Абакан — уютный город из советского детства

Вступление

Доброго времени суток, уважаемые читатели нашего сайта! Как я и обещал, прошел год моей жизни в столице Хакасии городе Абакан, поэтому спешу поделиться с вами моими впечатлениями об этом славном месте, которое меня приютило. Начну с того места, где я закончил свой первый рассказ.

Итак, вещи погружены, поезд Минеральные Воды — Красноярск укатил в депо. Мы с семьей на машине брата супруги едем в Абакан.

Трасса по дороге из Красноярска очень красивая, по сторонам высятся горы и леса. В силу того, что приехали мы 4 октября, осень была в самом разгаре, вид из окна машины потрясающий. Если честно, было ощущение, что едешь по трассе где-нибудь в Канаде на фоне гор и лесов. Погода была прохладной, это тебе не Грузия, где к тому времени было градусов 18. По дороге шел снег, и мы зябли весь путь, даже включив печку.

Доехали до Абакана часов в 8 вечера, искупались, поели и спать.

Климат и экология столицы Хакасии

По результатам года могу сказать, что климат Хакасии мне по душе. Осень 2018 года выдалась вообще шикарной, весь октябрь было тепло, и я даже в один момент подумал, что байки про 6-месячную зиму — это очередная страшилка местных жителей. Доходило до +18 градусов тепла, народ шутил, что я приехал из Грузии и привез с собой тепло ))).

Абакан

В принципе такая погода осенью редкость. В основном температура колеблется от +5 до +10 градусов. Сентябрь теплее. Бывает так называемое бабье лето всего неделю, но все же.

В ноябре пошел снег. Я, конечно, сначала был шокирован, но потом вспомнил, где нахожусь и успокоился. А потом начался декабрь, и я понял, что такое морозный ад ))). Неделю температура держалась в районе -38 градусов, и это, я вам скажу, полный трэш. Заходишь с улицы, а лицо как будто после анестезии. Если кто-то на улице позвонит по телефону и не дай бог взять трубку без перчаток, через минуту пальцы опухают и краснеют.

Я не знаю, как вам, уважаемые сибиряки, но мне этот ледяной ад не нравится. Уж лучше дожди и слякоть, чем такой мороз, хотя это мое субъективное мнение. Возможно, кому-то именно такая зима по душе.

Пару раз падал на пятую точку, было неприятно. Потом сделал резиновые набойки на ботинки с шипами, вроде стало полегче.

В целом зима длится до конца марта, хотя морозы под минус 20 уже переносятся мной хорошо. Перестали замерзать пазухи носа, наверное, адаптировался. Как говорит дядя моей жены, сибиряк — это не тот, кто тут родился, а тот кто теплее оделся ))).

В мае один день шел снег. Не сказать, что я чуточку охренел, но было очень странно.

Лето прошло прохладное, по крайней мере, так говорят местные жители, жара именно в том понимании, к которому я привык, была всего дня три. Стояла духота около 33 градусов. В целом лето прошло в колебаниях от +15 до 25. По мне это не лето, местные балдеют.

Абакан

Кстати, заметил удивительную особенность россиян. С тех пор, как я приехал, только и слышу нытье, что холод всем надоел, но стоило температуре перевалить за +28, как все сразу начали ныть, что жарко и плохо, хоть бы было прохладнее ))) Ребята, хотите, чтобы весь год было +25? Живите на Бали или Гаваях. Определись какая температура для вас комфортная, летом вам жарко, зимой вам холодно. Впрочем, учитывая менталитет, я совсем не удивлен ))) В России вообще любят поныть на любую тему.

До сих пор не могу привыкнуть к двум вещам. Первое — это мат, всегда и везде от лиц любого пола. И второе — это постоянные жалобы на все, в остальном я вполне успешно адаптировался. Можете закидывать меня помидорами )))

Что мне реально нравится в Хакасии, это то, что тут очень солнечно, хотя даже тут местные постоянно жалуются, что в Абакане пасмурно. Нет, ребята, вы не были в более влажных странах, где небо чаще всего под тучами.

Меня очень радует, что дождей почти не бывает, климат сухой и воздух всегда свежий. Ночью, даже после 22-00 всегда очень светло, в Грузии после 20-00 вечера хоть глаз выколи. Кто-нибудь, объясните мне, с чем это связано?

Экология мне нравится, я не ощущаю какой-то загазованности или спертого воздуха. Разве что зимой все топят печи углем, и над городом стоит небольшой черный смог, но это явно не критично. Хотя, возможно, я не профессионал и могу ошибаться. Экологи, поправьте меня ))) Или позовите Грету Тунберг ))). Абакан в целом очень зеленый город, это очень большой плюс.

