Я живу в Пскове: рассказ жителя о городе для желающих переехать

В Пскове я проживаю с рождения, делая какие-то наблюдения. И каждый раз приходится расстраиваться, это не тот город, в котором мне хотелось бы жить, но увы, судьба выпала так. Я задумываюсь о переезде отсюда по многим причинам. Не думаю, что нет городов, в которые можно уехать из Пскова. Буквально в 270 километрах находится Санкт-Петербург. А ещё в 410 километрах от Пскова находится Смоленск. Выбор вполне широкий, что радует.

Начну с того, что сам город Псков не стоит рассматривать для постоянного проживания. Он по-своему красив, но оборудование домов пострадало знатно. ЖКХ особо это не волнует, их многие вещи перестали волновать, потому что сотрудники давно потеряли перечень своих обязанностей и стали просто приходить на работу, плюсом грубить. Это объясняется тем, что малоимущие районы их не интересуют, а таких достаточно. Всё внимание уходит на центр города, который привлекает туристов. Насчёт оплаты можно просто помолчать, зарплата всегда меньше оплаты ЖКХ, только если это добавить. Поэтому условия для проживания ужасны, если даже говорить про отопление зимой, которого почти нет. Зато летом сколько его!

Псков

Фото: cerasus avium

Климат и экология города Пскова

В осеннее время дни зачастую дождливые, в зимнее город охватывают морозы, весной это всё сходит, а летом начинается дикая жара. Вполне умеренный климат.

По экологии всё хорошо, так как город с каждым годом зеленеет. Каждый район будет иметь по одному парку, что придает живописный вид. Также вокруг самого города присутствуют необъятные поля.

Образование

В этой сфере город старается отличиться. В городе присутствует три современные школы, две из которых скоро закончат постройку.

Дают ли образование? Дают, но не везде. Это обусловлено рядом обстоятельств, по которым обучение немного подбито. Во-первых, учителей старой закалки достаточно много. И не дай Боже ты им не понравишься, это превратится в настоящую травлю и завал.

Во-вторых, классы не ремонтируют вообще. Детям сложно учиться в такой обстановке, этим можно объяснить неуспеваемость большинства учеников.

В-третьих, прописка на той или иной улице решит сколько денег ты потратишь, чтобы добраться до школы. Думаю детям не понравится, сидеть за разваленными старыми партами, что их будут запугивать учителя, а также иметь предвзятое отношение к себе. Это довольно-таки частое явление.

Если говорить про вуз ПсковГУ, то это единственное, что может обрадовать, так как он вошёл в сотню лучших вузов России.

Детские сады, как и школы, достаточно старые, их не ремонтируют. Воспитатели такой же старой закалки. Я помню своё время в детском саду, это было ужасно. Сейчас по словам соседки всё осталось таким же. Пренебрежительное отношение воспитателей к детям. Опять же таки, это в старых садах. В новых всё иначе, другая обстановка, другие воспитатели. Конечно, при таком раскладе будет приятно работать, а детям останутся приятные воспоминания.

Больницы

Если лежать, то изъянов нет, если посещать врачей, то это стыд и срам. Качество работы врачей отвратительно. Не всех, конечно, но большинства. Никакой квалификации. Это то самое нежелание разбираться в проблеме пациента, напичкать его дорогущими препаратами, убедить, что всё будет хорошо и не ждать его, как минимум месяц.

А если говорить про первое, то лежать, да, приятно. Качество работы медицинского персонала радует, за тобой ухаживают, тебя стараются поддержать, а самое главное чистота. Да и оборудованиями больницы не обижены.

Сама скорая помощь приезжает вовремя, но не все сотрудники желают помогать. Кто-то хамит, кто-то хочет побыстрее уехать, редкость увидеть дотошного фельдшера.

Пробки

Дорожный затор, который образовывается настолько часто, что лучше добираться пешком. Это из-за ремонта дорог, поэтому тут несостыковка минуса и плюса. Но я убеждаю себя в том, что лучше я постою несколько часов на раздолбанной дороге, чтобы потом передвигаться по ровной. Сразу можно сказать, с дорогами тут преуспевают, что берёт преимущество.

Дороги и транспорт

Достаточно хорошие только главные дороги. Те, которые во дворах, намного хуже. Большинство асфальтовых дорожек уничтожены, что приносит дискомфорт пешеходам. Конечно, стараются подделывать такие недочеты, но точно не во дворах, где машинам так же тяжело проезжать. Обычно такими дорогами начинают заниматься лет через 5, а маленькими асфальтированными тропинками, которые особой роли не играют, не занимаются.

Транспорт города Пскова. Если говорить про автопарк, то он пополняется. Однако у жителей появились новые жалобы, что общественный транспорт недостаточно вместительный. Также стоимость проезда обходится в 31 рубль, ранее было 27.

Инфраструктура

Про дворы города Пскова можно сказать, что их зачем-то оголяют. Убирают качели, турники. Горки вообще небезопасны, одно удовольствие может принести только песочница, которая так же развалена. Зато мы знаем, что имя губернатора написано на мусорных баках, очень иронично получается. Однако не понимаем, для чего такой беспорядок устраивается. На что остается надежда, так это на турники в парках, а больше и негде детям развлечься, что очень расстраивает.

За последние 5 лет город открыл много торговых центров, привел в порядок набережные реки Великой, а также театры. Теперь всё самое худшее заменяется лучшим. Например, вместо заброшенных заводов строят новые дома, устраивают праздничные мероприятия, которые свободно проходят именно в городе, а не в области. Это всё действительно сейчас радует, но наступившее время заставило позакрывать большинство европейских магазинов. Поэтому, торговые центры в какой-то степени немного пострадали.

Недвижимость

Жилых районов становится намного больше, присутствуют высотки. Хочу сказать, что на фоне облезших панельных домов, новые жилые районы украшают город. Цены на эту недвижимость очень обижают, но всё зависит от района, в котором покупаешь. В хорошем — дорого, в плохом — дёшево. Цены на однокомнатную квартиру варьируются от 1,2 млн. до 3,2 млн. На двухкомнатную до 5,2 млн., а на трёхкомнатную до 7 млн.

Если говорить про аренду жилья, то принцип такой же: в хорошем районе — дорого, в плохом — дёшево.

Что насчёт цен на одежду, на продукты?

В связи с последней ситуацией в мире, цены поднялись очень заметно, но и до этого они пугали внушительными размерами. Для такого города это достаточно странно. С этим пытались что-то делать, но у УФАС Пскова на всё один ответ. У всех организаций шаблонный ответ, не секрет думаю.

Сами цены на продукты такие же, как и в Питере, плюсом нужно успевать следить за акциями. И чувствовать разницу между несколькими магазинами.

Сам город тихий, спокойный, никакой криминальности, но увидеть грубого бомжа, извиняюсь за каламбур, обычное дело. А если он к тебе ещё и обратится, то это будет уже «ого».

В целом, если что-то спросить — подскажут, сам национальный состав населения состоит в большинстве из русских, украинцев, белорусов. Малый процент занимают армяне. На жителей Пскова особо претензий нет, в простонародье их ещё называют скобарями.

Пора бы что-то подытожить из вышесказанного. Горожане, может быть, жалуются на условия проживания, но привыкли. Сам город подходит для отдыха, переехать сюда будет крайне ошибочным решением. Работа есть, но зарплата соответствует рейтингу городу, а таким образом не будет высокой.