Возвращение из Москвы в Смоленск

Мы с мужем родом из Смоленска. Как и многих земляков, нас притянул к себе «московский магнит» —  в 2005 г. мы уехали в столицу, спасаясь от безработицы и безденежья. Но притяжение родного города оказалось сильнее, и спустя пять лет мы вернулись обратно. Друзья и знакомые в обоих городах до сих пор не понимают, почему мы так поступили, ведь, преодолев первые трудности в Москве, мы смогли добиться успеха: быстро продвигались по карьерной лестнице, неплохо зарабатывали.

Тут все просто. Через несколько лет столичной жизни, мы с мужем задумались о покупке собственного жилья, стали искать варианты. Центр, конечно, был нам недоступен, а спальные окраины раздражали своей серостью. Поэтому мы сосредоточились на ближайшем Подмосковье – искали тихое, уютное, но не захолустное местечко, небольшой зеленый городок, старинный и современный одновременно… Такой, как Смоленск!

Вот так, неожиданно для самих себя, мы поняли, что хотим вернуться домой!

Бренд города Смоленска, разработанный к 1150-летнему юбилею

Бренд города Смоленска, разработанный к 1150-летнему юбилею. В этом сердечке узнаются очертания территориальных границ нашей области. Фото: none.ru

За пять лет в столице мы, конечно, не стали москвичами, но и смолянами уже не были, поскольку сами сильно изменились за это время. Изменился и наш город. Первое, что бросилось в глаза – ситуация на рынке труда значительно улучшилась. Я устроилась на работу, еще находясь в Москве. Муж выбирал новое место чуть дольше, но главное, что вакансий было достаточно. По опыту знакомых скажу, что теперь в Смоленске можно найти работу даже не имея трудового стажа. Проще всего устроиться в сферу торговли и обслуживания, требуются и представители рабочих специальностей.

Средний уровень зарплаты в Смоленском регионе на начало 2014 года составил 19 853 р. Если судить по частным организациям, эта сумма занижена, ведь местные работодатели предпочитают выдавать хотя бы часть заработка в конвертах. Зарплаты бюджетников пока только обещают поднять до среднего уровня по региону.

Да, доходы в моем родном городе, конечно, не московские, но и расходы несколько меньше. Так, например, коммунальные платежи обходятся в среднем в 3-4 тыс. руб. в месяц. Снять однокомнатную квартиру можно за 6-7 тыс. руб., а купить за 1 млн. 700 тыс. и выше. Билет в трамвае или автобусе стоит 12 руб., а поездка в такси около 130 руб. Цены на продукты близки к московским, однако молоко и овощи, поставляемые из Беларуси, значительно дешевле.

Смоляне вообще с уважением относятся к братской республике. Одежда и прочие товары белорусского производства пользуются популярностью. В Беларусь по-соседски ездят за покупками, полечиться в санатории и просто отдохнуть, поиграть в казино.

По размеру Смоленск невелик, поэтому передвигаться по нему пешком или на каком-либо транспорте можно удобно и быстро. Город разделен на три района: Ленинский, Промышленный и Заднепровский.

В Ленинском районе много памятников архитектуры, которые по совместительству являются жилыми домами, есть постройки сталинских и брежневских времен, а также двухэтажные кирпичные бараки, до сих пор не расселенные. Тем не менее, цены на недвижимость в этом районе самые высокие.

Второе место по цене на жилплощадь занимает Промышленный район. Его дальние уголки, застроенные однотипными многоэтажками, напоминают спальные окраины Москвы.

Заднепровье – зеленый район с плохо развитой инфраструктурой. Здесь можно купить квартиру дешевле всего.

Вид на Заднепровский район города

Вид на Заднепровский район города

«Поеду в город», — так говорят местные обитатели, отправляясь в центр Смоленска, ведь именно там кипит жизнь. Большинство организаций, торговых точек, досуговых мест, кафе и ресторанов расположены в центральной части города. Здесь многолюдно и шумно, работает уличное радио. Улицы выглядят ухоженными и нарядными.

