Екатеринбург как воплощение уральской мечты

Многие хотят в Екатеринбург. Многие едут в Екатеринбург. Я живу в городе уже пятый год, но еще не так много, и я его оставлю в прошлом. И потом умчусь на юга в жд вагоне и окину взглядом родные оставленные степные просторы. Еще немного, но пока я здесь.

Поскольку сайт про переезды, то немного расскажу. Может, кому-то будет не интересно. Может, кому-то вообще наплевать. Но, наверное, написать надо.

Я приезжий. В Екатеринбург приехал к будущей жене. Бывает так — влюбишься в человека, едешь за тридевять земель. Парни к девушкам приезжают чаще, чем наоборот. Так и должно быть. Мужики — они должны быть более смелыми и решительными. А девушки могут ждать.

Познакомились мы в Подмосковье, и буквально через месяц я уже сел на рейс Кисловодск -Екатеринбург на платформе города Невинномысска. Я ехал, а моя жена (на тот момент не жена) перечисляла станции и говорила — Волгоград, Казань, Туймазы скорее бы уже.

Космос-68

Теперь непосредственно к Екатеринбургу. Лучше будет, если я его сравню со Ставропольским краем, откуда родом.

Что есть Екатеринбург

Екатеринбург — столица Урала. Что бы не говорили пермяки, именно Екат ассоциируется у всей страны с Уралом. Это центр Уральского округа. Здесь сосредоточено множество финансовых, бюрократических и прочих учреждений.

У Екатеринбурга есть свое лицо, оно узнаваемо. Типичные его визитные карточки — конструктивизм, места гибели царской семьи, Плотинка и площадь 1905 года с сохранившимися зданиями железоделательного завода и монетного двора.

Екатеринбург хорош в морозную зиму со снежком и летом. Здесь достаточно много туристов, которые передвигаются в основном по Транссибу.

Промзона-28

Климат: уральский и ставропольский

Климат в Екатеринбурге для меня слишком суровый. Наверное, мягче, чем в Сибири, но для меня не айс.

Зимой называю время с октября по конец апреля. Семь месяцев в году — беспросветная жесть. Для сравнения — в Ставрополе март месяц весенний, ноябрь — поздняя осень, как и должна быть. Часто были зимние плюсовые окна. В Екб может быть в декабре около нуля — с неделю не больше. Скачки температуры могут быть большими — от −5-7 до 30 и ниже.

О весне (которой на Урале нет). Весь март и часть апреля в городе лежит снег. После его таяния появляется великая грязь, она есть и осенью, но весной больше. В это время самая ходовая обувь — резиновые сапоги. Если вы думаете, что это шутка, и я над вами смеюсь, приедьте сюда в конце апреля или примерно в конце сентября-начале октября. Много людей ходит в резиновой обуви, она чвакает в какой-то серой жиже. Местные называют это няшей. Наверное, грунт особый.

Теперь дальше. Весна и лето приходят на Урал на месяц позже Ставрополя и уходят раньше на месяц. В мае на моей Родине можно есть первые фрукты — есть майская вишня, абрикосы, клубника есть майская, цветы многие отцветают уже, как и деревья. В Екб в середине мая еще все голое, листьев зеленых даже нет. Есть только почки. Цветение появляется только в конце мая-в июне. Природа оживает вяло и нехотя.

Лето разное. Жара может стоять не больше недели. Масса случаев, когда даже в июле температура 12-15 градусов — не больше. В Ставропольском крае с мая по конец сентября вполне можно купаться.

Космос-50

Недвига — сравнение

В Екатеринбурге более дорогая недвижимость. Наверное, это связано с более высокими зарплатами и тем, что альтернативы у местных нет. Это единственная точка притяжения в области. Средний ценник в городе — однушки — два с половиной-три, двушки — от пяти, трешки- не знаю. В Ставрополе зарплаты ниже тысяч на 10-15 наверное, однушки — от 1400000, двушки — от 2-х норм.

Стоимость плавает еще в зависимости от района. Центр, жд вокзал и южный автовокзал — подороже. Уралмаш, Уктус и тем более Кольцово — заметно ниже.

Космос-64

Зарплаты и стоимость товаров и услуг там и там

Считать зарплаты — дело неблагодарное. У всех разная специальность, опыт и возможности. Есть средняя температура по больнице. Средняя зарплата в Екб около 42 тысяч. Но сами люди говорят, что она притянута за уши, многие получают меньше. Если зп городского депутата 200 тыс, а зарплата уборщицы 20, то средняя будет 110. В реале 30-35 тыс будет справедливее средняя.

В Ставрополе и края с заработками похуже. Примерно 20-25 получать могут очень многие, я знаю людей, которые 40 получают. Все опять же зависит от умений и квалификации.

По продуктовым товарам — стоимость во всяких Пятерках-Магнитах средняя по стране. Продукты достаточно доступные, но многие здесь хотят покупать не магазинное, а фермерское. Периодически бывают ярмарки, но на них могут подсовывать магазинное и выдавать за свое. Город остро нуждается в качественных молочных продуктах, свежем мясе, фруктах и овощах. С последним здесь неважно.

Сравню со Ставропольским краем — там не проблема купить недалеко от дома фермерские молоко-творог-кефир-сыр, вкусное и свежее мясо, а не синюю курицу. Фруктов много местных — клубника, вишня, черешня, айва, яблоки всякие-любые, местные арбузы и дыни. Цена на все это заметно ниже, а качество на порядок лучше. Это в сезон. Зимой много везут турецкого абхазского, но оно все кажется более спелым, чем на Урале. Не знаю почему.

