Набережные Челны: взгляд изнутри

Я родилась и живу в городе Набережные Челны. В моем городе вы не найдете ветхих домов и старинных улочек с многовековой историей, потому что городской дизайн выполнен в современном стиле. Если сравнивать Челны со старыми городами, то раскидистых деревьев здесь не так много. Зато город может похвастаться широкими двухполосными дорогами. Правда, качество их не столь шикарное. В зимнее время года на обочинах просто завал из снега, которые создают работающие грейдеры.

Снежные заносы на дорогах и заблокированные в них автомобили

Снежные заносы на дорогах и заблокированные в них автомобили

Климат и экология

Если опираться на обзорную статью на сайте про наш город, то автор тут немного промахнулся, назвав наш климат близким к «условиям крайнего Севера». Лето у нас как у всех, а вот отличительной чертой остальных сезонов можно назвать ветра. Зимние холода приходят в начале ноября, но снега может и не быть до Нового года. Зима в общем длится не долго и заканчивается обычно резким потеплением, вследствие которого снег сходит за 1-2 недели.

По поводу экологии переживают многие гости Челнов, а зря. Воздух не первой свежести? Ерунда! Состав воздуха постоянно мониторят специалисты, которые ничего опасного в нем не находят. Промзона, БСИ и завод КамАЗ надежно отделены от города зеленой полосой.

Единственный минус, который я могу привести касательно воздуха — это отвратительный запах птицефабрики, который умудряется проникнуть в расположенные на краю города комплекса. Вот в этом случае приходится только посочувствовать людям. К счастью, такая гадость случается редко (примерно раз в месяц).

Челнинцы и челнинки

Скажу сразу, что в нашем городе найдется место человеку любой национальности и веры. Все горожане давно привыкли к многонациональности населения. У нас нередки смешанные браки, которые объединяют разные культуры.

Обзорная статья по Челнам рассказывает о том, что молодежь растет медленно. В какой-то мере еще пару лет назад это было так, но сейчас рождаемость бьет все рекорды. В городе существует два роддома, которые иной раз не в состоянии справиться с наплывом рожениц. Девчонки лежат даже в коридорах и выписывают здоровых новорожденных уже на 2-3 сутки.

Стариков в городе тоже много, но по моим последним наблюдениям пенсионеры стали проявлять неистовую прыть. Большинство из них увлеклось скандинавской ходьбой с подачи нашего мэра. Так что даже летом можно увидеть бабульку с лыжными палками, лихо вышагивающую по тротуару. Гости города при виде этой картины мысленно крутят пальцем у виска, и только челнинцу это кажется обыденным и вполне нормальным зрелищем.

Комплекс города — это …

Уже известно, что наш город разделен на ГЭС, Сидоровку, Новый город и Зяб. В целом же он разбит на комплекса, которые позволяют достаточно хорошо ориентироваться в городе. Привычные для нас адреса это 38/05, 59/09. Где первая цифра перед дробью означает комплекс, а вторая конкретный дом. Например, я живу в 41 комплексе, в доме 41/05. Да, номер дома непременно называется через дробь. Даже заполняя официальные документы для прописки, просят указать адрес по комплексу.

Нумерация домов по улицам и по комплексам (41/19)

Нумерация домов по улицам и по комплексам (41/19)

Примечательно, что ЗЯБ, ГЭС и Сидоровку еще называют общим названием Старый город. Вот там, в основном, расположены старые хрущевки и очень мало многоэтажек. Зато в Новом городе нет ни одной хрущевки, а в основном преобладают пятиэтажки и десятиэтажки длинной в пару десятков подъездов. Дом длиной в 20-25 подъездов для нас обычное дело.

Многоэтажки Нового города

Многоэтажки Нового города

Недвижимость

Цены на недвижимость в городе значительно повысились за последние несколько лет. На данный момент в новостройках «двушки» с черновой отделкой можно купить за 2млн.400 тыс. рублей. На вторичном рынке жилье немного дешевле. Ипотечные кредиты выдаются довольно легко, поэтому приобрести собственное жилье вполне реально. Разработано много государственных и коммерческих программ для молодых семей.

А для тех, кто рассчитывает на съемное жилье, имеются привлекательные предложения. Если очень постараться, то можно найти однокомнатную квартиру и за 6000 рублей в месяц, такие условия предлагают в основном пенсионеры, проживающие на даче постоянно и сдающие свою жилплощадь.

