Как «понаехавшие» квартиру в Питере выбирали

Мой опыт уже месячного хождения на просмотры квартир показал, что на вторичке трёшка, отремонтированная «под ноль», стоит от 11 млн!

«Под ноль» — это значит «заехал и живи». Но не в понятии риелторов, а в смысле, что ремонт делать не нужно: обои котами не драные, около выключателей не засалено, обои по швам не отошедшие, а в ванной нет плесени на плитках и т. п.

Ну, это если не брать всякие Мурино — Парнас — Кудрово и прочий шлак.

Питер. Мурино

Фото Алены Наумовой

Убитые «халупы» продаются от 7,5 млн. (я опять про трёшки). Посмотрите на «Беговой». На фотках всё выглядит замечательно, а начнёшь смотреть — требуется ремонт по новой.

Правда, справедливости ради: мы — довольно требовательная семья. И как некоторым, абы крыша над головой, нам недостаточно. Квартира должна быть чистой и безопасной (это про район, проход к дому от метро и окружение) — и точка.

Мой «плач Ярославны» (назовём его так) можно было бы списать на провинциальную спесивость понаехавшего из провинции нищеброда. В конце концов, понятие «цены разные и жильё разное» как раз и подразумевает, что есть деньги — берёшь получше. Нет — на что хватит.

Но вот что мне интересно (и что печально): какая средняя зарплата в Петербурге? В СМИ не так давно проскакивала цифра, но я подзапамятовал. В любом случае, она была ниже 60 тыс. руб. С такой з/п можно себе позволить нормальную квартиру?

Новостройки — это отдельная песня. Кот в мешке. И не только из-за денег. Я задумался недавно о несколько ином аспекте новостроек, посетив одну квартирку за 10 млн в ЖК «Антей» у так любимой риелторами «Звёздной».

Лёгкое недоумение было уже на подходе. Царство машин перед домом. Ну, многоэтажка, бывает…

А вот недоумение начало перерастать в нечто большее, когда зашли (через грязную арку) во двор… Я так понял, что реинкарнация бывает не только у индусов, но и в архитектуре. Потому что это был двор-колодец. Версии 2.0. От своих собратьев двухсотлетней давности он отличался масштабами. Да, шире (это плюс). Но и выше. И «машиннее». И тут тоже были сплошняком машины — всюду!

Супругу впечатлило нечто серое высотой с двухэтажный дом посреди двора, занимавшее большую часть этого самого двора. Машины как раз занимали весь асфальт по периметру между этим нечто и внутренним периметром корпусов дома. На её недоумённый вопрос, а что это (ну, нет такого в провинциях, нету!), я ответил, что должно быть подземный паркинг, что же ещё. Собственно, угадал, несложно, не правда ли?

После этого посещение квартиры было уже излишним, хотя мы посетили. Там было новое открытие: если смотреть сверху на двор, то там…. детская площадка! На крыше паркинга, Карл!

Вы скажете, а что такого, оригинально же. И пространство используется.

А какая атмосфера должна быть в этом замкнутом четырёхугольнике? Там есть пара арок с разных сторон, но что-то мне подсказывает, что этого вряд ли будет достаточно, чтобы продуть то, что надымят многочисленные авто. И после этого там гулять с детьми?

Ушли из того «Антея» мы с удовольствием. И пониманием, что в такие ЖК — ни ногой. Пусть он и трижды не так чтобы дешёвый — особенно с точки зрения любителей всяких Десяткино.

А ещё до меня дошло, откуда Достоевский гнал такую пургу. Всё никак не мог понять в школе, это какой же надо обладать фантазией, чтобы старушку почикать топориком. Посмотрел на «Антей» — и снизошло озарение. Да, проживая в этом, можно стать Достоевским. Раскольниковым, в смысле.

Ну, казалось бы, не хочешь — не бери, вторичка же. А вот тут и та мысль, которая меня посетила по новостройкам: а как угадаешь на этапе котлована, на что это будет похоже на момент заселения? Вкладываешься с радостью и надеждой на новую квартиру в новом городе, а на выходе получаешь мини-гетто в виде очередного «антея». И вообще, вы хоть раз видели, чтобы построенное серое было похоже на рекламные проспекты застройщика? Вопрос тоже из разряда риторических.

Скажете, оборзел вконец провинциал, «Звёздная» ему не нравится? Живи на Крестовском тогда, раз такой умный?

Во-первых, таки не оборзел. Почитайте блоги про «Парнас», «Мурино», «Ад» и т. п., если кто не читал. Да, человек тенденциозен (допускаю, что и мои посты оставляют такое же впечатление). Но какая-то доля правды присутствует в этом чтиве. Нельзя так строить и так жить. Пока мы это всё «хаваем» — так и будут строить.

Во-вторых, я для себя вывод сделал. Нет, не Крестовский. А точечная застройка из новых домов, желательно средней этажности, кирпич или панель — не суть важно. С аккуратным выбором локации — сейчас как раз в процессе выбора.

А самое прикольно знаете что? Обнаруживается, что не такой-то уж Петербург и большой… Хороших квартир при озвученных условиях не так-то и много.

Про цены. Ценник, имхо, задранный. Но за это, видимо, нужно сказать спасибо «национальному достоянию». Неспроста цены в уходящем году здесь росли на фоне большинства других городов России.

З. Ы. Долго считал, что всякие упоминания тут про криминал — пужалки для особо впечатлительных, родом из «лихих» (а кому и «святых») 90-х. Ан нет, опасно, оказывается, не только в Сосновке, Удельном парке и во дворах, но и на улицах во внеурочный час — даже в хвалёном Московском районе.