Население Абакана

Статисты дружно рапортуют, что в городе живет 187 000 жителей. Честно вам скажу, я им не верю. Конечно, до полумиллионика Абакану далеко, но тут явно больше 200 000 жителей, учитывая всех прибывших. Город — это центр притяжения всех районов Хакасии. Многие приезжают из деревень, а учитывая маятниковую миграцию из Черногорска, Усть-Абакана и Минусинска, то население города днем в будни спокойно переваливает за 220-230 000 человек.

Мне нравится Абакан тем, что он небольшой, но не мертвый, как Ульяновск. В нем есть жизнь, проводятся культурные мероприятия. Выходишь на улицу, гуляет молодежь. Бывают концерты под открытым небом, мамаши с детьми в парках. Нет ощущения, что ты попал в провинциальный городишко. В первое время он даже казался мне очень большим, может с непривычки, а может в силу того, что он все же больше моего родного Рустави. Теперь то я привык и понимаю, что Абакан не гигант.

Абакан

По большому счету в городе очень комфортно жить, вот честно вам скажу, будь он поближе к Грузии (где-нибудь около того же Ульяновска), то цены бы ему не было.

Менталитет местных мне в целом нравится. Абаканцы не злые, не быдло, всегда помогут если что-то спросишь, нет какого-то особого негатива, город из уютного советского детства. Живут очень много национальностей, в связи с чем нет какого напряжения по признаку религии или происхождения.

Я подметил, что многие местные русские какие-то при азиатичные что ли, не знаю как выразить, много метисов детишек. В автобусе из 10 человек всегда минимум трое-четверо — это местные азиаты (хакасы, тувинцы, буряты). Кавказцев в городе не так уж и много и ведут они себя в основном спокойно и мирно, нет лезгинок в центре города. Потому могу посоветовать этот город тем, кто ищет спокойно место без национальных заморочек.

Абакан

Хакасы в большинстве своем мирные и спокойные, многие уже не знают свой язык, что немного удивляет и печалит. Тувинцы кстати их за это недолюбливают, шепчутся, что они продались русским ))) Хотя говорят, что с ними лучше не пить алкоголь, так они от него дуреют, лично я бывал в компаниях хакасов, и мы отдыхали без эксцессов.

У меня появилось много друзей и знакомых разных наций, и я не разу не испытывал дискомфорта по этническому происхождению, возможно это еще связно с тем, что я сам довольно успешно влился в местный колорит.

Город идеально подходит для пенсионеров с более холодных регионов, климат мягче, люди степенные, инфраструктура на нормальном уровне. Этакая золотая серединка Сибири.

Районы и недвижимость Абакана

Город можно условно разделить на «Нормальные» районы, районы в стиле «Жить можно» и районы типа «Я бы там не советовал жить». На карте они показаны, зеленым, желтым и красным цветом, соответственно.

Карта районов Абакана

Карта районов Абакана

Какого-то особенно ужасного контраста между центром и окраинами как в других городах тут нет, возможно в силу небольшой величины.

«Нормальные» районы я для себя выделяю так: Центр (Улицы Щетинкина, Чертыгашева, Вяткина, Ленина, Кирова.

Районы жить можно, в порядке убывания по шкале моей симпатии: 4 Микрорайон, Арбан — Некрасова, Полярка (особенно ее новая часть с свежей застройкой), МПС (в границах улиц Аскизской и Стофато), Нижняя Согра если у вас есть свой автомобиль, так как добираться до других районов города сложнее и дольше. Если есть авто, то это самое что надо.

Районы, где я бы не рекомендовал жить: район Северного рынка, Гавань, Космос.

Теперь по порядку.

Центр — он и есть центр, тут основная масса магазинов, культурная жизнь города, администрация, почта, на улицах чисто и спокойно. Сам снимал жилье сначала на Щетинкина, сейчас на Чертыгашева. Очень был доволен всем. Единственный минус, и я думаю все это понимают, это цены на жилье, особенно в новостройках. Однушки от 1,5 миллиона за нормальный вариант (плюс вы еще вложите пол ляма на ремонт и технику). Двушки от 2,5 миллиона (ремонт так же). Трешки от 3,5 (ремонт так же).

Естественно, если поискать, то можно найти и однушку за миллион в убитом состоянии, и вы все равно вложите в нее кучу денег. Я здесь вам описываю средние цены, поэтому спрячьте свои помидоры ))).

