Будущим челнинцам: как переехать в Набережные Челны с 3 миллионами

Привет будущий челнинец! Тебе предстоит переезд в наш замечательный город? Тогда мой рассказ для тебя будет чрезвычайно полезным. Я стала челнинкой три месяца назад, а значит уже прошла тот путь, который предстоит преодолеть тебе. И так, садись поудобнее и слушай.

Набережные Челны молодой город. В этом году ему исполняется 85 лет, младенец по историческим меркам. Но несмотря на столь юный возраст он достаточно известен. И знаменит не своим историческим прошлым, как большинство крупных городов России, а современными достижениями: гигантским автомобильным заводом, КАМАЗами, которые колесят по всем дорогам нашей страны, начиная от Ямала, заканчивая Краснодарским краем и конечно же триумфальными победами на ралли команды «Камаз-мастер».

Набережные Челны

Набережные Челны. Фото Славы Степанова (http://gelio.livejournal.com)

Город красив и удобен для проживания. Здесь очень много молодёжи. Люди в основном вежливые, приветливые и доброжелательные. Все это позволяет приезжим быстро справиться с первоначальным чувством чужбины.

Теперь поговорим о вещах более приземленных: бытовых условиях, трудностях обустройства на новом месте, ценах, работе и т.д

Наша семья переехала в Набережные Челны из маленького городка с плохой экологией и высоким уровнем безработицы под названием Менделеевск, который расположен в 25 км. от Челнов. Большая часть менделеевцев каждый день курсирует до Челнов и обратно. Кто-то ездит на работу, кто-то на учебу. Наша семья в их числе.

Мы с мужем работаем в челнинских организациях, сын — студент набережночелнинской академии физкультуры. Есть еще старший отпрыск, но он уже отпочковался от семьи, завел собственную и тоже переехал на ПМЖ в Челны.

Мотаться каждый день в Челны и обратно очень накладно. Поэтому мы решили, что экономически целесообразнее будет жить в Челнах, тем более что эту мечту мои домашние лелеяли уже много лет.

"Камаз"

«Камаз». Фото Славы Степанова (http://gelio.livejournal.com)

Реализацию идеи начали с продажи машины и квартиры в Менделеевске. Дело в том, что по меркам нашего провинциального городка, недвижимость в Челнах баснословно дорогая. Нашу четырехкомнатную квартиру с приличным ремонтом мы продали всего за 2 400 000. В Челнах на эти деньги можно купить в лучшем случае «двушку». Но ютиться троим взрослым людям в двух комнатах не вариант, поэтому мы продали ещё и машину — годовалую «Мазду-3» за 600 тыс. В итоге получилось 3 млн.

Проблемы с покупкой недвижимости в Набережных Челнах

Купить достойную «трешку» в Челнах за эти деньги оказалось весьма проблематично. В свете последних кульбитов доллара, санкций и экономического кризиса, челнинский рынок недвижимости постоянно лихорадит, то наблюдается рост спроса и спад предложений, то наоборот. Мы затеяли переезд в относительно стабильный период.

На стоимость квартир в Набережных Челнах влияет множество факторов — район, ремонт, этаж, инфраструктура и даже вид из окна. Я решила искать жильё собственноручно, без помощи риелторов, чтобы не переплачивать за посреднические услуги. Первым делом скрупулезно изучила рынок недвижимости. «Однушки» в Челнах стоят в среднем 1 750 000р. и выше, «двушки» — от 2 600 000р., «трешки» от трёх миллионов.

Официально город делится на три района — Автозаводский, Центральный и Комсомольский. Неофициально — на старый город, новый город и ЗЯБ.

В новом городе недвижимость стоит намного дороже. Разница цен квартир равнозначной площади в новом и старом городе составляет примерно 300 000 — 400 000р. И это вполне резонно. В новом городе — красивые современные дома, благоустроенная территория, крупные торговые центры, городская набережная, роскошный пляж. Здесь сосредоточие культурной жизни — театры, клубы, рестораны, кафе, кинотеатры, ледовый дворец и органный зал. Здесь же находится мэрия и площадь Азатлык, где проводятся городские культмассовые мероприятия.

Сердце Набережных Челнов площадь Азатлык

Сердце Набережных Челнов — площадь Азатлык

К старому городу относятся районы — Сидоровка и посёлок ГЭС. Это своего рода челнинский Гарлем с неразвитой инфраструктурой, застроенный в основном панельными хрущёвками с неприглядными дворами. Поговаривают, что здесь частенько пошаливают гэсовские реальные пацаны. Сюда едут следующие категории граждан: люди с невысокими доходами, которым не хватило денег на приличную квартиру и бедолаги с денежными проблемами, которые были вынуждены продать дорогое жильё в центре и купить что подешевле.

