Геленджик: если вы в поисках дзена для ПМЖ — вам сюда

Первый раз я попала в Геленджик в 2011 году. Я училась на третьем курсе, мама позвала на недельку на море. В итоге, я попала в разгар сезона, осталась с сестрой и маленькой племянницей, которые быстро схлопотали ротавирус и очутились в больнице (и на том спасибо, что вообще приняли двое суток спустя). И я одна, в ужасном настроении, в чужом городе, дико жарко.

Первые впечатления это ужас: огромное количество людей, культуры воспитания — никакой, ходят полуголые, вечно пьяные, мат на мате, и перегар сопровождали каждую улицу. Я сбежала отсюда через неделю, сказав, что в этот кошмар никогда не вернусь. Не зарекайся, как говорится.

Прошел год, в 2012 я выпустилась, начала работать. В Геленджик ехать по-прежнему отказывалась, потому что слишком свежи воспоминания кошмара центрального пляжа. Хотя, как оказалось, не зря я не хотела ехать — потоп 2012 года до сих пор вспоминают местные.

Наступил 2013 год, заканчивался контракт на работе. Перспектива сидеть в родном болоте мало привлекала, я устала от холода, вечно серого низкого неба и зимы 9 месяцев в году.

Мама с папой мае-июне традиционно забрали детей у старшей сестры и уехали на все лето в Геленджик. В какой-то момент позвонили и позвали, давай побудешь с нами.

Я отложила уже ненужную и неинтересную магистратуру и подумала: ну.. почему бы и да.

И неожиданно, в этот раз было все по-другому. В отличие от 2011, когда я приехала в середине июля, сейчас это было начало июня.

Геленджик

Геленджик. Фото Николая Рагозина

Нет такой жары, толпы людей. Свежий воздух, море рядом, видно горы.. Да даже не видно, а туда можно залезть! Все время есть свежие фрукты, канатка, старый парк, красивая набережная с кучей развлечений. Очень чистый город и везде мусорки!

В итоге я съездила домой за документами и осталась здесь жить одна.

Безусловно, Геленджик быстро разочаровал инфраструктурой: все развлекательные места закрывались в 11. Я, которая привыкла в 12 из дома только выходить, была несколько ошарашена. Пришлось с течением времени полюбить туризм, т. к. других развлечений особо не было.

Общение я наладила довольно быстро — в силу умения гуглить где что и как проходит в Геленджике, и не стесняться познакомиться и прийти.

А вот с другими вещами пришлось побороться дольше.

Я из северного города, где масса промышленных компаний и заводов, да и в целом после работы в Газпроме, все воспринималось как должное.

Но реалии, с которыми пришлось столкнуться, несколько ошарашили:

В смысле работа сезонная? Вода утром и вечером? Газа нет, дровяной печкой топите дома? В смысле предприятий нет и максимум, где можно работать, это продажи в различных вариациях и туризм? Очистными пахнет? Какие врачи? Куда идти зубы лечить? Нет торговых центров? В целом, относительно севера, юг круто проседал по кругозору, дальновидности, развлечениям, работе, медицине и многим другим вещам.

Зато пришли такие новые вещи, как автономное отопление (те, кто с севера, должны понять, каково это, когда сначала ты в пяти парах носков греешься осенью, а потом помираешь от батарей со всеми открытыми окнами). Ты можешь ходить без шапки и дышать без шарфа зимой. Сухой асфальт. Постоянно. Весна — это весна, с набухающими почками, цветами и ярким солнцем.

И пришло понимание, что юг — это абсолютное другое. Другой менталитет, условия жизни. Совершенно не то, к чему я привыкла.

Постепенно появилось понимание и опыт — куда идти. Кому звонить. Что в поликлинику лучше не соваться, кроме как за больничным. Что доброе слово и вежливость открывают много дверей. Что южные люди — другие. Более медленные. Когда я начинаю разговаривать быстро, они меня плохо понимают, потому что как-будто тараторю

И для них нормальный вариант сервиса: «Да, ты мне платишь, но напомни мне завтра, чтобы я посмотрел твой заказ», или в ресторане принесет шашлык рыдающая официантка-вегетарианец.

Постепенно, год за годом. город начал меняться: теперь-то я знаю, что купаться на центральном пляже категорически не стоит, местное вино вроде Фанагории — переживет любые санкции, и вы вместе с ним тоже. Появились великолепные пляжи, бассейны, магазины. отели, рестораны, театр.

Вместе с этим, стоит учитывать специфику юга — появляются и рабочие места. Круглогодичные.

Для детей есть отличные школы, колледжи, университет. Даже если учиться не в Геленджике — рядом есть Краснодар с большим выбором учебных заведений.

Что самое интересное, местная молодежь в подавляющем большинстве возвращается в Геленджик. Мотивация одна: да, я уеду получать классное высшее образование в другом большом городе, и вернусь сюда применять свои знания и умения на практике, чтобы сделать мой город еще лучше.

Город превращают в русское Монако. Красивое, дорогое, эффектное.

Это уже не тот кошмар 10-летней давности. Сейчас даже русские люди на отдыхе стали цивильные.

Стоит ли сюда ехать — решать, конечно, вам. Но, если вы в поисках дзена — вам однозначно сюда.