Краснодар: этот город предназначен для молодёжи

На мой взгляд, Краснодар — это уникальный город, который богат своим необыкновенным краем. Тут есть всё, чего вы пожелаете: и горы, и море, и леса, и горячие источники, но а сам Краснодар является неповторимым городом, о котором я сейчас вам расскажу, ведь я переехала сюда 15 лет назад.

Географическое положение

Краснодар — южный город и расположен на берегу реки Кубань, он удалён от двух морей: Чёрного и Азовского. Люди приезжают в этот край из-за его богатейшей природы, ведь тут есть моря и горы, а людей это очень привлекает.

Климат

Климат в Краснодаре достаточно разнообразен, осенью температура может быть такая же, как в августе, а зимой в этом году расцвели подснежники, так как зимы практически не было. Снег выпадал пару раз вечером, быстро таял, и на утро была уже слякоть, на санках в городе никто так и не смог прокатиться.

Лично мне, город нравится, так как я не люблю замерзать от холода, а летом можно насладиться даже в октябре. Осенью люди не прекращают ездить на моря, ведь сентябрь — это бархатный сезон. Краснодар — это яркий город, где часто светит солнце и не бывает холодно, так что если вы любите тепло, то это город для вас.

Моря

Моря в Краснодарском крае — это чудеса природы, в которых проживают необыкновенной красоты животные. Сидя на берегу, можно увидеть дельфина.

Азовское море

Азовское море

На Чёрном море берег каменистый и волн меньше, они не такие штормовые, как на Азовском, я была на обоих морях и могу сказать, что Чёрное мне больше по душе, так как на Азовском постоянно были буйные волны, в какой бы год я не приезжала. Азовское море со своим песчаным берегом и неспокойным характером имеет своих любителей, но я в этот список не войду.

Горячие источники

Горячие источники — это отдельное удовольствие и наслаждение. В крае их очень много и людям они сильно нравятся, ведь многие обладают целебными свойствами. В этом году мы с семьёй ездили на источники и остались очень довольны, так как эмоции, которые ты испытываешь там не передать словами. Я советую всем посетить источники, так как это во-первых, полезно для здоровья, а во-вторых, ты испытаешь неимоверное блаженство, находясь там.

Экономика и недвижимость

На мой взгляд, Краснодар местами дорогой город, так как в частном магазине хлеб может стоить около 40 рублей, а в обычном магните он стоит 25 рублей. Стоимость квартир зависит от того, в каком районе вы хотите купить квартиру. Если в центральном районе города, то это может обойтись вам от 3 до 5 млн. рублей. Если вы хотите купить квартиру не в самом центре, а в восточной части города, то это может быть дешевле — от 1.5 до 3 млн. рублей.

Средняя зарплата в городе около 30 тыс. рублей, а работу найти тут не так уж и легко, многие люди работают не по той профессии, на которую учились. Если вы планируете снимать квартиру, то цены начинаются от 10 тысяч и опять же, цена зависит от того, где расположена ваша съёмная квартира. Лучше снимать квартиры, расположенные рядом со своими учебными заведениями либо рядом с работой. Коммунальные услуги в Краснодаре зависят от тсж, я плачу около 3000, снимая квартиру не в центре города, а моя подруга 1500, также снимая квартиру не в центральной части, конечно это расстраивает.

Достопримечательности

Краснодар богат не только своим разнообразием природы, но и своей великой историей. Екатеринодар, как раньше величали Краснодар не забыл свою императрицу Екатерину вторую и памятник в честь неё был установлен на главной улице города — Красной.

Эта улица тоже своего рода достопримечательность города, так как она необычайно красива и на ней расположены многие памятники культуры. Именно на ней расположен памятник покровительнице города — святой мученице Екатерине.

За статуей мученицы расположена Александровская триумфальная арка, являющаяся великим памятником культуры. Многие помнят легендарную комедию Гайдая про Операцию «Ы» , её героям — Шурику и Лидочке был установлен памятник на Красной улице, который тоже является достопримечательностью города.

Парк Галицкого

Парк Галицкого

Я очень люблю проводить время в парке Галицкого, он, хоть и появился недавно, но тоже считается достопримечательностью города, влюбив в свою красоту большое количество людей, в том числе и меня.

Также к числу основных достопримечательностей города относятся и необыкновенной красоты фонтаны на улице Театральной, и кинотеатр «Аврора», и мост поцелуев, и конечно же, Краснодарский океанариум, входящий в число самых крупных океанариумов юга. Ещё можно сходить в филармонию имени Игоря Прокопенко, в Краснодарский академический театр драмы, в интереснейший музей-заповедник имени Фелицина, в захватывающий музей военной техники «Оружие Победы», вообщем, в Краснодаре много интересных мест, которые обязательно стоит посетить, я часто гуляю по улице Красной, в парке Галицкого и по набережной Краснодара, с которой открываются изумительные пейзажи.

Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы

Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы

Что касается еды, мне нравится ресторан ProSushi, средний чек от 500 до 1000 рублей, ресторан Рис, средний чек от 400 до 1000 рублей и экспресс-кофейня Julius Meinl, в которой средний чек у меня выходил от 500 до 900 рублей. В городе есть и дорогие рестораны, но я предпочитаю эти, так как смысла лишний раз переплачивать не вижу.

Что касается транспорта, то проезд стоит 28 рублей, а средняя стоимость такси класса эконом около 100 рублей, но цена зависит от какой компании будет такси. Дороги в Краснодаре нормальные по сравнению с другими регионами, но часто бывают пробки.

Я считаю, что в Краснодаре есть свои плюсы и минусы.

В число плюсов входят: климат, богатое природное разнообразие края, чистота на улицах, много работы для приезжих, но отсюда начинаются и минусы: много мигрантов, пробки, низкие зарплаты. Многие переезжают сюда из-за экологии, близости к морю, из-за этого есть проблема нехватки школ, детских садов.

Подводя итог, хочется сказать, что на мой взгляд этот город предназначен для молодёжи, так как им будет проще тут обустроиться, чем пожилым людям.