Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Вся правда о жизни в Санкт-Петербурге

Ежегодно Санкт-Петербург с целью переезда посещает множество людей. На кого-то влияет желание лучшей жизни, кто-то хочет найти работу с хорошей оплатой. На кого-то влияет желание расширить горизонты и узнать что-то новое. Но так ли просто новичку обосноваться в этом городе?

В своей статье я попробую рассказать о самых важных сферах жизни, в которых проходиться тратить деньги тому, кто переезжает.

Первое о чём думает переезжающий в новое место – это где я буду жить?

Ниже приведу примерные расценки на покупку квартиры в Санкт-Петербурге:

• однокомнатные – 4 300 тыс. рублей;
  • двухкомнатные 6 850 тыс. рублей;
  • трёхкомнатные 9 964 тыс. рублей.

Но как показывает практика, большинство людей ищет всё-таки съёмное жильё.В Санкт-Петербурге есть очень много вариантов для аренды. Цены опять же зависят от района и от потребностей соискателей.

Я бы не очень советовала искать жильё в центре города. В основном там сдают комнаты в коммуналках или что-то наподобие апарт-отелей. В этих местах скорее всего не получится расслабиться и жить комфортно.

За эти же деньги можно найти хороший вариант в соседнем районе.

Хотя мне очень нравится центр, я всё же выбрала второй вариант. Теперь прекрасно живу в отдельной квартире и выезжаю в центр на прогулки.

Второе о чём стоит подумать – где работать? Да, Санкт-Петербург большой город, и может казаться, что здесь очень легко найти работу. Частично это правда. Сайтов и вакансий с предложениями великое множество. Это и удалённая работа, и в офисе, и на улице.

Но на самом деле всё не так просто. Например, потому что спрос на некоторых специалистов может быть не такой большой. Или есть большая конкуренция. Поэтому я бы посоветовала, прежде чем переезжать, исследовать рынок труда. Тогда можно будет прикинуть область, которая вам подойдёт.

Третье это транспорт. В Санкт-Петербурге широко развит общественный транспорт. Это автобусы, троллейбусы, трамваи и конечно же метро. Само собой, есть сервисы такси.

Но цены общественный транспорт не дешёвые. Есть несколько вариантов оплаты. По банковской карте и по проездному билету. Например, поездка на метро в одну сторону теперь стоит 70 рублей. И если раньше вы могли оплатить её картой Мир и проехать за 44 рубля, то теперь придётся платить по полной. Для меня это стало неприятным сюрпризом. Пришлось покупать проездной билет. И надо не забывать его пополнять, а это дополнительное время и усилия.

Возможно у кого-то есть своя машина. На какие вещи стоит обратить внимание в этом случае. Например, на то, что утром или вечером в часы пик, скорее всего вы будете проводить в пробках. Или то, что в центре вы практически не сможете найти бесплатное парковочное место. Да и платных там не так много.

Хорошей альтернативой машине может стать каршеринг. Это когда ты берешь на какое-то время машину в аренду. Это дешевле, чем ездить на такси. И к тому же у таких компаний большой паркинг и машину найти в принципе не так сложно. Но здесь тоже есть свои минусы. Такая поездка может обойтись дороже, чем на такси, если придется стоять в пробке. Потому что вы платите за каждую минуту поездки. Если попадёте в ДТП, то большую часть денег придётся заплатить именно вам.

А ещё не во всех машинах есть детские кресла. А это говорит о том, что не всегда получится взять в дорогу детей.

Четвёртая, не менее важная область, которой следует уделить внимание это цены на еду. Санкт-Петербург город большой. И магазинов здесь великое множество. Есть магазины в которых цены не такие большие. Но надо понимать, что не стоит ожидать, что там будет разнообразие продуктов и то, что они будут высокого качества.

В таких магазинах я бы советовала брать только сыпучие продукты или продукты с более долгим сроком годности (например консервы). Не советовала бы брать там мясные или молочные продукты. Чаще всего в таких магазинах продукты этой категории не качественные. Да и за условиями хранения в таких местах, не такой большой контроль.

Второй тип магазинов это супермаркеты и гипермаркеты. В них уже приятнее ходить. Там чисто, всё красиво расставлено и большой ассортимент выбора товаров. Помимо продуктов можно найти и одежду, и бытовую технику, и товары для дач. Но и цены в таких магазинах будут повыше. Как говорится, за комфорт надо платить.

В таких магазинах я чаще беру продукты по скидкам и акциям. Для это надо иметь карту конкретного магазина.

В больших магазинах широка вероятность потратить много денег, потому что много завлекающих моментов присутствует. Я хожу с конкретным списком и стараюсь поменьше отвлекаться на ненужные товары. Но это не всегда срабатывает.

