Геленджик: проблемы с водой, дефицит учителей, дорогая недвижимость. А стоит ли переезжать?

Мой переезд в Геленджик состоялся 6 лет назад. Инициатором был мой супруг, который имел опыт организации бизнеса, связанного с водными развлечениями. Мне оставалось подбодрять себя плюсами жизни у моря: теплым климатом, здоровой атмосферой, красивыми достопримечательностями.

Да и казалось — как можно не рискнуть переехать туда, где отдохнуть в отпуске мечтают миллионы россиян? На тот момент Геленджик неоднократно возглавлял рейтинги лучших городов Краснодарского края.

Геленджик

Аренда недвижимости

Переезд пришелся на ноябрь. Особых сложностей снять квартиру в этот период на длительный срок мы не видели. Сайты буквально усыпаны предложениями по аренде. Но на деле эта процедура оказалась непростой. Часть предложений устарело, ряд хозяев отказывались пускать постояльцев с ребенком, а некоторые запрашивали арендную плату несопоставимую с предлагаемыми условиями.

Отдельно хочется выделить сомнительных риелторов, которые обещали выслать десяток хороших вариантов квартир за перевод в 15 000 — 20 000 рублей. Афера актуальная до сих пор!

После долгих и кропотливых поисков нам удалось-таки снять крохотную квартиру на 1 этаже площадью 21 кв. м.

Проживание в центральной части Геленджика нам обходилось в 20 000 ежемесячно.

Стоит отметить, что когда мы съезжали, контакты хозяйки просили многие, что говорит о неплохом предложении. Думаю, что сейчас, 6 лет спустя, хозяйка берет за эту квартирку тысяч 30 вне сезона, а уж в летний период зарабатывает на посуточной аренде в разы больше.

Школьные годы — чудесные

По приезду в Геленджик, мы принялись за устройство ребенка в школу. Директор сразу сказала: «В начальной школе учителей нет, классы переполнены, отказать мы вам не можем, как и с радостью принять».

Как оказалось, подобная ситуация во всех школах курорта. Учителя работают в 2 смены: с утра первоклашки, с обеда — третьеклассники. Представляете как выжат и раздражён учитель после обеда? Это мы испытали на себе, когда попали в класс численностью 42 ученика. Парта на парте, ученик на ученике. Если болеют, то дружно и долго. Из-за отсутствия в школе учителя музыки, пели мы дома, а тексты после уроков сдавали тому же классному руководителю.

Впрочем, подобная ситуация — не редкость и в старших классах. Бывает так, что учитель физики — он же географ, он же историк и т. п.

Море и горы

От водных процедур в бухте мы отказались в первый год проживания в Геленджике. Виной тому — острая кишечная инфекция, как следствие — госпитализация и ослабленный иммунитет. И если взрослого можно предупредить не заглатывать воду, то детей невозможно. Летом детское инфекционное отделение переполнено.

Замечу, что практически никто из местных жителей в бухте не купается — грязно, да и некогда. Позже мы с ребенком ездили купаться в соседние села Криница и Бетта, но расстояние в 40 км часто преодолевать не захочешь, особенно если нет своего авто.

Пляж в Геленджике

Отказавшись от моря, мы акцентировались на походах в горы. Там, в горных речках настоящая благодать! Однако, многие местные маршруты оборудовали шлагбаумами и стали брать деньги за проход (300-400 р.). Туристы платят беспрекословно, местные же ищут обходные пути или же стараются договориться, предъявляя паспорт с местной пропиской. Это срабатывает.

Горы в Геленджике

Недвижимость

Покочевав по съемным квартирам, мы всерьез задумались о покупке квартиры. На тот момент Геленджик активно строился, разрастались новые микрорайоны.

В поисках своей квартиры мы посмотрели несколько десятков вариантов. Изначально хотели взять квартиру с ремонтом, но позже отказались. Расскажу почему, многим эта информация пригодится.

