Геленджик: немного про жизнь и городские сады и школы

Геленджик — это красивый, солнечный курортный город на Черноморском побережье Краснодарского края России, расположенный вокруг обширной бухты, защищенной горами. Он является административным центром района, протянувшегося более чем на 100 км вдоль Черного моря. Собственно, здесь и сейчас мы собрались не для того, чтобы толкать умные и красивые фразочки о городе, а для того, чтобы узнать все плюсы и минусы данного места. Стоит ли в него переезжать? Конечно, стоит! Город красивый и хорошо обустроенный, а минусы можно найти абсолютно везде.

Итак, здесь не будет идти речи о достопримечательностях (хотя их очень много, так как стоит он уже очень давно, только в 1915 году приобрел статус курорта. Из культурных достояний имеется: Набережная города, которая сама по себе является показателем живописной местности; скульптура «Белая невеста», существует легенда, что если сфотографироваться с ней или подержать ее за руку, то в ближайшем времени будет свадьба; батарея № 394 капитана А. Э. Зубкова — культурный объект, повествующий о прошедшей великой Отечественной войне; плесецкие водопады; крестьянско-фермерское хозяйство «Дольмен» и тому подобное! Все это говорит о богатой истории города, но мы сейчас не об этом.

Город привлекает своим субтропическом климатом, только наличие соленой морской воды и воздуха остается для некоторых людей, страдающими различными заболеваниями, пределом мечтаний. Но подойдет ли город для постоянного места жительства?

Численность населения города составляет почти 77 тысяч человек. Сам город разделен на районы: микрорайон, Центральный, Толстый мыс, Южный, Парус, Северный, Пятый, Магилат, Голубая бухта (Солнечный). В каждом из них есть свои особенности, плюсы и минусы, но если присматриваться к каждому нюансу, то книги жалоб не хватит.

Какой район проживания самый лучший по статистике

Опрос местных жителей показал, что самый комфортный район — Южный. Он лучше всего подходит для проживания. Нет шума от набережной. Рядом есть Магнит. Стадион 6 школы можно вечерами использовать для пробежки. До центра пешком 20 минут. Да расположен район на равнинной части города.

Северный, Полевая, Толстый и Тонкий мысы тоже весьма комфортны.

Остальные районы не очень, ну на любителей. То есть, по словам местных жителей, куда ни глянь, везде помойка, даже не смотря на то, что город пытаются постоянно держать в чистоте и регулярно убирают. Мужчины — то пьяницы, то наркоманы. Есть конечно хорошие, но их мало.

Женщины тоже пьют и курят. Один раз гуляла с мужем по набережной, аж удивились все силе русского духа: мимо нас проходила молодая парочка, паренек симпатичный и статный держит в руках ребенка и всячески пытается его успокоить, чтобы перестал плакать. А девушка рядом, вероятно мать ребенка, идет и пьет прямо с бутылки алкоголь. Даже если это и не ее дитя, разве это нормально?

Самые опасные районы — Парус, Леселидзе и Северный, именно там и собирается подобный контингент.

Детские сады

Всего по городу 24 детских сада. Это приличное количество, если, конечно, не рассматривать тот факт, что практически у всех не очень хорошие отзывы. Отдельно от всех хотелось бы выделить, на мой взгляд, самые лучшие детские сады: Ласточка (Островского, 67), Золотая рыбка (Дивноморская, 37а) и КУБ (Грибоедова, 60а). Но однако смею напомнить, что у каждого свои тараканы в голове, и те сады, которые больше всего понравились мне, вероятно могут получить иную оценку у вас. Обычный пример отзывов о садике №25 «Золотая рыбка»:

1. Новый детский сад с хорошим ремонтом и доброжелательным, необычайно творческим коллективом!
  2. Ужасный детский сад с странными, непонятными правилами и бешеной директрисой.

Что на это можно сказать, прежде чем вести своего ребенка в какое-то новое заведение, сперва зайдите и просмотрите все сами. Стоит помнить, что не всегда во всех проблемах виноват персонал, иногда стоит обратить внимание на поведение своего чада, а потом винить кого-то еще. Иногда бывают ситуации, когда проблема — это недопонимание и человеческий фактор!

