Дербент: перезагрузка самого древнего города России с историей в 5000 лет

Мой переезд в город Дербент случился по причине моего замужества. Мой муж коренной житель Дербента, любящий свой город!

В первый год моего проживания в данном городе были одни разочарования в нем. Ну во-первых город после 21:00 вымирал. Встретить в это время человека или машину в городе была редкость. Практически все приличные заведения (где можно было отдохнуть с мужем) закрывались в 22:00. А если захотелось заказать еду на дом с доставкой, после 21:00 это сделать было просто невозможно. Мало того, что по городу кафе, где готовят японскую кухню, было всего 2-3, так они ещё все и работали до 21:00.

Но хочу отметить, что город сильно поменялся за эти 6 лет, что я тут живу. За это время открылось очень много кафе, ресторанов, мест для отдыха. Время доставки еды значительно уменьшилось, что не может меня не радовать.Город оживился и заиграл новой жизнью, и будет ещё существенно меняться. Перезагрузка Дербента идёт полным ходом, и это только начало. Очень много работы предстоит городу по всем сферам. Но давайте обо всем поподробнее.

Город Дербент — это старый персидский город, которому уже больше 5000 лет. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала и ещё несколько старинных построек Дербента в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники. Туристы называют этот город – «музей под открытым небом», а некоторые презрительно зовут город Бомбеем, намекая на грязные шумные базары и улицы.

Сейчас Дербент считается вторым по величине городом Дагестана с населением около 127 000 человек. Каждые 10 лет народу в Дербенте прибывает примерно на 20 000. Рождаемость с каждым годом растёт.

Летом в Дербенте очень много солнца и жуткая жара. Часто температура доходит до +35°С в тени. А на солнце доходит и до +40. В такие дни спасает только кондиционер, который установлен у каждого жителя города. Еще помогает Каспийское море, в котором можно охладиться. Обычно купальный сезон начинается с мая и заканчивается в сентябре, но встречаются «моржи», которые купаются и в октябре.

Осенью здесь довольно тепло. Серьёзные холода (по местным меркам) для жителей начинаются только ближе к концу ноября (+8°+9°). Зимы вообще считай не бывает (+2°+3°). Минус на термометрах можно увидеть очень редко. В основном ранним декабрьским утром или поздней ночью.

Снег – это роскошь для местных! Как только снег выпадает весь город выходит на улицы, люди вытаскивают из своих чуланов запылившиеся от ненадобности санки, ледянки, ребята цепляются за проезжие машины и таким образом катаются, кто-то просто выходит погулять и порадоваться снежку. Самое приятное и любимое время года это весна. Не холодно, не жарко, погода стоит шикарная!

Дербент

Дербент

В городе нет больших промышленных предприятий и огромного потока машин, которые могли бы загрязнять природу. Но вот грязные улицы и загрязнённая морская вода – это отличительные черты города. В этом, я считаю, виноваты местные жители, привыкшие выкидывать мусор себе под ноги, гуляя по парку или улице. Точно такая же ситуация и с морем, где остатки еды остаются на песке, а море волной уносит их с собой.

Для небольшого города образовательных учреждений здесь очень много. Но молодые люди, оканчивающие школы, не могут похвастаться знаниями. Хотя уровень преподавания достойный. Здесь дело в самих учениках, среди которых модно хвастаться богатством, машинами, своими нарядами, всем, чем угодно, только не знаниями и не красным дипломом.

Следует отметить, что за последние годы было отремонтировано много школ и детских садов. В городе по сей день остались школы и сады, которые находятся в аварийном и ветхом состоянии. Планируется до 2024 года их отремонтировать в рамках госпрограммы развития Дербента.

Вода на сегодняшний день – это одна из основных проблем в городе. Вода в определенных районах подается по часовому графику. Народ вынужден решать эту проблему своими силами и финансами, поэтому практически все имеют в подвале или на чердаке накопительный бак для воды и насос, перекачивающий воду в квартиру.

Администрация города собиралась выпустить проект строительства нового водовода, но что-то у них пошло не так, и все осталось как прежде.

