Хорошо ли жить в Краснодаре? Мнение молодой семьи о городе

Мы с мужем родились в маленьком городе Гулькевичи Краснодарского края. Школу я окончила там же, а потом решила, что хочу поступить в университет в Краснодаре. Это было в 2008 году, поступить на бюджет не составило труда. Сейчас же сократили количество бюджетных мест, и с каждым годом поступить на такое место все сложнее.

Мой самый любимый район Краснодара

Я больше года снимала квартиру в Юбилейном микрорайоне. Он является спальным районом. В нём присутствует всё необходимое для проживания. Там нет переполненных школ и детских садов. Есть множество аллей для прогулок. А самое главное, он находится на полуострове, окруженном рекой Кубань.

В этом микрорайоне есть несколько Набережных. Можно просто в диком месте устроить пикник и пожарить шашлыки.

Ещё одним плюсом является то, что с этого микрорайона можно на трамвае без пробок добраться в любую точку города. Пару лет назад здесь построили последний жилой комплекс, а это говорит о том, что здесь никогда не будет перенаселённости. Правда из-за всех этих плюсов жилье здесь не из дешёвых.

Про университеты Краснодара

Самыми крупными государственными университетами являются:

• Кубанский технологический университет. Именно в этот университет я поступила на бюджет. Специальностей очень много. В конце 5 курса хорошим студентам помогают с трудоустройством.
  • Кубанский государственный медицинский университет.
  • Кубанский государственный университет. В моё время на хорошие специальности поступить было сложно. На бюджет реально было попасть только на мало востребованные специальности.
  • Кубанский государственный институт культуры. Находится рядом с Кубанским технологическим университетом. Поступить туда было достаточно легко.
  • Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. В данном университете помимо спортивных специальностей, востребованными являются: факультет экономики и туризма.
  • Кубанский государственный аграрный университет. Туда в основном все поступают, заплатив крупную сумму взноса. И всё оставшееся время учатся бесплатно. Мне нравится «Сельхоз» тем, что это целый студенческий городок. Студентам предоставляют общежитие.
  • Краснодарский университет МВД РФ.

Вот, пожалуй, самые крупные университеты я назвала. Я довольна осталась Кубанским Технологическим Университетом, в него я бы советовала поступать всем, кто хочет стать инженером.

Про школы и детские сады

Вот с этим в Краснодаре дела обстоят не очень. Дело в том, что Краснодар застраивается с огромной скоростью, а с обеспечением детей детскими садами и школами в новых микрорайонах не спешат. Есть куча новых микрорайонов, в которых школы отсутствуют, и детям самостоятельно приходится добираться до школы по 40-50 минут.

Если в новом микрорайоне и строится школа или детский сад, то они очень сильно переполнены. Например, в школе номер 94 первых классов в этом году было от А до Я.

Нет только проблем со школами и садиками в центре Краснодара. Вот я живу с семьёй в новом микрорайоне им. Петра Метальникова, и у нас только 1 детский сад, в котором по 70 человек в группах. Лично я вожу своего ребёнка в садик в центре, так как он находится недалеко от моей работы. И этот садик меня полностью устраивает, в группе в нем по 25-30 человек. Ещё в центральные садики можно без проблем попасть в ясли.

Про недвижимость

Как и везде по России цены на жилье очень сильно поднялись из-за льготной ипотеки и увеличения материнского капитала. Вот в Краснодаре они поднялись с начала пандемии почти в 2-2,5 раза.

Мы с мужем в феврале 2020 года купили двухкомнатную квартиру 54 кв. метра за 2,5 миллиона. Сейчас наша квартира с ремонтом стоит около 6,5 — 7 млн рублей. А всего прошло только почти 2 года.

На что стоит обращать при покупке квартиры?

Во-первых, если вы живёте за городом или на окраине, а работаете в центре, вам придётся добираться по 1,5 — 2 часа на работу на собственном автомобиле. Транспортной альтернативой после покупки квартиры на окраине может служить электричка. Многие так и добираются на работу, чтобы не стоять в пробках. Вообще Краснодар – это одна большая пробка.

