Честно о жизни в Москве глазами ее жителя со стажем

Хочу поделиться своим опытом проживания в «нерезиновой» (вернее очень даже «резиновой») своими глазами после 32 лет в столице. Переехал я сюда в возрасте 3-х лет, а вернее перевезли меня родители. Так что Москву я видел разную, с разными градоначальниками и стадиями развития. В т. ч. и до реформы здравоохранения и образования.

Все стремятся в Москву за большими и легкими деньгами. Спешу разочаровать. Открываем вакансии и смотрим. Директор продуктового магазина 80-90 т. р. Менеджер среднего звена 50-70 тысяч, учитель — около 100 тысяч рублей. При этом купить квартиру в Москве просто нереально. Цены заоблачные, от 15 млн за убитую маленькую двушку внутри ТТК. Я буду копить или платить ипотеку лет 45 минимум, а на выплаченные проценты можно было бы купить еще 1,5 такие квартиры.

Чуть ниже цены за МКАД. Двушку можно взять уже за 8-10 млн, в зависимости от района. Снять квартиру в пределах МКАД стоит от 40 тысяч и это будет квартира без ремонта и 2 комнаты, чем ближе к центру, тем дороже.

При этом Москва очень интенсивно застраивается, кто покупает это огромное количество квартир, для меня до сих пор загадка. Но как говорят накрахмаленные менеджеры по продажам «В этом месяце мы побили все рекорды по количеству проданных квартир».

Услуги ЖКХ стоят очень дорого. За двушку выходит более 10 тысяч ежемесячно. От моей зарплаты после оплаты аренды и услуг ЖКХ остается 50 тысяч, на это надо умудриться прожить месяц, а на продукты на семью из 4-х человек будет уходить 60-80 тысяч в месяц.

Еще нужно одеваться. Мужская рубашка в сударе стоит от 2500 до 5000 рублей, костюм от 15. Джинсы приличные от 2500, футболки от 500 рублей. Детская одежда вообще космос, бодики 1000-1500, а зимний комбез или куртка от 4000.

Краткое резюме по финансам, в Москве для проживания семьи из 4-х человек в месяц нужно на базовые потребности порядка 150 тысяч рублей. Это еда, минимальный набор одежды, содержание автомобиля эконом класса (типа Форд Фокус), основные детские потребности (подгузники, еда, развлечения пару раз в месяц) и жилье. Одному на дошираке можно уложиться в комфортные тысяч 30-40 при съеме комнаты в ближайшем Подмосковье. Мне повезло, у меня работает еще и жена, но один я бы семью содержать уже не смог.

Φoтo: kirilltsybеnko

Теперь о ЖКХ. За более чем 10 тысяч в месяц у меня кривое крыльцо перед подъездом, где постоянно скапливается вода. Его уже несколько месяцев никто не собирается переделывать (хотя на жалобу написали официальный ответ, что переделают в мае, а писал в сентябре).

Кстати, кривым оно стало после капитального ремонта, за который я и все жильцы моего многоквартирного дома платят почти 1000 рублей в месяц.

Уже 4 месяца ругаюсь с Мосэнерго, что не могут опломбировать счетчик, при этом за опломбировку я уже заплатил 2500. Дорожки вокруг дома от снега не очищают, парковочные места зимой просто закидывают снегом. Дороги чистят только после того, как снег закончится.

Дороги все перерыты. Москвичи шутят, что Собянин ищет бюджет, который зарыл Лужков. Постоянные перекрытия дорог, платные парковки, растущие в арифметической прогрессии и вечные перепланировки дорожной части, по итогам которых уменьшается ширина и количество полос для движения. При предыдущих градоначальниках было по другому.

Хорош в Москве только общественный транспорт, троллейбусы заменили электробусами, ожидание уменьшилось до комфортных 5-7 минут. Убрали турникеты, и очереди сильно уменьшились, хотя на особо популярных маршрутах в часы пик они все равно сохраняются. Цены правда повышаются несколько раз в год и одна поездка сегодня стоит 62 рубля. Можно дешевле по тройке — 50 рублей (цены на январь 2023).

Хваленое московское образование — сплошная показуха. Всей стране говорят об электронном дневнике и МЭШ, но умалчивают, что он постоянно не работает, а учителей ругают, что не активно пользуются этими ресурсами.