Посёлок ГЭС в старой части города Набережные Челны. Мечеть «Тауба»

Посёлок ГЭС в старой части города Набережные Челны. Мечеть «Тауба». Фото Славы Степанова (http://gelio.livejournal.com)

Челнинская «Рублевка»- это элитный комплекс в парковой зоне на берегу Камы «Челны Яр». Стоимость трёх- комнатной квартиры здесь более 5 млн. Престижными и благополучными районами также считаются 12,13, 14, 37. Эти комплексы замечательны современными домами и удобным расположением. Семейные покупатели недвижимости отдают предпочтение 45 и 43 комплексам нового города. Здесь находятся знаменитый пушкинский лицей и учебное заведение, имеющие самые высокие рейтинге в городе — английская гимназия.

Заметила одну закономерность. Чем выше цены на недвижимость, тем благополучнее и привлекательнее микрорайон. Дорогие квартиры расположены в комплексах с хорошими школами, современными детсадами, не жадными магазинами и развлекательными учреждениями высокого уровня.

Челнинская «изюминка» — двойная адресация

В советские времена, когда КАМАЗ бурно строился, ежегодный прирост населения составлял 30 — 40 тыс.человек в год. Всем им надо было где -то жить. Поэтому город представлял собой гигантскую строительную площадку. Причём подрядчики возводили не отдельно стоящие дома, а целые микрорайоны, включая школы, детские садики, магазины и объекты культуры, своеобразные города в городе. Каждому такому комплексу присваивался определенный номер. В последствии, когда этот микрорайон заселялся, нумерация домов менялась и получали названия улицы. Но челнинцы не приняли это новшество и продолжают пользоваться нумерацией по комплексу. Новые почтовые адреса, которые записаны в их паспортах,они в большинстве своем его не понят. Это факт.

Для приезжих эта двойная адресация форменный ад. Как-то раз я отправилась посмотреть вроде бы подходящий вариант квартиры в седьмом комплексе. К несчастью мне был известен только почтовый адрес. Обратила внимание, что на домах висят совершенно дикие для непосвященного человека таблички, например — 7/21/23. Останавливаю прохожих, показываю им бумажку с адресом — все в недоумении разводят руками. Седьмой комплекс сам по себе небольшой, но я искала в нем нужный дом 40 минут! Пришлось звонить продавцу недвижимости и попросить озвучить адрес квартиры по комплексу. И только тогда мне показали верную траекторию движения.

Подобную нумерацию домов можно встретить только в Набережных Челных

Подобную нумерацию домов можно встретить только в Набережных Челных

Не один день я потратила на изучение челнинского рынка недвижимости с картой в руках. Под конец сделала печальный вывод — хорошую «трешку» за 3 млн. нам не купить. Единственный вариант — квартира на ГЭСе или в Сидоровке. Но этот маргинальный район я отмела сразу. Мы с мужем люди не молодые. Мне 49, ему 53 и покупаем квартиру скорее всего последний раз в жизни. Нам нужно комфортное жилье, где мы могли бы спокойно и уютно провести старость.

Когда я уже совсем было отчаялась, нашелся идеальный вариант в строящемся комплексе «Крылатый». Расположен он на границе между старым и новым городом. Что уже очень здорово. Потому, что сын учится на ГЭСе, а мы с мужем работаем в Новом городе. Плюсы такого решения в том, что отсюда одинаково быстро можно добраться и до старого и до нового города. Из окон открывается живописный вид на Каму. А так как я чрезвычайно восприимчива к красивым пейзажами, то для меня это обстоятельство архиважно. Территория вокруг домов благоустроена. Имеются удобные лавочки, аккуратные тротуары, велосипедные дорожки и просторные парковки. В двух шагах магазины, торговый центр, гимназия, два садика N 2 и 87.

Привлекло ещё то, что дом построен из «дышащего» керамического кирпича, на окнах металлопластиковые стеклопакеты, высокие потолки. Одним словом плюсов очень много, но есть один жирный минус. Жилой комплекс состоит из трех домов. Один сдан, два на подходе. В центральной 25- этажной башне, которая уже на половину заселена, трехкомнатные квартиры стоят под четыре миллиона. Увы, это превышает наш лимит. Поэтому пришлось покупать «трешку» в блоке Б, который будет сдан в 1 кв.2016г. Квартиры здесь стоят около трёх миллионов, но так как мы заплатили всю сумму сразу нам сделали приличную скидку и квартира нам обошлась 2920 000р. Как подумаю о том, что через несколько месяцев буду жить в прекрасном современном доме — ощущаю себя суперзвездой клуба счастливчиков!