Во-вторых, если около вашего дома есть трамвайная линия, то вам без труда можно добраться в любую точку города. Выше я писала, что мы купили квартиру в мкр. им. Петра Метальникова. Во многом из-за того, что в марте 2022 года будет сдана новая трамвайная ветка, почти доходящая до нашего дома. Это впервые за 20 лет прокладывают в нашем городе трамвайную линию. Естественно, после сдачи объекта цены в этом микрорайоне ещё взлетят.

В-третьих, если приобрести жилье в центре города, это решит все проблемы с пробками. Вот только есть нюансы. В центре новых жилых комплексов строится очень мало, а цена за 1 квадратный метр достигает порядка 250-270 тысяч рублей на этапе стройки.

Так же в центре есть очень много старых квартир и домов ещё советских времен. Окна у старых домов выходят прямо на тротуар, и нет забора. Людям приходится пользоваться ставнями, а это так себе жилье. Квартиры в старом фонде с плохими планировками. Очень много малосемеек, в которых кухни могут быть по 5-6 квадратных метров.

В общем, приезжим при покупке жилья я бы советовала поснимать квартиры в разных районах города и выбрать для себя оптимальный вариант.

Про парки Краснодара

Самым знаменитым и моим любимым парком является «Краснодар», или как любят его называть местные жители парк «Галицкого». На данный момент парк является самым лучшим парком России. Сюда приезжает очень много туристов. Когда к нам приезжают в гости родственники, мы первым делом ведем их на прогулку именно сюда. В выходные дни здесь особенно людно. Парк все время увеличивается, и в нем появляются все новые и новые зоны. Я часто тут бываю с семьёй, и каждый раз мы ходим смотреть что-то новенькое.

Парк Краснодар

Парк Краснодар. Фото Вячеслава Кунгурцева

В Краснодаре помимо знаменитого парка «Краснодар» есть много других парков, но правда не таких современных. Одним из таких парков является «Солнечный остров». Там много аттракционов для детей. В тёплую погоду можно взять на прокат велосипеды и прокатиться по территории, там она очень большая. На «Солнечном острове» находится «Сафари парк». Мы ходили туда с ребенком, он остался в восторге. Он конечно не такой большой как в Геленджике, но все же сюда стоит сходить с детками. Ещё на территории «Солнечного острова» есть собственный пляж. Здесь можно позагорать летом, но вот купаться тут запрещено.

Так же есть ещё парк «Горького», «Чистяковская роща», «Рождественский парк», «Ботанический парк», «Парк 30-летия победы» и множество небольших парковых зон и скверов. Вообще, мест для прогулок в городе множество, а это еще один плюс из-за чего стоит переехать жить в Краснодар.

Подытожу

Есть такое выражение «Если есть на свете рай, то это — Краснодарский край.» В Краснодаре для проживания очень хороший климат. Лето длится около 5-6 месяцев в году, а зимы являются достаточно тёплыми. Иногда температура зимой достигает +15 +20 градусов тепла. Снег может выпасть всего пару раз за год. Некоторые водители даже не меняют летнюю резину на зимнюю.

Ещё одним фактором для переезда на ПМЖ является близость к Черному морю. Без пробок до ближайшей прибрежной зоны можно добраться за 1,5 часа. Вот только в сезон за 1,5 часа можно добраться, если выезжать из Краснодара поздно ночью или ближе к утру. Мы только в такое время и ездим на море. Вот если в выходной день выехать с города в 8-9 утра, до моря уже будете добираться около 6 часов. Так же очень удобно, что на электричке «Ласточка» можно добраться до Сочи всего за 4 часа. Билеты в сезон мы покупаем заранее, а в не сезон купить можно за день до отъезда.

В общем есть много плюсов и минусов проживания в городе Краснодар. И каждый сам выбирает, подходит ему тут жить или нет. Лично меня пока все устраивает, не считая вечных пробок.