Анапа. Город мечты?

История моей передислокации в этот город не сильно отличается от историй тысяч нынешних жителей Анапы. Будучи молодым 25-летним парнем я приехал отдыхать в Анапу из далёкого провинциального городка. Увидел море, солнце, а сколько женщин! «Вот он рай», — шептал мне возбуждённый женщинами и алкоголем мозг. И, надо сказать, я ему поверил. Честно пропивая свои кровные я, конечно же, встретил девушку «своей мечты», в которую влюбился без остатка. То есть, весь джентльменский набор нехитрых развлечений, за отпущенные мне судьбой три недели, был испробован. Отдыхать здесь мне понравилось настолько, что уезжая отсюда, я дал себе обещание, что обязательно приеду сюда на ПМЖ.

Парк

Парк

Прошло десять лет, и я, налегке, с одной сумкой, вновь появился в Анапе, но уже не как турист, а как покупатель недвижимости. Очень «выгодно» купив с помощью моих «хороших» знакомых дачу в 15 км от Анапы (как я потом узнал, её реальная стоимость раза в три меньше) я стал пытаться налаживать быт. Полное отсутствие коммунальных услуг — воды, электричества, нормальных дорог быстро погасили мой энтузиазм, а ссора с председателем дачного товарищества и вовсе погасил желание появляться на даче. Прошло еще пять лет. Моя трудовая деятельность позволила мне изучить город вдоль и поперёк как географически, так и через призму различных социальных слоёв. Поэтому оставим затянувшееся вступление и приступим, собственно, к описанию Анапы — городу детства, городу улыбок, городу мечты!

Климат

То, ради чего сюда едут миллионы. В целом он оправдывает ожидания. Продолжительное лето с мая по октябрь со средней температурой воздуха в пределах 25-35°С, температура воды 20-30°С. Зима, опять же, в среднем, от −5 до +10°С, причём большая часть именно с плюсом. Но бывают, и не так уж редко, раз в три-четыре года морозы до −20°С и ниже, правда, длятся они недолго, но для влажного морского климата это ад! Снег зимой бывает, но лежит не больше недели. Если честно, то мне этого хватает, чтобы успеть соскучится по лету.

Пляж - несмотря на +15, пасмурно и ледяной ветер отдыхающие пытаются купаться. Уплочено, надо выполнить заданную программу :)

Пляж — несмотря на +15, пасмурно и ледяной ветер отдыхающие пытаются купаться. Уплочено, надо выполнить заданную программу 🙂

Особенно хочется отметить местную погодную аномалию — «февральские окна». Эдакий кусочек лета среди зимы, когда тёплый ветер, дующий с моря, прогревает воздух до +20°С. Такая погода может держаться до двух недель, после чего снова наступает «суровая» Анапская зима.

Самым противным месяцем считается март. Несмотря на то, что уже по-весеннему тепло в этот период часто идут моросящие, проливные, грозовые и прочие дожди. Промозглая сырость и долгое отсутствие солнца не способствуют поднятию настроения. А если к этому прибавить то, что обычно к весне у большинства анапчан, которые зарабатывают сезоном, заканчиваются деньги, то общее настроение в городе становится и вовсе безрадостным.

Голуби - единственное развлечение с плохой погодой это кормить голубей

Голуби — единственное развлечение с плохой погодой это кормить голубей

Следует заметить, что климат в Анапском районе и в самой Анапе это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Чем дальше отдаляешься от моря, тем климат становится резче, чаще выпадают осадки, больше облачных дней, и соответственно, холодней.

Недвижимость

Чего в Анапе много, так это недвижимости. На любой вкус, цвет, кошелёк и фантазию. Строят здесь все кому не лень. Недавно один мой знакомый, который всю жизнь занимался туристическим бизнесом, похвастался тем, что купил участок земли и получил разрешение на строительство многоквартирного дома. Что он построит одному богу известно, но жить там я не посоветую, ни кому.

О качестве Анапских новостроек можно судить по одному простому факту. Прошлой зимой в разных Анапских новостройках от ветра отвалились три балкона!!! Это не шутка. Заметки об этом можно найти в местных интернет СМИ. Благодаря такому строительству стоимость квадратных метров в Анапе одна из самых низких на всём Черноморском побережье. Однокомнатную квартиру — студию в новостройке на выселках можно взять за 800 тысяч рублей. В центре города не намного дороже. Но такая квартира это голые стены с входной дверью и пластиковыми окнами, через которые гуляет ветер. Ни сантехники, ни внутренней проводки, ни полов. Качество строительства не плохое, а невероятно отвратительное!

Может быть, кто-то подумает, что я сгущаю краски, но дело в том, что мне пришлось поработать в строительстве. Однажды я трудился в компании с гордым, но непонятным названием «Имари», которая занималась каркасным домостроением. За более чем полгода работы в этой компании мы не сдали заказчикам ни одного объекта. Более того, если говорить просто, директор откровенно «кидал» своих заказчиков, а про рабочих я вообще молчу, новый штат рабочих мы набирали каждый месяц. Зарплату ни один из них так и не увидел.