Хорошую квартиру в курортном городе мало кто будет продавать, ее легче сдавать и зарабатывать на ней, даже если вы находитесь в другом городе. Ее можно предать в доверительное управление, получать отчеты о состоянии и регулярные зачисления денег.

Те варианты с ремонтом, что мы посмотрели были ушатанные и легче было сделать все заново и на свой вкус, чем переделывать за кем-то. В итоге мы остановились на новостройке и купили двушку без ремонта. К слову, за эти деньги в родном Волгограде мы бы взяли несколько хороших квартир. Но это ж курорт! Ценник на двухкомнатную квартиру (68 кв. м.) в привлекательном многим районе ул. Одесской начинается от 6 млн.

Новые дома в Геленджике

Водоснабжение

Информация о проблемах с водоснабжением в Геленджике облетела, наверное, уже всю Россию. Это действительно так: воду дают строго по графику и отдельно по микрорайонам. Туда, где воды не хватает — на помощь приезжает водовозка.

Летом бывают случаи, что вода не подается по несколько дней. Потому наличие в каждой квартире пятилитровок и накопителей никого не удивляет.

Дабы привлечь на новую недвижимость клиентов, риелторы заявляют, что дом оснащен накопителями и никаких сбоев с водой быть не может. В этом плане они лукавят. При такой подаче воды никакие накопители попросту не успевают наполняться и стоят пустые.

Своего водопровода в городе нет, а те, что тянутся из соседнего Дивноморска и более отдаленного Ейска не обеспечивают потребности.

Многие многоквартирные дома даже стали делать проекты на строительство колодцев. И это в 21 веке! Из года в год местные власти обещают решить столь насущную проблему, но воз и ныне там.

Продукты

Сетевых магазинов в Геленджике достаточно. Цены во многом такие же, как и в других городах. Тем не менее, всем же хочется отведать южных даров с местного рынка. А цены здесь такие, что удивляются даже сибиряки.

Например, черешня в сезон 280 — 380 р., а 150 мл. пластиковый стаканчик малины — 150 р., розовые помидоры обойдутся в 250- 300 р. Местные жители стараются приходить за покупками перед самым закрытием рынка, когда продавцы идут на уступки в цене или закупаться в оптово-розничных магазинах.

Резюме

Город для отдыха

Геленджик — безусловно красивый город с большими перспективами. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, основное направление — оздоровление в пансионатах, экскурсии, прогулки по набережной. В этом плане всё отлично: сервис развивается, медицинское оснащение на уровне, концерты звезд эстрады.

А вот самостоятельный отдых могут омрачить отсутствие воды и кишечные инфекции. В данном случае советую остановиться в частном секторе (там хоть есть свои скважины) и планировать отпуск на начало лета, когда море более-менее чистое.

Город для ПМЖ

С переездом в город-курорт сложнее. Недвижимость дорогая. Коммуналка тоже “кусается”. Например, за центральное отопление в однушке площадью 40 кв.м. мы платили 6000 р. ежемесячно. В квартирах с автономным отоплением плата в несколько раз ниже.

В плане работы имейте ввиду, что все заточено на туризме. И если вы четко не знаете, чем будете заниматься в этом курортном городе, лучше не рисковать. За 6 лет проживания в Геленджике, отсюда в родные края уехали десятки семей.

Что касается личного примера, то оседать здесь я тоже не хочу и прежде всего из-за ребенка. Как ни крути, а уровень образования здесь невысокий. Даже тот сильный учитель с большим стажем, к которому мы попали не дает желаемых знаний. Получать дальнейшее профессиональное образование, по сути, негде, всего 2 варианта — колледж и филиал Кубанского университета. Семьям с детьми это нужно учитывать.

Кто здесь приживется? Возможно, специалист какой-либо сферы (медицины, IT), но вкалывать придется так много, что со временем перестанешь обращать внимание на море и местные красоты. Здесь хорошо пенсионерам с северными пенсиями, людям, имеющим свой туристический бизнес и владельцам гостиниц.

Если уверены в своих силах — добро пожаловать! Черное море, хвойные леса, величественные горы и теплый субтропический климат ждут вас.