Не пора ли переходить на другой уровень?

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2017 в 19:11

кочую:
Сто процентов забыла много мест, прибегу, потом допишу.

Кингисепп хороший городок.

Картинка профиля sova 07 марта 2017 в 20:17

cottager: Вся страна получает 6 -12 тыщ. а Вам 18 мало. однако

Картинка профиля sova 07 марта 2017 в 20:21

cottager: Серьезно. Из Меленков очень даже ничего переезд. У меня знакомый переехал в Тарусу из Красноярска. Рад не нарадуется. И работает он там менеджером по туризму за 18 тыщ. кайфует.

Картинка профиля Маруся- Москва 07 марта 2017 в 20:52

Светлана: Не в первый раз встречаю похвалы в адрес Суджи (для пенсионеров). Чем же он так хорош? Если можно поподробней.

Светлана, если это мне вопрос, то не знаю)
В этом городке один раз проездом лет 5 назад. Чистенький зеленый приграничный городок. От вашего Оскола километров 200.

Картинка профиля ВПВГ 08 марта 2017 в 00:49

sova: За всю страну не нужно, конечно, говорить. 18 очень мало, а 6−12 тысяч это только на хлеб и воду (и то вряд ли хватит).

Вы где-то в параллельной Вселенной живете. По доброму Вам завидую, но живете Вы явно не в России.

Картинка профиля Стас- Подольск 08 марта 2017 в 00:50

id22332615: Ну и раз тут человек про Курскую область расписал, вставлю 5 копеек про калужскую.
Обнинск — быстро развивается, рядом технопарк с кучей заводов. Один из лучших универов России. Атомка — н работающая (так что радиации нет), по ценам и на недвижку и на все остальное, на уровне подмосковья, зп в районе 30к можно айти стабильно. По гопникам не знаю ситуации, а вот мясных навалом. Интересных исторических мест нет — город молодой. Инфраструктура активно развивается. По рок-концертам уже потихоньку обгоняют обл. центр.
Козельск — самый старый город, в окрестнстях есть, на что взглянуть. А вот сам городок уныл, обшарпаные дома, грязные улицы (инфа на 2013 год), с работой и зарплатами полная беда (большая чатсь населения катается в калугу на заработки) — ехать от силы час.
Перемышль -по работе тоже, что и в Козельске. Сам город поухоженее.
Таруса — много природы и исторических мест. Не загрязнен. Уныло, работы минимум. Зп, походу, только у тех кто с туризмом связан адекват.
Ферзикова — просто дичь. Деревня в статусе города. Еще и завод какой-то вредный под боком.
Людиново — для тех кто хочет помереть молодым. Радиактивная зона (покрайней мере раньше была), металлургический завод. Полные задворки области. Вроде до Брянска оттуда ближе, чем до Калуги.
Ульяново — радиактивная зона. Износки — большая деревня, чем ферзиково. Зп минимальны, работы нет. Кондрово — обычный мелкий городок. есть бумажная фабрика. Большинство жиетелей работает в Калуге.
Боровск — монастырь, Феофан, Этномир. Зп низкие, за исключением работы в Этномире, там и 50 можно получать (для любителей птичек и зверушек, а так же этнокультуры) — идеал. Крепость-монастырь — шикарна.
Балабаново — просто оно есть. Все работают в Обнинске или в москве. в Балабаново — грязь, алкашня и гопники.
Бабынино — раньше было, как балабаново, только на работы ездили в Калугу. Сейчас вроде туда коттеджная застройка добралась.
Мещовск -деревня гоппацанчиков. Сухиничи -аккуратный опрятный городишко. Основная дотопремичательность — зона. Треть города торгаши на вокзале (но теперь наверное их бизнес накрылся), так как поезда там останавливались в основном в украинском направлении.
Думиничи — приедьте, посмотрите, ужаснитесь, выпейте валидола и уезжайте.
Хвастовичи — радиоктивная зона.
Износки -деревня со статусом райцентра.
Медынь и Юхнов — вроде обычные городишки в области. Зп соответствующие.

Хм. Откуда радиация в отдельных небольших населённых пунктах?

Картинка профиля ВПВГ 08 марта 2017 в 00:57

sova: Не берусь судить, но 2/3 от этой суммы уходит на еду и коммуналку. На мой субъективный не вижу никаких причин для кайфа… но если это действительно так, то рад за него.

Для справки: Много петербуржцев живет на 18 000. получают зп 40 000 и отдают 22 000 на аренду. Я бы тоже хотел оказаться в Вашей параллельной Вселенной.

Или взять города крупнее Муром. Там зп 15 000 уже сказка. А Питер? Множество людей живет на 15 000 в месяц. Да и в Москве полно народу получающих 17−23 000 руб. такие дела.

Картинка профиля ВПВГ 08 марта 2017 в 00:57

Авария-с, Чернобыль-с

Картинка профиля Стас- Подольск 08 марта 2017 в 01:05

Светлана: будет

Это, наверное, ко мне вопрос был по поводу Суджи). Город (всего около 6тыс чел) — один из самых благоустроенных в области, несмотря на небольшую численность населения. С работой более-менее, есть Суджанский мясокомбинат. Развита инфраструктура — поликлиника и больница, современный спорткомплекс (что редкость для малых городов), кинотеатр, музучилище, великолепный парк. Одним словом, город ухожен и в нем комфортно жить. Был там лишь однажды в 2010, понравился город, уютно.