Смоленск – один из красивейших старинных городов нашей страны. Даже прожив здесь много лет, невозможно не обращать внимания на его прекрасные виды. Благодаря холмистой местности, главные достопримечательности – Успенский собор и Крепостная стена – просматриваются из многих районов города. Туризм мог бы быть одной из весомых статей дохода Смоленского региона, но, к сожалению, работа в этом направлении ведется вяло.

Красавец-Смоленск!

Красавец-Смоленск!

В 2013 г. городу исполнилось 1150 лет. К этому событию фасады домов центральной части Смоленска отреставрировали и покрасили, открыли набережную реки Днепр, строительство которой планировалось еще в советские годы. Эти обновления, как и подготовка к празднованию Дня города, проходили на фоне коррупционных скандалов, обвинений в растрате бюджетных средств, отставок, которые в последнее время часто сотрясают нашу область. Но, так или иначе, Смоленск преобразился, стал еще краше!

Но! Стоит только свернуть с центральных улиц – попадаешь как будто в другой мир! Дома становятся меньше и выглядят старше, местами заканчивается асфальт. В таких тихих двориках можно увидеть развешанное на веревках белье, и даже маленькие огородики местных жителей. Малыши гуляют без присмотра, а младенцы спокойно спят в колясках под окнами домов. Это Смоленск моего детства, такой, каким он был почти тридцать лет назад – ничего не меняется!

В таких двориках особенно неуместными кажутся высотные новостройки – объекты точечной застройки. Но они есть и среди исторических зданий, и среди двухэтажных бараков, и в частном секторе.

Особенности городской застройки: два частных домика в окружении многоэтажек

Особенности городской застройки: два частных домика в окружении многоэтажек

Местные власти с трудом находят средства на обеспечение нужд парадной, «лицевой» части города, поэтому дома и дороги во дворах остаются заботой самих жителей. Но они не унывают, требуют решения этого вопроса от управляющих компаний, находят спонсоров и сами вносят свою лепту в благоустройство придомовых территорий. Субботники и воскресники в Смоленске, по-прежнему, явление распространенное. Участие в них почетно и обязательно. По-моему, есть что-то очень милое в том, что жители дома дружно выходят на уборку двора, сажают цветы и, как могут, украшают территорию.

Смоленский дворик, украшенный жителями

Смоленский дворик, украшенный жителями

Смоляне – люди отзывчивые и простые, никогда не откажутся показать дорогу заблудившемуся туристу, с удовольствием дадут совет, даже если никто не просит. Угрюмые и неулыбчивые внешне, жители города общительны и дружелюбны, с удовольствием ходят друг к другу в гости, причем не только домой, но и на работу.

Как и во многих других провинциальных городах, девушки и женщины Смоленска стараются одеваться нарядно и красиво. Праздничная одежда практически не отличается от будничной, вечерний макияж от дневного. Это можно считать проявлением дурного вкуса, но вот мои друзья-москвичи, приезжая в гости, искренне удивляются, почему в Смоленске красивых девушек гораздо больше чем в столице. Мне кажется, ответ на этот вопрос кроется как раз в стремлении местных жительниц прекрасно выглядеть в любое время суток.

Смоленск – большая деревня. Здесь все на виду. Горожане, как правило, знают, что за люди живут с ними по соседству. На каждый жизненный случай находятся знакомые знакомых, способные посодействовать в решении тех или иных вопросов. При приеме на работу, родственные связи и знакомства ценятся подчас больше образования и стажа.

В городе работает несколько радиостанций, есть собственное телевидение, но оно подконтрольно местным властям, поэтому все действительно интересные новости передаются из уст в уста, обрастая огромным количеством слухов.

Утопающий в зелени летом, зимой Смоленск белый и снежный. Благодарить за это нужно не природу, а местных коммунальщиков!

Смоленск – город белых зим!

Смоленск – город белых зим!

Каждый год первый снегопад случается неожиданно, и с его последствиями соответствующие службы города борются до наступления весны. Дороги расчищаются плохо, часто автомобили сами раскатывают колею и движутся по ней вереницей, создавая пробки. Тротуары убираются в последнюю очередь. Лед не скалывают, а просто посыпают песком и солью. Снегоуборочной техники явно не хватает. Снег, который грейдер сгреб с проезжей части, потом еще долго лежит у бордюров, создавая препятствие для пешеходов, мешая движению машин.