Третий тип продуктовых магазинов города это фермерские или магазины правильного питания.В такие магазины я вообще редко захожу. Ассортимент у них небольшой, а цены на порядок выше, чем в магазинах у дома. Единственное, чем они могут привлечь покупателей, это натуральность продуктов. Но это ещё проверять надо. К тому же не каждый будет готов за обычную сметану, пусть и вкусную, платить по 100 рублей. И это за маленькую баночку.

Помимо этого такие элитные магазины привлекают клиентов необычными продуктами, которых нет в других местах. Это какая-нибудь оленина или медвежатина. Или например пельмени с красной рыбой, креветками или несколькими видами сыра. Но кто из нас в повседневной жизни часто употребляет такие продукты? Скорее всего таких найдётся немного. Я например иногда, когда хочется шикануть, могу взять что-то из этого списка.

Пятый не менее важный момент, который стоит учесть приезжающим, это не простые климатические условия. Если ещё лет 10 назад погода была более менее стабильной, то сейчас всё не так просто. Настоящей зимы, это когда снег, морозы, сейчас практически уже не бывает. Каждый год думаешь 31 декабря выпадет снег или придётся топать по асфальту? Очень часто идёт снег с дождём, что не добавляет радости выхода из дома.

Весна и осень больше приближена к стандартным погодным условиям. А вот с летом, как повезёт. Нельзя заранее предугадать будет оно тёплое или прохладное и дождливое.

Ну и конечно же самая основная причина по которой многие недолюбливают Питер — это отсутствие солнца. Скажу честно – это реально так. Солнышка мне не хватает. Когда есть солнце и настроение лучше, и энергии гораздо больше. Хочется постоянно быть в движении, что-то делать. Из-за такого переменчивого и влажного климата у многих возникают проблемы со здоровьем.

Шестое потребность посещения медицинских организаций. Вот, что могу сказать об уровне медицинского обслуживания. Как и в большинстве городов России в Санкт-Петербурге есть как бесплатная, так и платная медицина. К бесплатной поликлинике присоединиться очень просто. Это можно сделать через Госуслуги или посетив поликлинику лично.

В поликлиниках Санкт-Петербурга осуществляется лечение всех видов заболеваний. Но большой проблемой бесплатной медицины является то, что не так просто попасть к врачу по определённым направлениям. Иногда ты просто не можешь дозвониться до регистратуры. Также напрягает невнимательность к пациентам, очень маленькое время, выделенное на прием пациента.

Качество больниц чаще всего тоже оставляет желать лучшего. Не чувствуешь личного внимания со стороны врачей и персонала. Да и сами палаты не назовёшь комфортабельными. Хорошо, если в них будет хотя бы самое необходимое.

Отдельная строка это питание в таких заведениях. Всегда удивлялась этому. На их питании скорее добавишь себе болячек, чем поправишь здоровье.

Платные клиники и больницы в Санкт-Петербурге тоже предлагают большой выбор услуг в разных областях. Но имейте в виду, что за это вам придётся отдать приличную сумму денег. Даже обычный вызов скорой медицинской помощи в платной организации вам обойдётся от 1500 рублей. Ну и будьте готовы к тому, что каждая следующая предложенная вам услуга, потребует финансовых вложений.

Седьмое вопрос образования. Это особенно важно для тех переезжает с детьми. Куда идти учиться? Сколько это стоит?

Опять-таки Санкт-Петербург большой мегаполис. Проблем с тем, чтобы устроить своего ребенка в школу не возникнет. Надо просто подать заявку в то заведение, которое вы выбрали.

В государственных школах существует система бесплатного питания для некоторых категорий учеников. — школьников из многодетных семей;

• детей, потерявших одного из родителей, получающих пенсию по случаю потери кормильца;
  • школьников из малоимущих семей;
  • учеников начальных классов.

По моему опыту не надо бояться говорить о своих правах. Потому что некоторые несознательные учреждения умалчивают о доступных вам возможностях.

Если же вы выберете вариант, чтобы ваш ребенок питался платно, то для этого есть тоже несколько возможностей.

• оплата через приложение банка
  • оплата через школьные сервисы

В высшие учебные заведения поступить бесплатно гораздо сложнее. Пройти удаётся лишь единицам. Примерные цены стартуют от 50 000 в год. Всё конечно зависит от заведения и профессии которая вас интересует.

Это основные сферы жизни, которые важно хорошо изучить перед переездом. Да, жизнь в большом городе это прекрасно!Но важно не иметь розовых очков, потому что большой город обязательно потребует больших вложений. Анализируйте и решайте, готовы ли вы к переезду!