Чита: десять лет спустя

Впервые в Читу меня занесло в далеком в 2006 году по работе (программист), и пробыл я в этом городе целый год, второй раз я побывал там в 2016-м.

Всё, что вы прочитаете ниже, можно так же смело отнести к городу Иркутску, т.к я нахожу эти города очень схожими.

Чита

Фото by artyemka (https://fotki.yandex.ru/users/artyemka)

Город

Город очень сильно изменился, стал более современным. Появилось много новых ТЦ (правда ни в одном из них нет туалета, что для меня, человека московского, удивительно). Цена на недвижимость по меркам Москвы и МО не высокая. За 2.5 миллиона рублей можно купить однокомнатную квартиру площадью в 40-45 кв.метра в новостройке в центре города.

Город стал более чистым по сравнению с 2006-2007, но недостаточно чистым в сравнении с другими городами.

Климат

Климат для не жителя восточной Сибири очень тяжелый, и он сильно поменялся! Очень холодная зима (в особо холодные дни доходит до минус 35) и очень жаркое, сухое лето (до 45 градусов в тени!). Хотя, по-моему личному наблюдению, сухой климат скорее плюс, чем минус. Например, экзема, которая мучила меня целый год в Москве, в Забайкальском крае прошла всего за неделю!

Заработная плата

Заработная плата в районе 25 тысяч, что, в принципе, не так плохо. Если соотнести московские и читинские зарплаты, то читинцы получают больше москвичей, т.к. им не приходится платить большую часть своей зарплаты за аренду квартиры и дорогой проезд.

Криминал

Чита и Иркутск входят в топ самых криминальных городов России. Широкое распространение получило так называемое АУЕ. Занимается это сообщество тем, что ставит школьников, студентов и некоторых граждан на так называемый «тюремный общак», учителя молчат, полиция молчит, власть молчит. Первые — потому что боятся, вторые — потому что не лучше самых уголовников, третьим — это выгодно.

Власть

Чите и Иркутску очень не везет со властью. За десять лет в Чите сменилось три губернатора, один лучше другого. Первый ушел после перевыборов, второй после отстранения (и по непроверенной информации, его арестовали с связи с мошенничеством). Третий губернатор начал очень активно. Первыми же указами она убрала конкурентов и подняла себе и своим приближенным зарплату в два раза (в последующие года еще на 40% и 50% соотвественно).

Честно говоря, самому пришлось столкнуться с учителями (губернатор — бывший учитель) и понял, что в этой сфере очень и очень много лишних людей и в плане морали, и в плане профессионализма.

Жители

Жители очень простые, такие… деревенские, что ли. В Чите живет очень, очень, очень много красивых девушек. Ярким представителем женской половины забайкалочек является Владислава Евтушенко (участница мисс мира 2015), есть в ней что-то необычное, что-то от Азии. И по моему личному мнению выглядела она гораздо, гораздо более привлекательнее до переезда в Москву и приобретения подобающего Москве лоску. Сейчас же она ничем не отличается от обычной московской чики. Девушек красивых стало гораздо меньше, чем 2007 году, но их гораздо больше, чем в любом другом Российском городе.

Резюме

Однажды Путина спросили о дотировании региона и его развитии, на что Путин ответил очень жестко: «Вы не развития хотите, а денег». Очень характеризует лидера страны, который жалеет денег на развитие одного из самых богатых регионов страны. Тут есть все и главное, что есть куда продавать (Китай, Япония, Корея). Создается впечатление, что это секретная правительственная программа о переселении жителей Забайкалья и Иркутской области в другие регионы страны и тем самым освобождения прилегающих территорий Китаю.