В другой раз мне пришлось поработать на более серьёзном строительстве. В районе Восточного рынка развёрнуто масштабное строительство, построены шестнадцать шестнадцатиэтажных домов и по слухам будет строиться еще столько же. Не помню, как называется компания генподрядчик, какая-то серьёзная питерская фирма. То, что это серьёзная компания стало понятно по тому как организованы работы. По периметру выставлено ограждение, нанята неместная охрана, кругом видеонаблюдение, рабочих настрого предупредили не справлять нужду во дворах иначе сразу штраф и компании и рабочему. Поэтому некоторые подрядные организации купили биотуалеты и поставили их во дворах домов. А некоторые, в частности та, в которой работал я, не купили. Работали мы, в среднем, по 10 часов. Подумайте сами, куда мы ходили в туалет? Не догадались? Всё просто, где работали там и ходили, а куда деваться? Во двор не выйдешь, увидят — оштрафуют, а туалета нет. А благородные узбеки. Это ж отдельная песня! Возможно, что та чудная квартирка, которую вы выберете себе в качестве будущего семейного гнёздышка, была не просто отхожим местом для десятка другого строителей, вполне возможно, что в ней уже до вас несколько месяцев прожил дружный коллектив узбеков. А зачем на жильё тратиться, они здесь и жили, дешево и до работы недалеко. Не знаю как Вас, меня ни первый, ни второй вариант на покупку квартиры не вдохновляют.

16-ти этажки - те самые 16-этажные туалеты

16-ти этажки — те самые 16-этажные туалеты

Не знаю, отличается ли организация работ в других новостройках от того что видел я, честно сказать не уверен. Поэтому мне совершенно расхотелось покупать квартиры-туалеты в новостройках. Что остаётся. Конечно таунхаус или дом. Стоимость их начинается от 2 миллионов рублей, что опять же ниже чем в среднем по стране. В Анапе представлены все имеющиеся на данный момент технологии строительства, но 90% частного коттеджного домостроения делается из керамзитового блока. Врать не буду, участвовать лично в возведении будущего семейного очага из керамзита мне не приходилось. Зато приходилось бывать в только что построенных домах. Я не знаю, допускается ли это по СНиПам и СанПиНам, но между блоками я наблюдал не заделанные раствором щели толщиной в палец. Полагаю, что потом будет какое-то внешнее и внутренне утепление, которое изменит общий вид дома. Но, для себя, я бы всё-таки ложил блок с большим примыканием друг к другу.

Всё еще хотите приобрести уютное, качественное и чистое гнёздышко в Анапе? Тогда остаётся единственный способ его приобретения. Квартиры отметаем сразу, так как уследить за ними я не вижу ни какой возможности. А вот приобрести дом или таунхаус можно, но при этом желательно либо самому участвовать в строительстве, либо нанять человека которому доверяете, чтобы он безвылазно контролировал весь процесс строительства, начиная с фундамента. Если после того, что я рассказал, уважаемых читателей всё еще интересуют новостройки Анапы, то я могу пробежаться по городу и сделать такой обзор, благо город не очень большой!

Работа

Многие хотят переехать сюда, но боятся остаться без работы. Поэтому один из самых часто задаваемых вопросов про Анапу — «Чем вы тут зимой занимаетесь?». Во многом их опасения не напрасны. Скажу так. Если вы привыкли сами решать свои проблемы, если вы не боитесь трудностей, если вы можете бросить вызов судьбе, то Анапа станет для Вас прекрасным местом для тренировки Ваших способностей, и возможно, когда-нибудь вы её покорите. А она в ответ подарит вам свою красоту нежность и вечную молодость.

У ДК Родина

У ДК Родина

Тем, кто привык спокойно отработать с 8 утра до 5 вечера, тоже найдётся работа, можете не переживать. В Анапе огромное количество всевозможных торговых центров. Устроиться продавцом в один из них не составит труда. Но зарплата ваша будет составлять от 7 до 10 тысяч рублей. Это притом, что даже у столичных гостей округляются глаза при виде анапских цен.

Более высокие зарплаты для мужчин в строительстве и в такси, для женщин неплохие доходы даёт торговля на центральном рынке, а также сфера медицины, косметологии и стоматологии.

Спецификой анапского рынка труда является большое количество гастарбайтеров. Что на руку нечистоплотным предпринимателям, которые зачастую выкидывают своих работников без зарплаты.

Примерно месяц назад один такой случай закончился трагически. Оставшийся без своей зарплаты парень зарезал насмерть своего работодателя. Каждый, что называется, остался при своих — работодатель, как и хотел, сэкономил, а рабочему теперь лет 10 не понадобится зарплата.

Сезон

Что такое сезон. Это не лето, как многие могли бы подумать. Сезон начинается в середине июля и заканчивается в плохой год в конце августа (как в этом году), в хороший год в конце октября (как в прошлом году). За эти полтора — три с половиной месяца надо успеть раздать кредиты и заработать на год вперёд.

Ул. Ленина - с окончанием сезона улицы стали пустыми

Ул. Ленина — с окончанием сезона улицы стали пустыми

Новичку заработать на сезоне хорошие деньги практически нереально. Для этого необходимо обладать не только хорошими навыками общения, знанием психологии, умением безошибочно отделять приезжих по регионам (не все регионы одинаково богаты). Очень важно еще знать, где самые проходные места, а где места может и не очень проходные, зато там отдыхающие с деньгами и множество подобных нюансов о которых вам НИКТО не расскажет. Приобретается этот опыт только тяжёлым трудом и не за один год. Зато, лет через пять-десять ваша ежедневная зарплата в сезон может достигать 5-15 тысяч рублей. Но, в наш скоростной век, ни кто не хочет ждать долго, всем надо всё и сразу. Таким я могу порекомендовать только организацию своего бизнеса. Анапа любит предприимчивых смелых людей, таким она отдаётся сразу без остатка!

О Социальной, культурной, развлекательной, спортивной и прочих сферах деятельности человека разумного в Анапе читайте в продолжении.