Самые дорогие съемные квартиры в новых комплексах (38, 37, 65, 35), а самые дешевые в Старом городе. И все же среднестатистическую квартирку можно снять за 7000 — 13 000 в месяц.

Вакансии и заработок в Челнах

Как и везде, в Челнах не хватает врачей, учителей и людей, имеющих заводские профессии. В большинстве своем горожане трудятся на заводе КамАЗ. Автогигант предлагает рабочие места почти во всех направлениях, начиная с разнорабочего и заканчивая руководителем среднего звена. Сделать карьеру на заводе можно за несколько лет, но при этом придется смириться с небольшой зарплатой по сравнению с частными фирмами.

Хоть власти города и рапортуют о средней зарплате по заводу в 35 000 рублей — это не совсем правда. Они ведь высчитывают среднюю величину, принимая во внимание и зарплату руководства. Нижняя граница зарплаты находится на отметке в 10 000-12 000 рублей, а верхняя не имеет обозримого предела. Например, заводской инженер-технолог получает в месяц от 25 000 до 35 000 рублей. И тот же технолог может заработать на 10 000 больше, трудясь в частной конторе. А частных фирм и компаний, занимающихся комплектующими к КамАЗу, в городе выше крыши.

Вот кому не повезло в Челнах, так это продавцам. В месяц у них выходит порядка 12 000 — 18 000 рублей, и это при 12-ти часовом рабочем дне с определенным графиком смен. Такую зарплату готовы предложить крупные торговые сети, такие как «Челны-Хлеб», «Камилла», «Бахетле» и московские гипермаркеты.

Больше всего везет у нас офисным работникам. Большой спрос существует на опытных бухгалтеров и менеджеров по продажам. Перспективным работникам предприятия готовы платить от 14 00 рублей и выше в зависимости от уровня знаний. При этом у «офисных» 9-ти часовой рабочий день с перерывом на обед.

Юристам в городе тоже рады, но только в банках и в бюджетных организациях. Банки предлагают зарплату от 10 000 до 20 000 рублей в месяц, но объем работы просто громадный, и многие не выдерживают таких нагрузок даже за приличные деньги. Один из примеров бюджетных юридических мест — это помощник секретаря в суде. Работы просто не початый край (подшивка документов, отправка извещений), а зарплата всего 8000 — 9000 рублей. Это самая крохотная зарплата в городе, о которой я знаю.

В заключение по этой теме хотелось бы добавить, что все жители очень зависят от зарплаты на заводе и от объемов продаж КамАЗов. Если объемы падают, то завод переходит на 4-х дневный график работы и зарплата стремится вниз. А это значит, что в городе будет спад торговли, развлечений и т.д. Если у заводчан нет денег, то они тратятся на развлечения по минимуму и не покупают долгосрочные товары. Большинство магазинов ждет зарплатного периода у заводчан как манну небесную, потому что, получая деньги, многие желают сделать новые покупки.

Один из крытых рынков «Фонтан»

Один из крытых рынков «Фонтан»

Здравоохранение, детсады и школы

Поликлиники в городе сейчас оснастили электронными новшествами и записаться к врачу можно через интернет. Кстати, это очень удобно. Качество обслуживания в медучреждениях довольно высокое, но можно нарваться и на мерзкого врача, но это единичные случаи.

Больницы в городе постепенно ремонтируют. Недавно сделали ремонт в детской больнице, перинатальном центре и БСМП, после которого их можно смело приравнять к европейским аналогам. Все очень классно и современно. Да и врачи в таких условиях стали добрее, но это мое мнение. Скорая помощь приезжает всегда оперативно и в большинстве своем врачебные бригады очень внимательно относятся к пациентам.

Вернемся к обзорной статье по Челнам, в которой утверждается, что детсады дают почти к школьному возрасту. Неправда! Садиками детки обеспечиваются строго до 4 лет, вернее с 2,9 до 3,6 лет. Выдают путевки по своеобразному принципу. Например, ребенок 2010 года рождения 100% получит путевку в сад в 2013 году, независимо от места в очереди. Вот садиков катастрофически не хватает, но власти обещают это исправить. Посмотрим.

Один из детских садов под названием «Золушка»

Один из детских садов под названием «Золушка»

Со школами немного иная ситуация. После того, как ввели ЕГЭ, школы разделились на лидеров и аутсайдеров. Лидерами стали школы с высокими баллами по ЕГЭ, а школы, имеющие низкий бал, перестали быть популярными. Теперь в некоторых школах недобор учеников, а в некоторые устроить ребенка почти нереально.