На оставшиеся деньги (80 тыс.) мы сняли очень дешево двухкомнатную квартиру в 58 комплексе без мебели и тютелька в тютельку уложились в лимит. Съемное жилье нам подыскала риелтор по имени Лиля. Мы выбрали это вариант потому, что 58 комплекс находится рядом с нашим будущим жильем 9 из окна видно), во-вторых чтобы было куда привезти свою мебель из Менделеевска и последнее — стоимость аренды пустой квартиры гораздо дешевле. Арендная плата составляет всего 10 000 руб. в месяц. Весьма дешево, если учесть, что одна ночь в гостинице будет стоить от 2500 до 3000 р. Заключили официальный договор сразу на 8 месяцев. Посреднические услуги обошлись в две тысячи рублей( весьма по божески).

Коммунальные платежи

Услуги ЖКХ стоят в Челнах приблизительно столько же, как в городах средней полосы России, за исключением платы за отопление. Она стремительно возрастает в холодное время года. В этот период для челнинцев, проживающих в «трешках», она может вырасти до 6500 р., хозяева «двушек» рискуют получат расчетки с суммой 4700 р.

Но так как никто по закону не может заставить потребителей коммунальных услуг отдавать за них более 21% от дохода, то в Челнах два раза в год начинается нервотрепка с оформлением субсидий. Чтобы получить эту льготу мало того, что нужно собрать кучу бумаг, ещё и надо выстоять огромную очередь к специалистам отдела социальной защиты, которые в эту горячую пору принимают граждан не только в своем родном учреждении, но и во временных пунктах, расположенных на объектах соцкультбыта.

Видела я как-то подобную очередь в Шахматно-шашечном клубе и меня сразу накрыла ностальгия по брежневским временам. Это была огромная масса издерганных людей, некоторые из них пришли сюда часа в три утра и бывает такое, что и вечера очередь занимают и пишут номера на руках. В этих очередях случаются драки, обмороки и даже сердечные приступы, которые заканчиваются летальным исходом.

Что самое обидное — многим из тех, кто томился в этой толчее придет субсидия скорее всего в несколько сот или даже десятков рублей.

Магазины и продуктовая корзина

Челны оккупировали крупные ретейлеры — Магнит, Пятерочка, Лента, Метро, Карусель, Темле, Эссен. Посещала большинство из них — цены приемлемые, прилавки ломятся. Здесь есть свои доморощенные гиганты пищевой промышленности — Челны -хлеб, Челны-холод, Челны-бройлер, которые поставляют свежую продукцию не только в здешние торговые точки, но и снабжают продуктами другие города Татарстана. Так что мясо, курица, молоко, хлеб в челнинских магазинах всегда самой первой свежести. Покупать продукты лучше в фирменных торговых точках производителей. Дешевле выходит. Что еще меня привлекло в здешних магазинах — многочисленные скидки.

Например, в торговых центрах «Челны-хлеб» еженедельно проводится «Карусель скидок» и можно очень дёшево купить некоторые виды товаров. Вот, к примеру, какие скидки предложит этот ретейлер с 8 по 14 июня в (скобках старая цена):

• сыр голладский -199р (320),
  • форель -135р. (207р.),
  • куриный шашлык — 137р. (189р.),
  • стиральный порошок » Миф» — 219р.(433р.),
  • буженина — 280р.(363р.),
  • шоколадные конфеты — 185р. (309р.) и т.д.

При чем я давно являюсь клиентом этого магазина, хорошо ориентируюсь в ценах и знаю, что скидки действительно реальные, никакого предварительного завышения стоимости нет. В Ленте и Пятерочке действуют накопительные дисконтные карты.

Образование

В Набережных Челнах 107 детских садов. На днях начальник управления образованием лихо отчитался, что дети с 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях полностью. Чего не скажешь о малышах до трёх лет. Из этой категории детей в садик ходит лишь каждый третий. В Челнах есть 8 специализированных дошкольных учреждения для детей-инвалидов.

Челны — город студентов. Здесь имеются филиалы таких маститых ВУЗов, как Казанская академия ТИСБИ, Казанского государственного технического университета им. Туполева, Камская государственная инженерно-экономическая академия и мн.др.

Дороги и транспорт

Дороги разные: от идеально-ровных, до ужасно-убитых. На их ремонт ежегодно выделяются немалые суммы из республиканского бюджета. Сегодня шла с работы и обратила внимание, как навороченная импортная спецтехника снимает старый слой асфальта на ул. Батенчука. В результате образовалась небольшая пробка.