Картинка профиля Стас- Подольск 08 марта 2017 в 01:08

cottager: В Красноярске он получал 30 000. Но львиная доля дохода уходила в аптеку и мед.центры. Сейчас он не знает где поликлиника находится и не ходит в аптеки.

Картинка профиля sova 08 марта 2017 в 01:14

След Чернобыля, видимо.

Картинка профиля ВПВГ 08 марта 2017 в 01:16

Стас: Ну, про 6тыс это слишком мало, а то, что полстраны живёт на 12−16тыс — грустная правда ((

Картинка профиля sova 08 марта 2017 в 01:17

cottager: Да, и хочу сразу предупредить, не нужно мне писать. что мол де у меня такое окружение людей, получающих 6000−12 000. Как раз это не так. У меня все бизнес-партнеры получают 40 000 -200 000 руб в месяц. И у меня много приятелей в Питере у которых зп от 50 000 до 120 000 руб в месяц. Но я общаюсь с людьми, я езжу по стране и вижу что зарплате в 12 000 руб люди радуются как дети. Вы посмотрите Елец, там 8000 уже приличная зарплата. А Чебоксары? там 13 000 уже крутая зп, а Приморско-Ахтарск, где если ты получаешь 12 000, то ты крут, и сколько таких городов?: Тотьма, Бабаево, Зерноград, Великие Луки, Ржев, Кашин… тысячи их.

Это и печально, конечно.

Картинка профиля ВПВГ 08 марта 2017 в 01:37

Вот еще список достойных малых городов:

id22332615- Калуга 08 марта 2017 в 01:46

Стас: Хм. Откуда радиация в отдельных небольших населённых пунктах?

Эти отдельно взятые районы на самом юге, так что их накрыло Чернобылем, у жителей даже соц выплаты за то что они из зоны повышенной радиации.

Картинка профиля sova 08 марта 2017 в 03:38

[Цитата #116058]Вот еще список достойных малых городов:

[/Цитата #11605
А что в вашем понимании означает достойные?

Картинка профиля Стас- Подольск 08 марта 2017 в 08:24

cottager: Вот еще список достойных малых городов:

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 08 марта 2017 в 10:46

А мы после 40 лет жизни в ацком Ижевске переехали в небольшой городок 1800 чел. в бресткую область в Беларусь,
живём уже 4-й год не нарадуемся, очень нравится
-качественные и очень дешёвые продукты
-ветчина 195руб/кг
-сардельки 122 руб
-копчёная грудинка 259 руб
-сальтисон 88−155руб/кг
-пачка масла 200гр 72% 60 руб
-сыр 268руб

-сало деревенское 8−9см толщиной (кабан на молоке вскормлен) 215руб
-творог у бабушек на рынке (сказка) 152 руб/кг
-молоко в магазине 3.8% 32руб/литр, 1.5% 23руб/литр, у фермера 4.4% 23.5руб/литр
-хлеб 900гр 30руб
-идеальнейшие дороги

-сладчайшая коммуналка за дом 100м2 (всё центральное) платим 20долл. зимой, 5долл. летом
-нет преступности
-везде идеальный порядок
-мягкий климат в 2 предыдущие зимы снег лежал 2 недели, а температура не опускалась ниже 10гр.
-очень хорошо работает чиновничий аппарат
-близость ЕС и Украины
-очень добрые и неагрессивные люди
Рассмотрите Беларусь, не пожалеете

id22332615- Калуга 08 марта 2017 в 11:00

Стас: Новомосковск — центр химической промышленности Тульской области. Так что экология там сильно хромает…(Кстово вообще считается одним из самых загрязненных городов мира, хоть и находится рядом с НиНо.

Кстово уже за город отдельный мало считается и в нижегородской области явно не самый загрязненный. Дзержинск лидер в этом деле не только в области, но и в стране

cottager: 6000 получает не полстраны, но значительное количество человек. На 16 тыс одному вполне нормально. а вот если семья, то очень мало.

Знаете смотря для чего16 это нормально одному. Купить продуктов на месяц, оплатить коммуналку и может выбрать в бар/театр и т.д. (1−2 раза в месяц), да хватит. Зп в 16 тысяч почти отметает поездку в отпуск по стране, про заграницу даже не говорю. И 3−4 раза в год из этой зп еще и на одежду надо выделять.
Есть у меня один знакомый получает он в Гимсе тысяч 14, ему кое-как хватает, учитывая что коммуналку ему платить не надо, продукты закупать не надо, и на шмотки вроде выделяют деньги. Вот ему 14 хватает, и то с трудом.
давно считал (году в 2012) — что идеальной зп для одного в калуге было где-то 30, но цены нынче растут.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 08 марта 2017 в 12:00

cottager: Много петербуржцев живет на 18 000. получают зп 40 000 и отдают 22 000 на аренду.

Вы не учитываете, что арендуют, как правило, вдвоём, и 22 т.р. вычитаются не из з/п 40 т.р., а из суммарного дохода семьи. Причём в семье, как правило, хотя бы один супруг зарабатывает существенно больше 40 т.р. Семьи с суммарным доходом в 40−50т.р. квартиры не снимают, а живут у родственников, либо уже имеют свои квартиры, либо, на худой конец, снимают комнату в коммуналке. На 18 т.р. в Питере разве что выживать можно: на овощах, крупах, не сильно тратясь на коммуналку и проезд. Так живут в основном пенсионеры, и то не все, а лишь те, у кого нет повышенной пенсии, нет заботливых детей, нет лишней жилплощади для сдачи.