельте, почва более увлажненная, вот там уже можно увидеть что-то наподобие зеленых лугов, а так же заросли камыша. Нельзя не отметить знаменитые астраханские лотосы..Лотосовые поля –это  очень красиво. Словами не передать красоту и аромат цветов лотоса. На это стоит посмотреть собственными глазами.

Степь, да степь кругом

Степь, да степь кругом

Лотосовые поля в дельте Волги

Лотосовые поля в дельте Волги

Дельта Волги

Дельта Волги

Потрясение шестое: Брат ты мне или не брат?

Ни для кого не секрет, что народы Севера – это достаточно сдержанные в эмоциях и поведении люди. Абсолютная им противоположность – южане. Все стремятся к общению, заглядывают в глаза, рассказывают о себе, о своей семье до пятого колена  чуть ли не всю подноготную. Разговаривают громко, очень много кричат. Неприятный момент- очень много мата. Такое ощущение, что в Астрахани не ругаются, а разговаривают на матерном языке, причем все, от мала до велика. Здесь с первого знакомства принято вести себя так, будто вы общаетесь уже сто лет. Здесь не принято стучать или звонить в дверь. Если вы сидите дома и кого-то ждете, приготовьтесь, что в квартиру к вам никто не позвонит и не постучит. Если квартира не заперта, человек зайдет без стука и звонка. А если дверь заперта, то звонить в звонок все равно никто не будет, стоящий за дверью будет методично дергать ручку!!!  Я работаю дома. Поэтому, когда одна из моих клиенток зашла ко мне в квартиру без стука, я попросту говоря, слегка ошалела. Лично для меня это верх невоспитанности, я не привыкла к таким вещам, меня это крайне раздражает. Да что там раздражает..Меня это бесит до глубины души. С тех пор, дверь моей квартиры закрыта всегда.

Потрясение седьмое: Развитие города

Наверно, это самое приятное, что меня удивляет в Астрахани. Город развивается , растет, строится на глазах. Облагораживаются улицы, дворы, набережные Волги и каналов. Строятся торговые и развлекательные центры, спортивные комплексы, новые красивые мосты. Для таких людей  как я, для людей из глубинки, из застывших в своем развитии городов, видеть такое полномасштабное строительство по-настоящему в диковинку.

И напоследок, небольшой фото-экскурс по городским видам Астрахани.

Торгово-развлекательный комплекс "Алимпик"

Торгово-развлекательный комплекс «Алимпик»