Ижевск: плюсы и минусы

Если позволите, буду писать конкретно. Так уж сложилось, что я более 20 лет прожила в Ижевске. Теперь постараюсь выделить в городе плюсы и минусы. Не судите строго, моё мнение так же субъективно, как и ваше.

Плюсы

В этом городе НИЧЕГО не происходит. Да, вы удивитесь. В других городах может быть всё: межнациональные разборки, природные катаклизмы, гей-парады, теракты, митинги и восстания, в Челябе даже метеорит упал. А в Ижевске ничего особенного: коррупция, автоаварии, дорожные ямы и ещё куча всякой обыденности. А, ну да: как-то раз сбежал пингвин из цирка… Его потом обнаружили живого в супермаркете у рыбной витрины.

Фото by leo-n99 (https://fotki.yandex.ru/users/leo-n99)

Была только одна громкая катастрофа: взорвался склад с боеприпасами в п.Пугачёво (пригород Ижевска) летом 2011. И всё. Тихий и спокойный город

Удмуртия — родниковый край. Сейчас кто-нибудь скажет, что родники уже не те, вода заканчивается и тд и тп. И тем не менее многие мои знакомые таскают бесплатную воду с родников, в частных домах роют свои скважины с вкуснейшей артезианской водой, да и санатории в Удмуртии до сих пор живут и здравствуют. Как-то в поезде встретился врач мужчина, который ехал с сыном отдыхать в санаторий Ува с сыном ИЗ СИБИРИ. Значит, там ещё есть, чем лечиться.

Санаторий "Ува"

Санаторий «Ува». Фото by leo-n99 (https://fotki.yandex.ru/users/leo-n99)

Натуральная еда. Я не знаю, как вам, а мне в продуктах важнее всего НАТУРАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Конечно, йогурт с кучей химии и сахара будет вкуснее, но я свои приоритеты расставила. Молочная продукция крупнейших производств относительно натуральная. Сравните по составу с московской молочкой. Если хотите уж совсем натуральное, можно купить у частников, фермеров или небольших сельских производителей. Главное, знать где продаётся.

Мясных производств навалом, частные хлебные пекарни повсюду. Троюродный брат живёт в Питере и каждый раз, приезжая в Ижевск, говорит, что тут обалденно вкусный хлеб.

Дороги. Я вас удивлю, но в последние 3 года в Ижевске отремонтировали очень очень очень многие дороги, даже до самых захудалых кочек на окраинах добрались. РОВНЫЕ дороги! Можете вообразить? Никто не знает, долго ли они продержатся, так что наслаждаемся, пока есть.

Городской транспорт, да и вообще. Городской транспорт признан одним из лучших. Кто видел, тот поймёт. Трамваи вообще как американские горки: новенькие, блестящие и быстро ездят. Для всего транспорта есть расписание на официальном сайте, сейчас даже можно проследить движение транспорта онлайн на карте города, вот такие прибамбасы.

Фото by leo-n99 (https://fotki.yandex.ru/users/leo-n99)

Такси довольно дешёвое. Да и город небольшой, так что на своём авто его можно объехать без пробок минут за 50.

Кстати, пробки есть, куда без них, но мелкие, не сравнишь с крупными городами типа Питера, Екатеринбурга.

Реки. В Удмуртии нет моря, но есть чистые речки. Есть правда и грязные, но сейчас не об этом. Захотел искупаться? 40 минут по трассе и ты на берегу Камы. Или другой реки.

Минусы

В Ижевске НИЧЕГО не просходит. Да я повторюсь: НИЧЕГО. Здесь не падают метеориты, не летают смерчи, но и концерт группы Linkin Park здесь тоже не увидишь. Для этого можно сгонять в Москву, Питер или даже Казань, которая кстати недалеко. Поэтому когда группа «Любэ» приезжает на день города — это уже новость.

Фото by leo-n99 (https://fotki.yandex.ru/users/leo-n99)

Грязно. И муниципальная политика, и менталитет местных жителей, и экологическая культура выражается одним этим словом: ГРЯЗНО. Впрочем, в других городах ПФО и ЦФО я увидела тоже самое. Пора уже задуматься что живём на одной большой свалке.

Климат. Довольно суровый и непредсказуемый. Да, бывает тепло и даже жарко, как на курорте +35, бывает тёплая зима около нуля с мягким пушистым снегом, но и мороз -30 хоть раз за зиму случается. И дождливый день в июле +8 тоже никого здесь не удивит.

Кислые лица. Ну да, отсутствие солнца и низкие зарплаты сказываются.

Путешествовать дорого. Это вам не Калининград, до Польши за 700 не доедешь. До Юга России 2-3 суток на поезде, хотя до Москвы и Питера гораздо меньше. Авиакомпания всего одна: цены высокие, рейсов мало. В основном до Москвы и Питера. Ближайший международный аэропорт в Казани, ещё есть в Перми.

Найти работу.

Плюс-минус

Люди. Идиотов везде хватает, но я почему-то вечно натыкаюсь на удивительно добрых и интересных людей.

Клещи. Они есть это минус. Но период активности у них только в начале весны, в то время как в центральной части РФ клещи цапают вплоть до осени. Это плюс.

Вывод

Идеальная провинция, чтобы вырастить детей в тишине и спокойствии вдали от шумных столиц. Подойдёт для тихой семейной жизни.