Все это, безусловно, неудобно, но белая смоленская зима мне гораздо милее серой и депрессивной московской! Есть и еще один плюс: зимняя обувь не страдает от реагентов и служит долго…, если, конечно, не размокнет во время оттепели. Резиновые сапоги очень кстати вошли в моду, весной без них в Смоленске не обойтись!

Справедливости ради, нужно отметить, что летом дела с уборкой города обстоят гораздо лучше, чем зимой. Коммунальные службы тщательно подметают и моют улицы.

Дороги – слабое место нашего города и всей области. Когда мы только переехали сюда, мне пришлось сменить всю летнюю обувь, поскольку передвигаться в туфлях на высоких каблуках и тонкой подошве по песку, осколкам асфальта, гравию и прочим неровностям того, что служило тротуаром, было невозможно. Муж переживал за машину, изучал расположение ям и выбоин в дорожном покрытии, как карту минных полей.

За последние годы ситуация  несколько улучшилась. Ямы залатали, тротуары по всему городу отделили новыми бордюрами, а местами даже симпатичными заборчиками. На центральных улицах для пешеходов и для машин положили новый асфальт. Как это часто у нас случается, особенно засуетились дорожники накануне празднования Дня города. Остается надеяться, что скорость, с которой все это делалось, не повлияла на качество работ.

Новый асфальт

Новый асфальт

Автомобильные пробки в Смоленске – обычное дело. Узкие улицы не справляются с увеличившимся потоком машин. Недавно произведенные перепланировки перекрестков, перенос пешеходных переходов, установка новых светофоров не спасают положение, проехать по городу в час пик бывает трудно. Но, как правило, пробки отнимают не больше 15-20 минут, Смоленск ведь небольшой.

После переезда из Москвы, меня лично раздражало, что с наступлением вечера жизнь города продолжается разве что в разнообразных питейных заведениях. Магазины работали до 19 или 20 часов, т.е. для того, чтобы купить что-то в будний день, нужно было отпрашиваться с работы (что является здесь нормальным делом). Но за прошедшие четыре года многое изменилось. Появились службы доставки еды и прочих товаров, открылись детские игровые комнаты, кафе, магазинчики, салоны красоты. Построено несколько торговых центров, но среди них нет, к сожалению, такого, в котором можно было бы купить все и сразу, начиная от продуктов, заканчивая одеждой и бытовой техникой. Единственное место в городе с таким широким ассортиментом – Заднепровский или Колхозный рынок, там действительно найдется все (белорусского, китайского и российского производства)!

Для покупателей с более взыскательным вкусом, в Смоленске имеются сетевые магазины и бутики, в основном мультибрендовые. Правда, они разбросаны по городу и цены там несколько выше московских.

Уровень сервиса оставляет желать лучшего. В этом смысле, не принципиально, куда вы приходите – на рынок, в магазин, салон красоты или частную клинику – улыбка тяжело дается смолянам, внимательное отношение к клиенту и вежливость можно встретить далеко не всегда.

Смоленск, конечно, провинция, но и здесь можно интересно и разнообразно проводить свой досуг. Благодаря близости к Москве, здесь часто гастролируют различные коллективы. В городе есть филармония, несколько театров, в т.ч. и кукольный. Музеи и выставочные центры доступны по цене. Так, например, детский билет в музей «Мир сказки» обойдется всего 10 руб.

В городе проводится множество мероприятий под открытым небом, различные концерты, фестивали. Среди наиболее интересных, на мой взгляд, «Парад невест» и «Парад колясок».

Парад невест в Смоленске

Парад невест в Смоленске. Фото by Katenok-Dimalius (http://fotki.yandex.ru/users/katenok-dimalius/)

Сейчас в Смоленске создаются все условия для того, чтобы жители могли заниматься спортом. В городе имеется несколько плавательных бассейнов, фитнес центры и тренажерные залы, недавно построили Ледовый Дворец. Зимой действует несколько катков в разных частях города, которыми можно воспользоваться за чисто символическую, даже по местным меркам, плату. Катки заливают и во дворах. Смоляне охотно участвуют в ежегодном забеге «Лыжня России».