Цена в кафе-ресторанах среднего уровня почти равная.

Шмотки в Екате дороже, особенно в ТЦ в центре. Услуги в большинстве в Екате дороже.

Парикмахерские, фитнес, детские кружки и платные вузы — все будет дороже в Екате.

Космос-42

Достопримечательности и места отдыха там и там

В Екатеринбурге и окрестностях масса достопримечательностей. В городе есть множество музеев, театров, концертных площадок, куда приезжают популярные исполнители. Цена везде разные. Люди приезжают посмотреть на Храм на Крови (бывший Ипатьевский дом), где убили императора Николая Второго и его семью), на Плотинку с историческим сквером — место зарождения Екб, на набережную реки Исети. Летом по ней плавают на лодках и речных трамвайчиках, но я бы не советовал (один раз люди переворачивались).

Люди хотят узнать больше о редком архитектурном стиле конструктивизме, погулять по большим ТЦ — Гринвичу и Пассажу, прогуляться по местному Арбату — улице Вайнера.

В летнее время в городе разные праздники и фестивале. За город выезжают на природу — за грибами-ягодами, на горнолыжные склоны.

В области есть очень красивый природный парк Оленьи ручьи, курорт Гора Белая, красив Северный Урал для пеших походов. Развит промышленный туризм — посещение брошенных заводов, катание на танке в Нижнем Тагиле. В Туринске есть горячие источники, в Екб на Уктусе тоже есть термальная купальня, но она из обычной воды из скважины.

В Екатеринбурге недавно создали океанариум с дельфинарием, есть батутный центр и аквапарк. Многие местные с удовольствием ходят в парки — Харитоновский парк, дендрарий и другие.

В Ставропольском крае больше развит оздоровительный туризм. Люди с удовольствием едут на КМВ, на моря в Краснодарский край (ехать недалеко). Многие отправляются и зимой, и летом в курорты КЧР и КБР — Архыз, Домбай, Теберда, Нальчик, Приэльбрусье, Медовые водопады. Скоро должны облагородить курорт Кислые источники в КЧР и Джилы-Суу в КБР. Там можно отдохнуть недорого за приемлемые деньги. Хороший туры в Грузию, но они подороже.

Сам больше люблю горы, жена — море. Один раз отдыхал в Ингушетии на близ границы с Грузией — очень красиво, таких мест больше не видел в жизни.

Оленьи-26

Менталитет людей там и там

Этот пункт для меня очень труден. Нет такого на деле, что южане — все душа нараспашку, а северяне — холодные, как рыбы.

Можно сказать лишь в общем. Наверное, в Екб люди более спокойные, рассудительные и деятельные. В Ставропольском крае местные более импульсивные, более общительные, для них не проблема с ходу перейти на ты. Для кого-то это покажется дикостью, а на юге норм. Там люди более простые, больше ориентированы на семью, чем на карьеру. Это мнение поверхностное, можете закидать меня за него кирпичами.

Ека-21

Экология там и там

В Екатеринбурге и области очень плохо с экологией. Область стабильно оказывается в анти-лидерах в разных рейтингах. Асбест и Нижний Тагил часто оказываются в десятке самых плохих городов с точки зрения экологии. В Екб дела ненамного лучше. Множество заводов, большое число машин, железнодорожный транспорт, все вместе создает мелкую и вредную пыль. Она проникает сквозь окна на подоконники и дальше — черная и мелкая. Не такое редкое явление — смог разного уровня опасности.

Все города Ставропольского края по экологии стоят намного выше.

Ледгор-2

Инфраструктура и транспорт

Тут говорить не о чем. В Екатеринбурге дела обстоят намного лучше. Виды транспорта — метро, жд ветка Транссиба, трамвай, троллейбус, автобусы и маршрутки.

В Ставрополе есть только троллейбус и автобусы с маршрутами. Местный аэропорт — откровенно слабый, большинство рейсов доступны только из Минвод.

По степени доступности разных учреждений — госучреждения, больницы, магазины, школы и дет сады Екатеринбург выиграет. В Ставрополе есть районы развивающиеся, где все необходимое пока только строится и есть в проекте.

Благоустройство

По благоустройству (под этим понимаю дороги, тротуары, беседки, клумбы, деревья, ремонт фасадов зданий и прочее) Ставрополь в моем понимании выиграет. Ставрополь три раза выигрывал конкурс самого благоустроенного города России. Плитка на улице Ставрополя и Еката несравнима — даже в центре Еката на Ленина кажется, что ее изначально кладут криво. чтобы потом пилить деньги. Все указания на климат не катят. Наших чиновников нужно отправить в Швецию и Финляндию, чтобы они посмотрели, как много севернее делают отличные дорожки и тротуары.

В Ставрополе намного больше зелени, одни из лучших в стране клумбы. В Екате очень дорогая земля в городе. Чиновники любят рубить отдельные деревья и скверы, экономить на благоустройстве, строить только ЖК и ТЦ — это прибыльно. Слов по этому поводу нет! Кто не верит, прочитайте про вырубку деревьев в Академическом, на площади Обороны и в других местах. Я ходил по самому центру Ставрополя, смотрел на широкую полосу деревьев близ дороги, слушал, как птицы поют и думал, что так в большинстве городов. Фигушки!

Итоговое

Я так и не смог стать частью Екатеринбурга. Слишком большое притяжение к Ставрополю. Жена съездила со мной несколько раз на Родину и во многом со мной согласилась. А может, она согласна ехать только из-за меня. Пойди разберись в женской душе, там нечто необъятное.

Надеюсь, что не надоел большим количеством букв. Буду рад любым откликам по теме!