До сих пор я тебя, мой палаточный Братск, самой первой любовью люблю…

«До сих пор я тебя, мой палаточный Братск, самой первой любовью люблю…» Именно эти строчки расположены на одном из домов Энергетика, и их может видеть каждый человек, въезжающий в эту часть города. Именно эти строчки стали для меня, как для коренного жителя города, своеобразным девизом. Я родилась в Братске и выросла в нем, здесь родились и растут мои дети… Я люблю свой маленький сибирский городок всем сердцем и душой. Да, он имеет свои недостатки, о которых многие жители кричат на каждом углу. Но ведь, когда любишь, принимаешь человека… то есть, тьфу! принимаешь город таким, какой он есть. Тем более, что помимо недостатков есть у Братска и масса преимуществ.

География Братска

В плане географии Братск имеет достаточно необычное строение. Он состоит из нескольких территориальных округов: Центрального, Падунского и Правобережного. В эти округа, в свою очередь, входят по несколько жилых районов. Центральный район включает в себя Центральный район, поселки Стениха, Чекановский (также известный под кодовым названием «Анзеба-сити»), Порожский, Сосновый. В Падунский район входят такие районы, как непосредственно Падун, Энергетик, Южный Падун и Бикей. А Правобережный район состоит из трех районов: Гидростроителя, Осиновки и Сухого.

Конечно, наиболее развитым из всех районов является Центральный. Там расположена практически вся инфраструктура: крупные торговые центры, развлекательные комплексы, хороший кинотеатр, Драматический театр, ТКЦ «Братск-Арт», в котором проводятся все значимые мероприятия города и выступают приезжие звезды, и т.д.

Центральная часть

Центральная часть

Но вот экология этого района очень даже подкачала. В Падунском районе с экологией дела обстоят гораздо лучше, и если хочется спокойной жизни, то лучше выбрать именно эту территорию. Падун — это своеобразный «спальный» район Братска, большую часть которого занимают старые деревянные квартирные дома, а также частные коттеджи, дома и домишки. О Правобережном же округе много говорить не хочется. Правый берег, Гидростроитель или попросту «Гидрик» располагается в полной… хм, на отшибе он, в общем, располагается. Людей там проживает меньше, чем в других районах, а разрухи там гораздо больше. А еще там достаточно криминогенная обстановка, но об этом «тссс».

Экология как причина всех несчастий

Про экологию жители Братска могут говорить много. Нет, очень много. Очень-очень много, долго и с удовольствием люди рассуждают на тему того, какая же в Братске ужасная экологическая обстановка. Кривить душой не буду, проблемы с этим действительно есть. БрАЗ, БЛПК и иже с ними травят город конкретно. Периодически жители Центрального округа имеют счастье дышать очаровательными выбросами, от которых болит голова и развивается угнетенное состояние. Многие жалуются, что на фоне плохой экологии у детей развивается кашель, аллергии и прочие малоприятные болячки.

А вот в Падунском округе воздух гораздо чище. Досюда выбросы практически не доходят, только очень-очень редко можно почувствовать характерный запах. Поэтому если уж переезжать в Братск, то именно в Падун. Но при этом желательно иметь машину, чтобы при необходимости ездить в Центр за развлечениями и хорошими покупками. Конечно, ходят между районами и автобусы, но люди очень уж любят проявлять свою «селедочную» натуру и набиваться туда битком. А на такси из Падуна до Центра можно уехать приблизительно за 300 рублей.

Мы строили, строили и… до сих пор строим

Братск — город относительно молодой, но строительства до поры до времени здесь практически не было. Оно масштабно развернулось только в последние годы. Причем возводятся здесь и жилые дома, и отличные магазины, и прочие заведения. К примеру, буквально в прошлом году был построен обалденный вокзал «Падунские пороги» вместо бывшего древнего сооружения, который и вокзалом-то стыдно назвать. В Падуне и Гидростроителе сносятся многие старые деревянные дома, а вместо них возводятся кирпичные и панельные.

Новый вокзал «Падунские пороги»

Новый вокзал «Падунские пороги»

Медицина, образование и некоторые нюансы

Что сказать про медицину города Братска? Да, она не слишком развита. Да, здесь нет крупных больниц и медицинских центров, за исключением, быть может, Центра молекулярной диагностики (но и то большинство анализов, берущихся там, отправляются в Иркутск). Да, далеко не все врачи компетентны. Но, в общем, большая часть сотрудников медицинской сферы вполне адекватна, и если уж человек попадает к ним с незапущенной болячкой (у русского человека же всегда до последнего есть надежда на «авось»), то его излечат и исцелят очень даже быстро.

Роддом в Братске всего один и находится он в Центральной части. Поэтому если рожать жительнице Падуна, Энера или, что гораздо хуже, Гидростроителя приспичило уж очень сильно, то есть риск просто не доехать и разродиться где-нибудь на трассе. Шучу-шучу, не бойтесь. Случаев таких почти не было, «Скорая» рожениц оперативно доставляет в роддом из любых частей города. Ехать туда не так уж и долго.

Вечерний Энер

Вечерний Энер

С образованием тоже все не так уж и страшно. Люди любят рассказывать про нехватку мест в детсадах, но по сравнению с другими, более крупными городами, у нас с этим обстоит все просто замечательно. Есть и много школ, как обычных, так и имеющих статус лицеев, гимназий. Среднеспециальное образование можно получить в Целлюлозно-Бумажном колледже, Медицинском колледже и прочих подобных заведениях. Ну а за высшим образованием абитуриентам прямая дорога в Братский Госуниверситет. Есть здесь филиалы и других крупных универов, например, ИГУ или БГУЭП. Впрочем, многие подростки, закончившие школу, предпочитают свалить из Братска в тот же Иркутск или даже Новосибирск, ну и в другие крупные города.

Университет

Университет

Цены на недвижимость

В 2013 году цены на недвижимость сильно упали. Говорят, что это связано с сильным оттоком населения. В Центральном районе стоимость однокомнатной квартиры составит примерно 1,1 миллиона, а вот в Падунской «деревяшке» за те же деньги можно отхватить и трехкомнатную. Средняя стоимость квадратного метра на декабрь 2013 года составляет 34407,91 руб./кв.м. Стоимость аренды жилья начинается от 7000 за однокомнатную квартиру.

И еще кое что…

Только в Братске можно побывать сразу в Шанхае, Москве, Голливуде, Чернобыле, Индии и в Краснодаре. Интересно, как это может быть? Приезжайте к нам!