Кингисепп: почти пригород Питера. Что хорошо в нём, а что нет

В этом городе я живу уже 20 лет. Многих удивляет то, что я переехала сюда из небольшого южного городка. Променяла теплый климат Ставрополья на пасмурные дни и дождливое ленинградское лето. Но я не жалею, хотя и скучаю за ярким южным солнышком.

Немного географии и истории, чтобы лучше понимать, что у нас за территория

Наш небольшой городок находится в 120 км от Санкт-Петербурга. То, что рядом с Кингисеппом находится этот мегаполис, и было одной из главных причин переезда в Кингисепп. Многие считают Кингисепп пригородом Санкт-Петербурга.

Кингисепп — старинный русский городок, хотя и воспринимается многими как эстонский. Этому виной его сегодняшнее название. Он носит имя эстонского революционера Виктора Кингисеппа. Наследие советских времен. Местные историки давно борются за то, чтобы вернуть городу его прежнее название — Ямбург.

Фото Татьяны Конюховой

В 24 км от Кингисеппа находится «окно в Европу» — граница с Эстонией. Близость границы с одной из стран Евросоюза придает нашему городку свой неповторимый колорит. Мы часто ходим в Эстонию. Именно «ходим», так уж закрепилось в нашем лексиконе. Достаточно пешком перейти через мост Дружбы, и ты уже в эстонской Нарве. Покупаем там красивый и ноский прибалтийский трикотаж, детскую одежду, качественную эстонскую «молочку» и вкуснейшие ликеры «Ванна Таллин».

Наш город небольшой, чистый, зеленый. Радует, что при его строительстве в черте города оставляли небольшие островки леса. Во многих его микрорайонах растут вековые сосны. Липовые аллеи и тополя озеленяют город. Со всех сторон город окружают хвойные и смешанные леса. Именно туда мы и ходим гулять. 15 минут ходьбы и ты уже в лесу. Приятно прогуляться по лесным тропинкам, летом можно набрать ягод и даже грибов.

В один из микрорайонов города, бывший поселок Каскаловка, недавно проложили красивую аллею прямо через сосновый лес. Многие теперь там гуляют, занимаются скандинавской ходьбой. Идешь почти в середине хвойного леса, вдыхаешь его ароматы, лечишься фитонцидами.

Несмотря на то, что градообразующее предприятие относится к химической отрасли, воздух в городе свежий и чистый. Ведь «Фосфорит» находится далеко за городом, да и уже давно работает не на полную мощность. Многие его цеха закрылись, и на его территории образовались небольшие заводики.

Сегодня большинство наших горожан работают в порту «Усть-Луга». Из города в порт организована развозка. Некоторые кингисеппцы ездят на работу в Питер.

Об уровне жизни, инфраструктуре, школах, культуре и городской архитектуре

На мой взгляд, уровень жизни в городке средний. Цены на промтовары и продукты у нас питерские, а вот зарплаты — местные, кингисеппские. Средняя зарплата в нашем городе около 38 тысяч.

Гипермаркеты точно такие, как и в С-Пб: сетевые «Лента», «Перекресток», «Светофор»; строительные «Петрович» и «Вимос».

В то же время вечером ни в одном из дворов машину не припарковать. Машины нет только у ленивого. В некоторых семьях уже не по одному автомобилю имеется, а дворы на такое количество транспорта не рассчитаны.

По городу ходят автобусы, но городок настолько компактно построен, что весь город можно быстро обойти даже пешком. Все рядом — школы, поликлиника, детские сады. Я везде хожу пешком, хотя летом и покупаю автобусный проездной для поездки на дачу.

Дачи имеют многие кингисеппцы. Дачи располагаются примерно в 7-15 км от города. У реки или просто в лесу. Экология у нас хорошая. Ни один раз по дороге на дачу встречала зайцев, лис. От диких кабанов мы вообще устали. Как только поспевает картофель, стаи кабанов начинают делать набеги на наши дачные участки. Довольно страшно встретить такую компанию на своем огороде: кабан-секач, кабаниха и штук восемь полосатеньких поросят.