Абакан

4 микрорайон — отличная альтернатива центру, особенно новая его часть. Много новостроек на любой карман, очень молодой район, нормальная транспортная доступность, но желательно иметь машину. Для молодых семей — это самое то, что надо. Кстати, именно тут находится самое дорогое жилье в Абакане — это жилой комплекс ОТРАЖЕНИЕ, можете посмотреть его в интернете. Это комплекс из четырех 16 этажных зданий, построенных по Красноярскому проекту. Однокомнатные квартиры стоят от 4 миллионов рублей! Есть даже пентхаусы от 120 до 200 квадратов по цене 12 миллионов рублей, как вам, а? 12 лямов, КАРЛ! И это в Абакане! Но взамен вы получаете полный фарш от охраняемых подъездов со всех сторон, до видеокамер, 24 часовой консьержки, ковров в коридорах и прекрасного вида на город. Сам внутри не был, но были знакомые ребята. Сказали, что в коридорах среднестатистический россиянин может вполне спокойно жить ))

Все квартиры практически выкуплены, это к слову о том, что у нас в России все плохо, и мы мрем с голоду (я вас прошу, поплачьте в комментариях и назовите меня лгуном). Но, черт возьми, в 180-тысячном Абакане раскупили все однушки за 4 миллиона и пентхаусы за 12 миллионов, как мне после этого верить, что у нас все плохо, а?

Арбан — Некрасова. Хороший район, недорогое жилье, относительно спокойно на улице. Из минусов — не очень развит транспорт, особенно в Арбане, близость промзон в стиле Базы Весты и рынков накладывает свой отпечаток на местный контингент. Но в целом очень даже достойное место жительство. Хороший рабочий район.

Полярка. Когда-то это была криминальная часть города, сейчас те, кто мог, уже умер или сел. Район застраивается и растет, относительно недорогое жилье, в центр очень удобно ездить. Особенно интересны улицы Маршала Жукова, Тараса Щевченко и Крылова.

Ночной Абакан

МПС — здесь в Абакане почему-то все рассматривают его как что-то отдельное от основной части, возможно, они и правы, но мне он нравится. В районе много новостроек, широкие улицы, полная автономность. Из минусов: долго ехать до центра.

Нижняя Согра — далеко от центра города, плохая транспортная доступность, но при наличии авто все минусы нивелируются. Из плюсов — самое дешевое жилье в Абакане (трешки можно купить за 2 миллиона), рядом гора Самохвал и Минусинский Бор. Район спокойный, гуляют мамаши с детьми, много пенсионеров. Особенно мне нравится новые трехэтажные дома ЖК Нижняя Согра.

Верхняя Согра — все то же самое, только уехать до Центра еще сложнее, и жилой фонд потрепан. В целом это уже и не Абакан, а пригород какой-то.

Северный рынок — грязно, неухожено, много наркоманов и алкоголиков, плюс еще общаги для студентов из деревень, и вы получаете тот самый полный фарш городских окраин. Мне лично очень не нравится этот район. Не спокойный он какой-то.

Гавань и Космос — классика жанра: бараки, ветхий жилой фонд, полно мигрантов, которые, кстати, мне тоже не очень по душе. Пивные точки, криминал.

Инфраструктура

По своему опыту могу сказать, что на фоне других городов инфраструктура Абакана на нормальном уровне. Дороги практически везде в достойном состоянии, и их каждое лето ремонтируют. Горячую воду отключают летом на неделю. Городские службы работают неплохо.

Я снимал жилье на улицах Щетинкина и Чертыгашева, когда возникали проблемы, звонил старосте дома, она все регулировала, оперативно приезжали службы и делали свое дело. В частности, перегорала лампочка в подъезде, и один раз испортился магнит от входной двери в подъезд.

Абакан

Заметил особенность старых советских домов, в них топят гораздо жарче, чем в новостройках. Приходилось даже открывать окна, чтобы не потеть, как черти. Мне кажется это перебор, зачем тратить столько тепла? В идеале надо, чтобы каждая семья сама могла регулировать свою температуру. После Грузии, где все ставят обогреватели самостоятельно, а газ очень дорогой, соответственно дома приходится держать температуру не больше 15 градусов и ходить в теплой кофте, жара в российских квартирах мне поначалу казалось чем-то очень странным. Сейчас привык и даже не могу подумать, как можно ходить дома в кофте зимой. Жена говорит, вот поедешь в Грузию, испытаешь тот же шок, что и я, когда только к вам приехала.

В целом Абакан ухоженный город, как я уже и говорил ранее, статус столицы Республики и отсутствие больших городов рядом не дают ему деградировать, потому и в сфере ЖКХ пусть не все идеально, но вполне себе приемлемо.

Вот где реально все печально, так это медицина. Нормальных врачей в городе по пальцам перечесть, и все более или менее серьезные заболевания лечат либо в Красноярске, либо в Новосибирске с Томском. Я сам уже год бегаю по гастроэнтерологам, поменял целых 5, но ни один ничего нормального сделать не смог.

