Как Анапа не оправдала мои ожидания

У каждого человека наступает период, — когда внутренний мир требует перемен. Не понятно, связано ли это с возрастом или же с переосмыслением жизненных позиций. Подошло время, когда в моём микромире — наступил этот период. В тот момент я и подозревать не мог, насколько я ошибаюсь!

Анапа

Фото Марианны Шиловой

Эмоции и мечты

Мне 24 и я — обычный продавец всеми известной сети «Красное&Белое», с небольшой квартирой в старой хрущёвке и автомобилем в кредит. Абсолютно без всяких приоритетов и целей, не рассчитывающий на что-то большее. Однажды проснувшись — я понял, так продолжать нельзя. Параллельно этому, я начал замечать, насколько сильно продвигают жизнь в Анапе. Новости, реклама, доступность жилья у моря, курорт и тому подобное.

Для сравнения, я проживал в одном из самых бедных регионов страны, в городе Балаково. Развалистые дороги, запах гари от заводов, АЭС и прочее, присутствовали в полной мере и очень сказывались на качестве жизни. Даже многие приезжие говорили о том, что население города очень хмурое и недовольное, — так и есть. Тут-то я и решил, пора действовать!

Место под солнцем

Как раз, летом прошлого года, вышло так, что у меня должен был быть отпуск. Разумеется, у меня уже были планы, чем себя занять. Я был нацелен посетить Анапу, подобрать и приобрести себе жильё. Заблаговременно договорился с риэлтором, который по приезду встретил меня на вокзале и поселил бесплатно в гостиницу.

На следующий день мы отправились осматривать квартиры. Приоритет был на новостройку, так как хотелось жизнь начинать со всего нового. Цены на жильё значительно отличались от балаковских. Пример тому, моя двухкомнатная квартира, площадью 44 квадратных метра, была продана по цене 870 тысяч, а цены на двухкомнатные в Анапе, той же квадратуры, начинались от 2.8 миллионов. Единственным вариантом была ипотека. Подал я заявку уже на следующий день после осмотра и в этот же день пришёл положительный ответ.

Счастье переполняло меня от и до. Мне не терпелось вернуться в Балаково, швырнуть заявление об увольнении и приняться за сбор вещей.

Экология и климат

До последнего я не распространялся о своих планах, но по возвращению всё же пришлось всем рассказать. Родственники, коллеги и друзья восприняли это — поперёк. Но всё уже было сделано и обратного пути не было, к тому же на тот момент я думал что они меня попросту не понимают. Я уволился, собрал вещи и уехал.

Меня восхищало, что уже на вокзале, не успеваешь выйти из вагона, как тебя встречает морской бриз. Реклама и сарафанное радио — вещали, что средиземноморский климат Анапы позволяет поставить город на первое место, для переезда на ПМЖ. Якобы лето проходит без изнурительной жары, зимы тёплые, воздух умеренно-влажный, не сухой. Прожив тут год, могу сказать, что реалии с точностью, да наоборот.

Лето невыносимо жаркое, дышать нечем, если передвигаться пешком, может закружиться голова, если вы — автолюбитель, то кондиционер придётся врубить на самый холодный режим. Песчаный пляж делает всю воду мутной, к тому же из-за количества народа, сложно найти себе свободное место. В августе вода начинает цвести и придаётся зелёный оттенок, что не скажешь про другие курорты.

Начиная с октября, начинаются ледяные и жуткие ветра, которые продолжаются до апреля. Настолько могуществен порыв ветра, что ломает ветки, рвёт провода и валит деревья. Из-за этого, очень часто отключают электричество. Меры предпринимают не сразу. На собственном примере скажу, как выбрасывал неоднократно килограммы продуктов.

Карьера и розовые очки

Перед тем как уехать, я много читал о том, чем заниматься в Анапе. Качественный и красивый контент, гласил о том, что Анапа является хорошей площадкой для старта своего бизнеса, так же не останутся без работы и наемные специалисты.

Меня всегда привлекала работа с недвижимостью, поэтому я пошёл в риэлторы. Проработав пару месяцев, пообщавшись с людьми, я понял, что в Анапе больше и заняться нечем, кроме как торговать квартирами. Каждый второй местный житель — агент. Конкуренция меня раздавила, за эти два месяца, я совершил только одну сделку, а ипотеку платить надо, благо была подушка безопасности. После чего и ушёл, так как мне нужен был постоянный оклад и уверенность в завтрашнем дне.

Искал работу на протяжении четырёх месяцев, так ничего путного и не нашёл, плюнул и остановился на работе фрилансером. Безусловно, за 15-20 тысяч работу найти можно, в местном магазине, но разве это можно назвать зарплатой? Про старт своего бизнеса, стоит вообще умолкнуть.

Инфраструктура, цены и транспорт

Являясь дотошным автолюбителем, я автоматически становлюсь пользователем и очевидцем проезжей части дорог. Честно говоря, я ещё нигде такого не видел. Улочки настолько узкие, не шире двух полос, нужно быть крайне аккуратным при езде, что бы не задеть другого водителя. Весь город усыпан люками колодцев, а ширина и трафик не позволяют их объехать, что сказывается на отрицательной амортизации подвески. Постоянные пробки и односторонние движения, ставят новичка без навигатора — в тупик!

Многие согласятся, что город-курорт должен выглядеть ухоженно и культурно. Но мэрии города, видимо это по боку. На регулярной основе, происходят какие-то работы на дорогах, от которых не особо много проку. Застройщики уже в наглую, не успевают достроить один дом, как берутся за другой. Из-за этого, постоянно приходится дышать пылью и слушать шум строительных работ.

Что касается магазинов, школ, детских садов и безопасности, с этим проблем нет. Цены как и везде, так как в основном стоят розничные сетевые магазины.

С медициной беда бедой, отсутствуют значимые узкие специальности. Многим жителям приходится ехать в Краснодар, что ставит положение весьма неудобным.

Наблюдал много раз картину, как люди часами ждут ПАЗ. Количество автобусов можно посчитать по пальцам. Многие маршруты попросту отсутствуют.

Мораль сей басни такова

Хотелось бы посоветовать всем тем, кто находится в поисках лучшей жизни — не торопится и не слушать красивую рекламу. Для начала стоит пожить, хотя бы месяц, набросать ориентиры, побольше общаться с местными, придумать чем заниматься.

Мой случай с Анапой, далеко не единственный, на протяжении всего времени слышу, как люди покупают здесь квартиры, в скором времени продают и уезжают.

Ничто не делает нас мудрее, чем собственные ошибки. Я совершил их целый ряд, о чём сильно жалею!