ЖКХ по городу работают исправно. Если жители обратятся по поводу аварии в системе водоснабжения, службы ЖКХ реагирует без опозданий. Но вот работу по обслуживанию подъездов жилых домов проводят сами жители этих домов. Им приходится самими подметать, мыть, менять лампы и при необходимости красить подъезд.

Канализационные сети сильно изношены. Многим, без преувеличения, уже больше тысячи лет. Но так как город постепенно проходит перезагрузку, то во многих районах канализационные трубы поменяли.

Состояние дорог в Дербенте и раньше вызывало только возмущение. Следует отметить, что дороги в самом центре и во многих отдалённых от центров районах привели в порядок. Пробки в Дербенте бывают очень редко, это только в час пик, или же в местах, где дороги очень узкие.

Транспорт в Дербенте с каждым днём все прибавляется. Из общественного представлены автобусы и в большем количестве «ГАЗели», которые выполняют функцию маршрутного такси.

По мне так есть один большой недочёт города – это ЦРБ, которое находится на другом конце города, но это никого не смущает из жителей.

Город имеет несколько основных и крупных промышленных предприятий:

• Дербентский коньячный завод;
  • Дербентский завод игристых вин;
  • Завод «Электросигнал»;
  • Дербентский строительный комбинат;
  • НИИ «Волна».

Раньше здесь было много заводов и фабрик, многие из них давно перестали работать, а те что остались, к сожалению, производят совсем мизерные объемы продукции.

С устройством на работу здесь нелегко даже молодым людям, не говоря уже о тех, кому за 45 лет. Большая часть молодёжи, окончив учебные заведения, уезжают работать в другие города. Без «связей» найти работу редко кому удаётся. А устроиться на государственную работу в городе считается большой удачей.

Недвижимость в Дербенте сильно выросла в цене. На сегодняшний день средняя стоимость квартиры составляет:

• однокомнатная 5 700 000 руб.
  • двухкомнатная 7 500 00 руб.
  • трёхкомнатная 8 200 000 руб.

В среднем стоимость квадратного метра в Дербенте составляет порядка 100 тысяч рублей. В самом центре цена, конечно, может быть сильно завышена, даже на старую квартиру без ремонта. В самих районах Дербента цены не сильно отличаются от городских. Короче говоря, как и везде, цены на квартиры зависят от месторасположения.

За последнее время наблюдается динамика увеличения стоимости и ряда продуктов: гречки, капусты, моркови, картофеля и других товаров.

Несмотря на рост цен, городу в этот сложный период удалось избежать дефицита продовольственных и непродовольственных товаров. В среднем цены на продукты в городе такие:

• Мука — 1300 руб (мешок);
  • Морковь (кг)- 45 руб.;
  • Лук (кг) — 50 руб.;
  • Макароны (упаковка) — 80 руб.;
  • Гречка (3 кг) 330 руб.

Это то, что я покупала недавно. Цены «кусаются», надеемся, что это временно.

Что мне очень нравится в этом городе, так это Каспийское море. В любое время года прогулки по морю бесподобны. Особенно на рассвете на пробежке открывается замечательный вид! Эту красоту не передать словами. Или же вечерком, когда сядет солнышко, пойти попить самоварного чая на берегу моря с восточными сладостями.

С каждым годом город все больше пользуется спросом у туристов. В городе создают всё для их удобства. Строят шикарные отели, пентхаусы с шикарным видом из окна или рядом с морем, открывают хостел (ещё пару лет назад никто не знал значения этого слова). Но вот уличные туалеты для туристов строить почему-то не хотят. И это не очень удобно.

Многие жители в купальный сезон сдают в аренду туристам квартиры и дома, а после пожинают свои «урожаи».

Подведя итоги, хочу сказать, что когда-то давно Дербент был маленьким городом, но сейчас в городе строятся красивые многоэтажные дома, современные здания, парки и зоны отдыха. И город меняется и развивается во всех сферах. Надо только немного подождать! И мы увидим шикарный туристический город с историей в 5000 лет!