Во всех «добровольных» конкурсах ставят задачу по количеству участников. В половине школ не учат, а натаскивают на ЕГЭ, знаний для жизни практически не дают.

Огромная текучка кадров, постоянно меняются учителя и администрация. При этом попадаются учителя, которые просто отбывают номер и не считают должным утруждать себя работой. Исключение составляют несколько школ в городе, но попасть туда практически не возможно.

Что касается садиков. Тут надо отметить очевидный прогресс. Очередь теперь электронная, записался на портале Мэра и к 2-м с небольшим годам дают место в группе кратковременного пребывания (2 часа с одним из родителей). После адаптации переводят в группу полного дня. При наличии льготы можно в группу полного дня попасть с 2.2 лет сразу.

Очень любопытная история с дополнительным образованием в городе. Пандемия очень здорово убавила количество всяких развивающих центров и подвальных фитнесс-клубов. Многие школы быстро сориентировались и открыли эти направленности у себя, естественно за деньги. Отдать ребенка на футбол — от 4000 рублей в месяц за 2 раза в неделю. С развивающими и предметными кружками история схожая. В начальной школе есть еще группы продленного дня. Естественно они тоже платные, а если вы хотите, чтоб еще и домашнее задание делали, то ценник вырастает в два раза. В общем времена бесплатного образования закончились. Спасибо, что обычные уроки бесплатно.

Здравоохранение. Текучка кадров такая же, как и в школах. У каждого ребенка сменилось уже по 3 педиатра, если не больше. Русских врачей с каждым годом все меньше и меньше. Провели реформу, сказали — электронная запись, можно легко попасть к любому специалисту и отсутствие очередей. Что по факту? Записать к ортодонту целая история. Я пытался это сделать 2,5 месяца и каждое мое утро начиналось с того, что я открывал портал Мэра мос.ру в 7:30 утра и пытался урвать это самое место для записи ребенка. А когда мне удалось с ребенком попасть к этому специалисту выяснилось, что большую часть дня ортодонт свободен и готов принять любого пациента в рамках платных услуг.

Аналогичная история со всеми специалистами. У дочери была паховая грыжа. Или 6,5 месяцев очередь, или платно на следующий день (80 тысяч).

Врачей не хватает, у каждого педиатра по 3 участка, при вызове врача на дом приходят в 10 вечера и говорят, что после нас еще несколько вызовов. Качественных специалистов осталось мало во всех областях, или просто никто не хочет работать.

Теперь про контингент жителей. Есть районы, где живут только наши друзья из ближнего зарубежья. При этом работают они уже почти во всех сферах услуг, чаще всего такси и доставка. В «их» районах находиться страшно. Хватает их и в остальных районах города. Все люди угрюмые и неприветливые. Все боятся мошенников и куда-то спешат. Если у тебя сломается авто, то никто не поможет. Если тебе станет плохо на остановке или еще где-то, то 99 из 100 пройдут мимо. Всё делают только ради себя или денег. Мне на контрасте после других городов и даже Подмосковья это сильно бросается в глаза.

В конце немного позитива, Москва очень красивый город, благоустраивают парки, делают велодорожки, всегда есть куда сходить и где провести свободное время с семьей. Очень красивый центр города, там можно гулять часами. Наш «любимый» мэр много сил и финансов вкладывает в благоустройство города, сужает дороги и вместо них делает широкие тротуары, чтоб туристам было удобно ходить. Есть множество автобусных и пешеходных экскурсий по городу. Доступны любые развлечения на любой вкус и кошелек. Большое количество развлечений для семей с детьми такого плана как, кидзания, замания, пандапарки, игровые автоматы (типа фанкитауна и космика) и прочие радости жизни. На каждом шагу кофейня (но далеко не везде вкусный кофе и ценник в основном от 250 рублей), большое количество ресторанов и семейных кафе. В общем досуг можно выбрать любому спортсмену или любителю просто посидеть, любой каприз за ваши деньги:)

Удивляет меня количество людей, которые все равно сюда едут. Живут в съемной комнате, или общежитии, но не сдаются. Или сдаются… И уезжают. Переехал бы я сюда по своей воле сейчас? Сложно сказать, но скорее нет, чем да.

Всем добра, качественных услуг ЖКХ и низкого % по ипотеке!