Кстати о пробках. Они здесь бывают в основном в двух местах преимущественно в час пик: на первой дороге возле Орловского кольца и напротив пединститута. Бывший мэр В.Шахразиев имел обыкновение проверять качество новых дорожных покрытий, проезжая по ним на велосипеде со стаканом воды на багажнике. Чем сильно эпатировал здешнюю публику.

Эпатажный экс-мэр Набережных Челнов проверяет качество новых дорожных покрытий

Эпатажный экс-мэр Набережных Челнов проверяет качество новых дорожных покрытий

Городской транспорт представлен в Челнах двумя видами — трамваями и маршрутными автобусами и такси. Проезд в первом составляет 15 р., во-втором — 17р. Правда городских автобусов в Челнах я еще не видела. В основном по улицам снуют, юркие как ящерицы, маршрутные такси. Все маршрутки находятся в личной собственности. Мэрия от пассажирских перевозок внутри города умыла руки. Некоторые маршруты приносят большую выгоду, но есть и нерентабельные. Поэтому ежегодно, когда разыгрывается тендер на владение тем или иным маршрутом, между частными перевозчиками возникает не хилая распря.

Развлечения

Гедонисты в Челнах явно не останутся в обиде. Кафе, бары, рестораны и ночные клубы здесь присутствуют, правда с разной степенью воодушевления. В центре — на каждом шагу. В спальных районах раз, два и обчелся. Не могу сказать о качестве обслуживания. Так как была всего в одном из них — боулинге клуба «BubBleGum». Стоимость аренды дорожки — 600р. Пицца — 500. Дороговато. Еще не понравилось то, что пиццу ждали около получаса.

Единственное развлекательное заведение Набережных Челнов, которое мне пока удалось посетить

В Челнах любят праздники и с размахом их отмечают. Перечислю те из них, которые мне понравились больше всего:

1. Ежегодный фестиваль Дружбы народов, который проводится в декабре
  2. Праздник цветов, который отмечается в августе. Это поистине незабываемое зрелище. На площади Азатлык вырастают огромные скульптурные группы из живых цветов и собираются огромные толпы народа на них поглазеть.
  3. Парад невест.В прошлом году, гуляя по бульвару Энтузиастов, я нечаянно стала свидетелем фантастического зрелища. Десятки девушек в свадебных платьях дефилировали на глазах у сотни зевак. Оказывается это был ежегодный бал невест. Потрясающее шоу.
  4. И пожалуй самый грандиозный праздник Набережных Челнов — это сабантуй. Он проводится на майдане. Формат нашей статьи не позволит описать его полностью. Скажу только, что это мероприятие стоит посетить. Гарантирую, что незабываемые впечатления у вас останутся на всю жизнь.
Самый грандиозный праздник Набережных Челнов - Сабантуй

Самый грандиозный праздник Набережных Челнов — Сабантуй. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/rostinturkazan/

О работе

Нам с мужем повезло, что мы переехали в Челны уже имея здесь работу. Он трудится крановщиком в строительной организации, зарплата — 45 тыс. Я являюсь пенсионером Минюста, получаю небольшую пенсию и подрабатываю в охране оператором видеонаблюдения. Мой оклад — 15 тыс. Немного конечно, но с’est la vie. Пенсионерам всегда трудоустроиться. Специально для тех, кто планирует переехать на постоянное место жительства в Челны и ищет работу, купила несколько номеров газет с вакансиями. Самыми востребованными специальностями оказались:

• водители — 30-50р;
  • продавцы-консультанты — 15-20р;
  • менеджеры по продажам — от 30р;
  • охранники — от 10р;
  • парикмахеры — 25р;
  • воспитатели — 27;
  • автослесари — 30р;
  • уборщицы — от 10р.

Также постоянно требуются медработники и люди, имеющие рабочие специальности — кровельщики, штукатуры-маляры, бетонщики. Уровень безработицы в Н.Челнах составляет 1% от всего трудоспособного населения и имеет тенденцию к росту. Многие предприятия перешли на неполную рабочую неделю. Например КАМАЗ в июне работает только 7 дней. Кроме него ещё 15 компаний работают трудятся в режиме неполной занятости.

Молодым и амбициозным людям стоит сюда переехать. Здесь можно быстро подняться по карьерной лестнице. На том же КАМАЗе например. Мой старший сын, молодой человек 25 лет, устроился три года назад на склад автозапчастей простым грузчиком-комплектовщиком. За три года сделал себе сногсшибательную карьеру. Сейчас он заведует крупным складом, в его подчинении 6 человек и его зарплата увеличилась втрое. Так что моё персональное мнение — если вы молоды и ретивы обязательно приезжайте к нам!