А вот с прогулками на велосипеде у нас пока сложно. Городские улицы не приспособлены для передвижения на двух колесах, езда в пешеходных зонах тоже удовольствия не доставляет. Единственное место, где есть выделенные велодорожки – Реадовский парк, там же работает прокат велосипедов.

Сейчас в Смоленске есть, где поиграть в боулинг, попеть караоке, посмотреть кино в хорошем качестве и просто съесть что-то вкусненькое, расслабиться в приятной обстановке. Имеются и свои ночные клубы, развлекательные центры разного уровня.

Как и многие другие города, Смоленск сейчас переживает беби-бум. Детишек стало заметно больше, и город подстраивается под них: открываются детские магазины, развлекательные центры, кафе и даже парикмахерские.

У входа в кафе «Русский дворик». Дети просто не могут пройти мимо!

У входа в кафе «Русский дворик». Дети просто не могут пройти мимо!

К сожалению, в нашем зеленом городе не так много скверов, а парков всего два – Лопатинский и Реадовский. Где гулять мамам с детишками? Этот недостаток компенсируется обилием оборудованных детских площадок во дворах. Минимальный набор — качели, горка и песочница, в пригодном для использования состоянии, есть практически у каждого дома. Немного прогулявшись в пределах своего района, всегда можно найти площадку с более разнообразным оборудованием, футбольное поле или площадку для игры в баскетбол и волейбол.

Любимейшее место всех детей нашего города — Лопатинский сад. Это обширный парк с водоемом, фонтанами, каруселями и маленькими кафешками. Трехминутное катание на любом из детских аттракционов обойдется в 50 руб. В пруду плавают лебеди и утки, можно покататься на катамаранах. Батуты, карусели, прокаты веломобилей имеются и в других частях города.

В Лопатинском саду

В Лопатинском саду

В Смоленске еще можно найти кружки, студии, секции, работающие для детей бесплатно. Их не много, но они есть. Родители везут туда своих чад со всех концов города, но это не накладно, город-то небольшой.

С платными услугами все проще. Разнообразные школы раннего развития, курсы изучения иностранных языков, хореографические и вокальные студии имеются даже в самых удаленных уголках города. Любой каприз за ваши деньги!

Для того, чтобы в три года ребенок мог пойти в детский сад, необходимо подать соответствующее заявление и встать в очередь сразу после его рождения. До трехлетнего возраста места предоставляются только малообеспеченным семьям. Или наоборот, обеспеченным, готовым заплатить нужным людям за беспокойство.

Конечно, в городе есть частные детские сады, но смоляне неохотно отдают туда своих детей. Большинство из этих садиков является дополнением к центрам раннего развития, располагающимся в переоборудованных квартирах на первых этажах жилых домов и не имеющих собственных площадок для прогулок. Условия, в которых находятся дети, питание — не соответствуют высокой плате.

С медицинским обслуживанием детей тоже не все так просто. Часто, для того, чтобы получить консультацию узкого специалиста, приходится обращаться в другую поликлинику, не по месту жительства. Правда, с введением электронной записи, очереди в медучреждениях уменьшились, попасть на прием к врачу теперь проще.

Есть и альтернатива – частный медицинский центр для детей. Крупные платные клиники, давно работающие в Смоленске для взрослых пациентов, тоже открыли теперь педиатрические отделения.

Безусловно, у Смоленска, как и у любого другого города, есть свои достоинства и недостатки. Кажется, что жизнь здесь идет медленнее, ведь на передвижения по городу не нужно затрачивать столько времени и сил, как в Москве. Здесь меньше возможностей для карьерного взлета, хотя, работать и зарабатывать тут тоже можно, ведь это зависит не от места, а от самого человека, его желаний и способностей.

Смоленск многолюдный, но не суетный. Местные жители не так сосредоточены на материальных ценностях, как москвичи. У смолян на первом месте дети, семья, отношения между людьми, личностное развитие. Эти идеалы близки и нам с мужем, вот почему мы выбрали Смоленск местом рождения наших сыновей и считаем этот город отличным местом для жизни!