Школы

Всего в городе 25 школ. Штук пять из всего количества относятся к музыкальным и хореографическим, остальные же 20 заведений — это привычные всем школы с азбукой и учебниками.

Здесь такая же ситуация, как и с детскими садами. Вроде бы здания новые, таких, которые являются аварийными нет, ремонт качественный и современный, в классах есть все необходимое — доски, парты… А в некоторых даже интерактивные доски и ноутбуки, ну сами понимаете, бюджет не резиновый. Преподаватели все адекватные и работают в школах не первый год, можно сказать, что они мастера своего дела.

Лично у меня душа лежит к средней общеобразовательной школе № 2 имени Адмирала Ушакова, так как в ней идет деление на профильные классы, что позволяет ребенку раскрыться в той или иной сфере. Так же педагогический состав высшей категории, здание большое и светлое, есть охрана, на территорию просто так не пройти. Единственное, что мне кажется неправильным — это большое количество детей в классах (по 40 человек!) и не предусмотрены обеды. Если вы хотите отдать ребенка именно сюда, то будьте готовы постоянно сдавать деньги абсолютно на все, но для того что бы детям было комфортно, никаких денег не жалко.

Профессиональное образование

Здесь могу судить только по слухам и отзывам с социальных сетях. Итак, образовательные учреждения предусмотрены только в самом городском округе, по окраинам таких заведений нет. В городе можно получить самое разнообразное образование по специальностям: радиотехника, корабельное вооружение, экономика, менеджмент, туризм, банковское дело, фармакология и сестринское дело. Можно выучиться на официанта, повара, специалиста по земельно-имущественным отношениям и т.д.

Проще говоря, узнавайте сами, все что знала, рассказала. Могу только добавить, что учебное заведение найдется в любом случае, независимо от того, 9 классов закончили или 11.

Работа

Работа есть постоянно, но не вся она постоянная! Это зависит от того, что город является курортным, и в основном едут туда только, чтобы отдохнуть. А значит экскурсоводы получают нормально. Также можно сдавать свое жилье, работать на аттракционах или предлагая сделать фотографии с животными.

Если вам не нравится такой способ заработка, вы всегда можете найти новую вакансию, сделать это не так сложно как кажется на первый взгляд, стоит только внимательно покопаться на просторах интернета. На различных форумах и страница ежедневно публикуется огромное количество вакансий заработная плата которых колеблется от 20 до 35 тысяч рублей. Неплохо, с учетом того, что цены на продукты и жилье вовсе не завышенные!

Жилье

Конечно, если вы планируете переехать в Геленджик на ПМЖ, а не просто отдохнуть, то всплывает проблема: как найти свое жилье, потому что постоянно у кого-то снимать — это затратно и не всегда удобно.

Здесь я вам могу подсказать только примерные цены на недвижимость, так как сама не специалист.  Однокомнатные квартиры стоят от 1500000 рублей, а трехкомнатные от 4000000. Если хорошо поискать, то можно найти и меньше ценой, либо стоит попытаться договориться с тем, кто ее продает (немного снизить цену, или выплачивать по частям), но это не всегда работает, мало кто соглашается на такие условия.

Оставшиеся общественные блага

Немного расскажу о больницах, дорогах, ЖКХ и кафе

Казалось бы тема больниц должна стоять на первом месте, но здесь работает закон: любой каприз за ваши деньги, бесплатно вам дадут только по шее. Но оборудование там, конечно, стоит классное и современное!

Дорогие ровные, везде имеются разметка и соответствующие дорожные знаки. Теория, что в России только дураки и дороги, в этом городе не подтверждается.

ЖКХ работает стабильно.

Кафе — следующий, после спортивных стадионов и площадок тип времяпровождения. Объектов общепита настолько много, что они разве что друг на друге не стоят. Зато вечером красота, везде музыка, караоке, фонари, словно в сказке!