Цапли и аисты давно живут рядом с нами. И даже почти в центре города можно услышать перестук дятла. В окрестных лесах много лосей. Часто они выходят прямо на трассы. Хоть и стоят рядом с их тропами предупреждающие знаки, но почти каждый год случаются аварии с участием лосей. Так что водителям при подъезде к нашему городу надо быть внимательными.

В окрестных лесах летом очень много черники, брусники, лесной малины, грибов. Осенью на болотах все красно от клюквы. Нередко в лесных чащах, особенно в малиннике, можно встретить медведя. Сама лично не встречала, но уже ни раз от соседей слышала.

В Санкт-Петербург транспорт идет каждые полчаса: маршрутки и небольшие автобусы, называемые в народе «Вишенками» за счет их красного цвета. Электричку в Питер много лет только обещают. Пока поезд идет туда только утром, обратно — вечером.

Школ и детских садов в городе много. Уровень обучения в них достойный. По количеству медалистов уже несколько лет лидируем в области. Дошкольнику тоже всегда место в детсаду найдется. Года четыре назад в новом микрорайоне построили новый детский сад.

Дополнительное образование развито хорошо. Каждому ребенку найдется занятие по душе. Две спортивные школы, школа искусств, эстетический центр, центр творческого развития, центр информационных технологий и т. д.

В городе есть ледовая арена. А вот бассейна мы пока лишены. Старый закрыли, а новый все еще строят. Ресторанчиков, кафе в городе много. Но, по-настоящему, атмосферных и с отличной кухней среди них не так уж и много.

Вообще в городе с досугом неплохо. На праздник города на открытых площадках выступают не только местные коллективы, но и приглашенные знаменитые артисты. Много кого послушать и посмотреть удалось: Татьяну Буланову, Игоря Корнелюка, Игоря Скляра, группы «Би-2», «Рондо» и еще много кого. Да и с платными спектаклями Питерские театры часто к нам выезжают.

Городские власти в последние годы уделяют большое внимание благоустройству города. Появилось много новых детских площадок, благоустраиваются придомовые территории. Идет обустройство смотровой площадки прогулочной зоны вдоль реки Луги.

Но все городские пляжи закрыты. Вместо того, чтобы привести пляж в порядок, поразвесили на нем таблички с угрожающими надписями типа «Купаться запрещено». Мы обычно ездим купаться на Финский залив. Он от нас примерно в часе езды на машине.

Город прирастает новыми современными домами и микрорайонами. Выросло и его население. Основной приток — это специалисты и квалифицированные рабочие порта. Они не хотят жить в поселке Усть-Луга, и им приобретают жилье в нашем городе.

Цены на жилье тоже нагоняют Питер. Однокомнатная квартира в среднем фонде стоит на данный момент 2 миллиона 400 рублей. Средний фонд составляют у нас, в основном, длинные девятиэтажки. Их у нас называют «корабли». Действительно, вечером эти дома с их укороченными окнами на кухнях очень похожи на плывущие лайнеры. «Эксперименталки» и «улучшенки» по-дороже будут.

В городе есть красивейшие постройки 18 века известного архитектора Ринальди и другие старинные здания, памятники известных скульпторов. А недавно возле Мэрии памятник Петру 1 установили.

Самыми больными точками нашего города я считаю ЖКХ и водоснабжение. Многие дома нуждаются в ремонте, в подъездах грязно. Сантехников сократили, и если что-то случается, то изнервничаешься, прежде чем добьешься устранения поломки.

Вода есть всегда, но ее качество желает лучшего. Недавно губернатор области пообещал выделить пару миллиардов на постройку нас новых водозаборных сооружений. Но когда это еще будет?

Резюме

Несмотря на ряд отмеченных мной недостатков, жить в Кингисеппе комфортно, спокойно и безопасно. Нет суеты, много зелени, всё в шаговой доступности. Радует и близость Северной культурной столицы. На выходных мы часто ездим в Санкт- Петербург в театры и музеи.

Отлично подойдет всем, кто устал от городской суеты, но не хочет жить далеко от мегаполиса.