Экономика

Многие говорят, что Абакан город торгашей. Частично это так, но в нем есть и производства, с многими из которых по долгу службы я столкнулся.

Абакан

Пивной завод АЯН, о котором вообще никто ничего не знает, говорят там хорошие зарплаты, но конкретной информации нет.

Абаканвагонмаш, теперь является частью РМ Рейл и принадлежит Дерипаске. Мне довелось там поработать, зарплаты белые от 25 000 до 50 000 для специалистов среднего звена. Начальство получает от 100 000 до 300 000.

МАВР — бывшее производство колбас и сосисок нынче дышит на ладан и уже обанкротилось.

Завод Алешина по производству сладостей. Я пытался устроиться туда на работу, но за хорошие должности люди держатся зубами, а работать на 25 000 простым рабочим я не пойду, уж извиняйте. В целом говорят, что там неплохо.

Абакан

Вообще, касаемо зарплат (сейчас в комментариях начнется вселенский российский вой, конечно ))) скажу мое субъективное мнение. В Абакане, наверное, так же как и везде есть три вида заработной платы:

• бюджетная, которая делится на хорошую и плохую. Хорошая это: полиция, ГУФСИН, МЧС, Администрация. Зарплаты в них от 30 до 70 даже для простых сотрудников. Плохая — это все остальное: здравоохранение, ЖКХ, образование (кроме ХГУ. где лектора могут получать и по 100 000), оплата от 15 000 до 25 000;
  • средняя зарплата вне бюджета, на которую работает основная часть города, в том числе и я. Состоит из белой части (обычно 10 000-20 000) и серой, от 15 000 до 50 000. Скажу так, можете верить, можете не верить, но в моем окружении практически все мужчины получают от 40 000 до 70 000. Девушки зарабатывают поскромнее: от 15 000 до 40 000. Я не знаю, откуда в средних городах вы берете зарплаты в 8 000. Как говорится, говорю что вижу. В целом средняя реальная ЗП по Абакану выглядит так: мужчины 35 000 — 45 000, женщины 25 000 — 35 000. Это вам не Росстат ))) Я взял очень усредненные показатели по городу, и хотя вы тут в России никогда никому не признаетесь в своих реальных доходах (что я до сих не могу понять), большинство из вас именно на эти деньги и работает. А истории про ЗП в 8 000 и квартиры с машиной оставьте своим соседям на лавочке, ок? )))
  • доходы от бизнеса, которые так же могут варьироваться от 30 000, если вы держите небольшой магазинчик и сами там вкалываете. До 300 000, если вам удалось раскрутить очень хорошую идею. Понятно, что крупный бизнес (Хакас косметика, ДЖЕМ, ПРЕМЬЕР, ЕРМАК, Абаканские полуфабрикаты и тд), который развился еще в 90-ые годы, я в счет не беру. Сейчас вообще стало очень модно пытаться открыть что-то свое, но в Абакане с этим сложно, так как рядом сразу появляются аналогичные точки

Криминал

Скажу, но вы не поверите, Абакан очень спокойный город. Даже, пожалуй, поспокойнее моего родного Рустави. Если соблюдать элементарные правила безопасности, в стиле не шастать ночью на окраинах города среди бараков одному, то можно тихо прожить жизнь ни с чем не столкнувшись.

Никаких громких преступлений, грабежей, убийств и т д. Бывают рядовые эксцессы по-пьянке, но в целом все мирно. Если меня спросить, то Абакан именно тот город в плане уровня криминала, с которого должны брать пример другие города.

Досуг

В городе есть где провести время: несколько театров, шикарный музей, зоопарк, несколько больших парков и зона отдыха. Любителям клубный жизни есть несколько приличных заведений. Я лично советую клуб Крылья или РокНРолл бар. Много ресторанов и кафешек на любой кошелек. Летом многие жители ездят за город в Минусинский бор, на шашлыки.

Абакан

Природа и Абакан неразрывны, город очень зеленый и мне это очень нравится

Заключение

Абакан мне нравится, как бы это смешно не звучало, но он стал мне родным. Он был бы идеальным городом, если бы не два НО: он слишком далек от Грузии, и мне не удобно и дорого ездить домой. Уровень медицины, даже платной, оставляет желать лучшего. В остальном замечательный город, я советую сюда переезжать, особенно людям старше 30 лет, которые уже знают, чего хотят от жизни. Молодежь возможно привлечет миллионник.

Всем мира и добра, россияне!! Поменьше нойте! Больше улыбайтесь и развивайтесь!

Автор фотографий: Денис Мукимов