Город Усть-Илимск Иркутской области глазами жителя

Город Усть-Илимск — это город, где прошло мое детство и юность. Я прожила там полных 16 лет, после я уехала сначала в Иркутск, потом в Краснодар, а сейчас я живу в Севастополе. Но я до сих пор вспоминаю Усть-Илимские зимы, сильный мороз и испепеляющую жару, Ангару, ГЭС и тайгу. Именно тайги — глухой, темной и такой завораживающей — мне не хватает здесь, на юге.

Усть-Илимск

Усть-Илимск

Общие сведения

Город Усть-Илимск был образован в 1966 году, городом стал в 1973, когда уже была построена Усть-Илимская ГЭС — одна из станций, входящих в знаменитый Ангарский каскад.

Рядом с городом, на дне Ангары, покоится старинный городок Илим; он, как и многие деревеньки, ушел на дно в 1975 году, в связи с запуском ГЭС. Усть-Илимск в советское время был местом проведения четырех всесоюзных комсомольских строек, с этим связано то, что в городе проживают люди разных национальностей — студенты со всего Советского Союза приезжали сюда строить город посреди тайги.

Ангара

Ангара

Планировалось, что сюда поедет много людей, город расстроится и будет развиваться, но из-за сложного климата и труднодоступности отсюда скорее уезжают, чем приезжают жить и работать.

Месторасположение, климат и районы города

Расположение Усть-Илимска приравнено к районам Крайнего Севера, климат здесь резкоконтинентальный. Здесь очень холодная морозная зима (иногда столбик термометра опускается до -55) и очень жаркое короткое лето (в июле бывает за +40). Зима здесь длится с конца сентября по середину мая.

Город расположен на двух берегах Ангары — левом и правом. Так называются и районы города. Для местных намного престижнее жить на Правом берегу или Новом городе. План этого района был разработал студентами Ленинградского училища, здесь пытались сохранить как можно больше деревьев, поэтому это не тайга в городе, а город посреди тайги. Здесь прекрасный воздух, микроклимат, много парков и скверов.

Инфраструктура Нового города весьма разнообразна: здесь много современных магазинов одежды (Adidas, Ostin), косметики (Летуаль), большое количество магазинов мебели и просто обычных рынков. Жилые дома здесь тоже более современные, чем в Старом городе — в основном, это многоэтажки, начинающиеся от девяти этажей.

Старый город или Правый берег — это район с пятиэтажками и более старой инфраструктурой. Также, на этом берегу находятся такие районы, как Высотка, Девятка и поселок Невон.

Жилье

Снять квартиру на Правом берегу можно начиная от 6000 рублей за однокомнатную. Жилье здесь недорогое, потому что спрос не особо велик; люди, в основном, уезжают отсюда и продают квартиры очень недорого.

Наилучшие районы — это улицы Мечтателей, Проспект Мира (дома здесь строили по типу архитектуры Ленинграда), ул. Ленина.

Многие живут не в самом городе, а рядом — на Высотке, Девятке или в поселке Невон. Район Девятки из них самый неблагополучный из-за того, что там расположена исправительная колония, и здесь лучше не ходить по вечерам.

Поселок Невон старше Усть-Илимска более, чем на 300 лет, он расположен в 7 километрах от Старого города, здесь каждые полчаса ходит автобус. Очень многие живут в Невоне, а на работу ездят в город. Невон —  это поселок, расположенный у подножия горы Невонка (в переводе с эвенкийского значится как «свиное рыло») и на берегу Ангары. Здесь очень чистый воздух, экология сохранена по максимуму, жить в Невоне — настоящее удовольствие для тех, кто не любит шума города (хотя сложно назвать Усть-Илимск шумным), бежит от урбанизации и хочет жить на лоне природы.

Невон

Невон

Работа

В городе очень много различных организаций, куда требуются продажники — «Связной», «Евросеть», «DNS» и другие. Зарплата колеблется от 18000 до плюс бесконечности.

Многие жители работают на Усть-Илимском ЛПК — мужчины валят лес, женщины работают поварами в столовой, работниками в теплицах и многими другими.

Поскольку УИ находится на Крайнем Севере, зарплаты здесь выше — сказываются северные надбавки. Учителя и врачи получают намного больше, чем их коллеги в Средней России, например.

Достопримечательности и развлечения

Главная достопримечательность Усть-Илимска — это, безусловно, Усть-Илимская ГЭС, или, точнее, смотровая площадка около нее. Отсюда открывается незабываемый вид на Ангару, тайгу, шлюзы ГЭС. На это место любят приезжать свадебные кортежи, потому как фотографии получаются здесь потрясающими.

Усть-Илимская ГЭС

Усть-Илимская ГЭС

Из памятников, пожалуй, один из самых главных — памятник «Кандалы», посвященный А.Н. Радищеву, установленный в Новом городе у кинотеатра «Яросама». Радищев находился в ссылке в г. Илимске с 1791 по 1797 годы.

На пересечении улиц Мечтателей и Карла Маркса установлен памятник «Три звезды», посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В городе есть музеи, картинные галереи, расположенные на Правом берегу. Есть кинотеатр «Яросама», где днем показывают фильмы, а вечером и ночью там работает ночной клуб. Также, на Правом берегу есть дворец культуры «Дружба», где довольно часто проходят концерты и фестивали, на которых выступают местные исполнители и коллективы.

На Левом берегу есть пара небольших торговых центров, есть дворец культуры им. Наймушина; здесь работает несколько танцевальных и вокальных коллективов, работает кинотеатр и ночной клуб.

И, конечно, живя рядом с тайгой, нельзя не выезжать на пикники на берег Ангары, чем многие горожане и занимаются. По дороге из Старого города в Невон можно найти достаточное количество полянок около реки, где можно пожарить шашлыки, погулять и просто отдохнуть душой.

Рядом с городом находится детский оздоровительный лагерь «Лосенок», куда любят приезжать дети. Кроме этого, в городе есть настоящий санаторий — «Русь», который круглогодично принимает и детей, и взрослых.

В городе достаточное количество аптек, поликлиник, школ, музыкальных школ и художественных училищ. Много филиалов различных высших учебных заведений. Но люди уезжают отсюда в Иркутск, Томск, Новосибирск — ведь там жизнь динамичнее, больше возможностей и карьерного роста. Может, это и хорошо. Пусть Усть-Илимск остается небольшим таежным городом, где все друг друга знают и любят.

Я не была у себя дома уже больше четырех лет, там живут мои родители, мои друзья. И я, живя на юге в военно-морском городе, скучаю по широким еловым лапам, по сугробам и ежедневному морозу, по запаху тайги и мерзлой земле. Сибирь — это чудесное место, а сибиряк — это навсегда.